15:50 / 23.03.2016Чайка: возбуждены более 1000 дел об участии россиян в конфликтах в Сирии и Ираке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России почти с семи тысяч сайтов удалена противоправная информация и расследуется более тысячи дел об участии граждан страны в террористических формированиях в Сирии и Ираке, заявил сегодня генпрокурор Юрий Чайка.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября 2015 года Юрий Чайка заявил, что в России возбуждено 650 дел по факту участия россиян в конфликтах за рубежом.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Организация демонстрирует себя как привлекательный и перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"По требованию Генпрокуратуры ограничен доступ к тысяче интернет-ресурсов. С почти семи тысяч сайтов удалена противоправная информация, в том числе, о деятельности запрещенных в стране организаций. По факту участия наших граждан в террористических группировках на территории Сирии и Ирака расследуется более тысячи уголовных дел", - приводятся слова Юрия Чайки в "твиттере" Генеральной прокуратуры России.

Генпрокурор России также не исключил возможность экстремистских проявлений и в ходе избирательной кампании в Госдуму в сентябре 2016 года.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
23.03.2016 в 18:32SokolovD

Одно ясно точно - в ряды боевиков "ИГ" желают вступить граждане из разных стран. Не знаю, что движет такими идиотами. Как бы там ни было, террористы являются злом, с которым нужно бороться, чтобы мир не был перевернут вверх ногами. 

23.03.2016 в 18:01Маргоша

В России участие в зарубежных незаконных вооружённых формированиях является уголовно наказуемым деянием и преследуется по закону, как и распространение экстремизма в самой России. Отрадно, что прокуратура так внимательно следит за соблюдением законности в этой области.