07:46 / 17.03.2016Суд рассмотрит ходатайство комиссии по адаптации в поддержку жительницы Нальчика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни при главе Кабардино-Балкарии ходатайствует перед судом о снисхождении в отношении обвиняемой в пособничестве боевикам жительницы Нальчика, сообщил адвокат. Рассмотрение дела назначено на 18 марта.

15 марта Комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни при главе Кабардино-Балкарии с выездом в Нальчикское СИЗО рассмотрела обращение жительницы Нальчика Эльвиры Хахундоковой, которая обвиняется по части 2 статьи 208 УК РФ – "Пособничество членам незаконных вооруженных формирований", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ее адвокат Заур Шомахов.

22 ноября 2015 года в Нальчике на улице Кулиева сотрудники спецслужб попытались остановить автомобиль, в котором, по оперативной информации, ехали члены НВФ. Находившиеся машине начали отстреливаться, ответным огнем они были убиты. Убитыми оказались Юрий Бицуев, занявший должность лидера местных боевиков после смерти Роберта Занкишиева, Мурат Жамборов и водитель машины Мурат Тарчоков.

По данным следствия, жительница Нальчика Эльвира Хахундокова, 45 лет, оказывала Юрию Бицуеву пособничество: несколько раз принимала его у себя дома, кормила, стирала ему одежду. Комиссия заслушала объяснения Хахундоковой, которая сказала, что опасалась Бицуева.

Комиссия по адаптации приняла решение о направлении ходатайства в Нальчикский городской суд, где 18 марта будет рассматриваться дело Хахундоковой, и просить суд о снисхождении, рассказал адвокат.

Шомахов считает решение комиссии по адаптации правильным. "Конечно, решение о судьбе Хахундоковой будет принимать суд, но то, что комиссия поверила моей подзащитной, вдохновляет", - сказал он.

Статья УК РФ о пособничестве боевикам предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Комментариями представителей комиссии по адаптации относительно дела Хахундоковой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Людмила Маратова
17.03.2016 в 14:45карина

Отличная новость для псевдо правозащитников и людей, которые оправдывают террористов, и обвиняют государство в том, что не дают возможности боевикам и их пособникам вернуться к мирной жизни…. За этот год это уже не первый случай и не последний, комиссия по адаптации активно заработала при новом Главе!!! 

17.03.2016 в 15:25Johnny1

Просто помощь помощи рознь, одно дело из страха накормить негодяя, с другой оказывать помощь валютой, жильем, и проч. Здесь как вы выразились тонкая грань, но так или иначе преступная деятельность, потому то и нужны такие комиссии, с экспертами способными вынести адекватные решения, ведь в зависимости от тяжести преступления кому-то еще можно помочь вернуться к мирной жизни, а кто-то уже эту точку невозврата прошел.

17.03.2016 в 13:49Игорь Сажин

Помощь боевикам людьми из народа - это очень сложный вопрос. Если идти по технологии Чечни - помог боевикам - сожгли дом, то можно ширить людей, которые не довольны властями и это может рождать боевиков, технология не преследования за помощь боевикам, может являться стимулом народной помощи боевикам. Так что тут надо быть очень тонкими в этом деле. Я думаю, что суды должны прислушиваться к комиссиям по адаптации.

18.03.2016 в 13:08101

Горбатого могила исправит.