11:51 / 19.03.2016В населенных пунктах Ингушетии снят режим КТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Режим контртеррористической операции, действовавший в ряде населенных пунктов Ингушетии с 2014 года, сегодня отменен. Действие режима КТО сохраняется только на части приграничных территорий в горно-лесистой местности.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 мая 2014 года режим КТО был введен в двух селениях Назрановского района и 12 населенных пунктах Сунженского районов Ингушетии. Причиной введения спецрежима была названа угроза терактов. За четыре дня до этого, 27 мая 2014 года, был снят действовавший с 18 сентября 2013 года режим КТО.

О том, что с 09:00 сегодняшнего дня введенный в 2014 году режим КТО в населенных пунктах снят, сообщил республиканский оперативный штаб. По оценкам силовиков, сейчас угроз террористического характера в населенных пунктах Ингушетии нет.

Вместе с тем, по информации оперативного штаба, в горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов продолжают находиться члены вооруженного подполья, поэтому там все еще действуют специальные меры и ограничения, пишет РИА "Новости".

С сегодняшнего дня режим КТО в Ингушетии действует только на приграничных территориях в горно-лесистой местности, подтверждает со ссылкой на представителя ФСБ "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Ингушетии и ведет хронику спецопераций, перестрелок и взрывов. В разделе "Справочник" опубликована справка о режиме КТО.

Автор:Кавказский Узел
19.03.2016 в 19:51Мага Медов

Важно недопустить эскалации конфликта, которое в последнее годы  утихает в Ингушетии.  Нужно понимать, что есть определенные силы, которые ради достижения своих личных или иных целей готовы подставить кого угодно, в любом количестве. Власти нужно взаимодействовать с неподконтрольным имуфтияту имами, именно они имеют большую популярность в среде молодежи.

19.03.2016 в 15:58SokolovD

Ранее в Ингушетии действовали члены бандподполья, чья деятельность угрожала безопасности мирных граждан. Но силовикам удалось подавить бандитов, поэтому в республике в итоге отменили режим КТО. 

19.03.2016 в 14:47Маргоша

В прошлый раз "безрежимное" время заняло всего 4 дня. Очень хотелось бы надеяться, что на сей раз оно продлится намного дольше и угроза террактов над Ингушскими населёнными пунктами висеть не будет, но поскольку эти угрозы в горно-лесистой и приграничной местностях сохраняются - то такие надежды очень призрачны.