15:42 / 10.03.2016В Кремле назвали неприемлемым нападение на СМГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на правозащитников и журналистов в Ингушетии "абсолютно возмутительно", заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов потребовал ужесточить статьи уголовного дела о нападении.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта в результате нападения были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы. Пострадавшие ехали из Беслана в Грозный. Их автомобиль участники нападения подожгли. Эту атаку полиция квалифицировала как хулиганство и уничтожение чужого имущества. Президентский Совет по правам человека обратился к главам Генпрокуратуры и Следственного комитета России Юрию Чайке и Александру Бастрыкину с просьбой лично проконтролировать расследование нападения.

"Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство, насколько мы понимаем, опасности были подвергнуты жизни этих людей, это абсолютно неприемлемо", - заявил сегодня журналистам Дмитрий Песков.

По его словам, Кремль рассчитывает, что федеральные и региональные правоохранительные органы "примут самые действенные меры для поиска и нахождения виновных в этом нападении", сообщает "Интерфакс".

По мнению председателя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, статьи, по которым было возбуждено уголовное дело, должны быть ужесточены и переквалицированы на "Разбой" и "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", информирует телеканал "Дождь".

Как писал "Кавказский узел", на машинах участников нападения на правозащитников и журналистов были чеченские номера. Во время нападения они называли пострадавших террористами и предателями. Вечером 9 марта в Ингушетии также был атакован офис Сводной мобильной группы

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
10.03.2016 в 19:40azamat95

да к черту их помощь! чеченец чеченцу не враг! у чеченцев нету такого что б просить помощь защите своих прав сторонним! во все времена любые вопросы решали сами внутри общины, тейпа, вирда и т.д. мы сами решим свои проблемы! у нас за элиментраные вещи в суды не бегают! язык один, минталитет, обычии, традиции, адаты и самое главное религия! Если кто-то кого-то убил и он еще не наказан, обязательно придет время и его настигнет кровная месть!

были времена когда они нужны были и реально помогали 90 и 00 года!  а сегодня эти со своими возмущениями надоели! от них толку нет!  только вредят простым чеченцам со своими допросами!  все ! так что не беспокойтесь! 

10.03.2016 в 16:56aisha11

nikto nikogo ne zaderjit,eto planirovannaya operaciya

10.03.2016 в 19:08tiotia

Азамат ты,Азамат,глупышка,как и лермонтовский Азамат!Да они тебя защищать ехали!

10.03.2016 в 16:07azamat95

Какой шок? никакого шока! пусть швед и норвежец защищает права у себя дома! и не лезит куда не надо! 

10.03.2016 в 17:19Liberty

Это кадыровцы, наверное бойцы батальона "Север", никто их не задержит

10.03.2016 в 19:43Amnistiya

переквалификация на разбой, конечно, смешно звучит... а вот оценка содеянного как воспрепятствование законной журналистской деятельности - вполне...

10.03.2016 в 16:03Platini

Безусловно, произошедшее вызвало шок у многих. Надеюсь, что сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время установят личности нападавших и задержат их. 

10.03.2016 в 22:39Humanoid

      Меня начинают терзать смутные сомнения. Тридцать до зубов вооруженных людей в масках на нескольких машинах в Республике,  где на всей территории и у границ сосредоточенны громадные силовые структуры (армия, ФСБ, МВД…), которым не хватает места для маневра и дислокаций, в  жилом многоквартирном доме громят офис, уничтожают камеры, выбивают двери, останавливают микроавтобусы на федеральной трассе, вытаскивают оттуда двух десятков людей, в т. ч. и женщин,  заранее  подготовленными палками жестоко  избивают,  громят и  поджигают  микроавтобусы. После всего этого на машинах региона под номером 95 спокойно уходят в Чеченскую Республику.  

 Я не знаю, кто планировал всю эту мерзость. Но в данном случае уверен не Кадыров.

 

Неужели хотят слить  Рамзан Ахмадовича? 

10.03.2016 в 22:54Druzъ

точно не север.

10.03.2016 в 22:51Druzъ

Было бы это неприемлимым для Кремля, давно бы расследовали бы и наказали еще первых нападавших на офис СМГ в центре Грозного в позапрошлом и прощло годах.  А так, все разговоры пескова о неприемлимости это проявление обыкновенного кремлевского лицемерия на камеру.  Я считаю, что нападения на журналистов и на правозащитников в России являются прямыми последствиями кремлевской политики по выдавливанию независимых общественников, правозащитников и журналистов с территории России. 

 

10.03.2016 в 22:54Druzъ

Вы тупой? из-за такого быдла все проблемы в стране!

10.03.2016 в 22:53Druzъ

Понятное дело, не Кадыров.  Но вполне возможно, близкие к нему люди оказали ему медвежью услугу или же сделали провокацию, чтобы его же и подставить.  В принципе, я с вами согласен, что это могли быть и федералы. 

10.03.2016 в 22:54Druzъ

кем планированная?

11.03.2016 в 07:35адвокат-раджабов-арсен

сказали Там хулиганство, значит никакой переквалификации...