06:26 / 05.04.2016Источники сообщили о задержании в Чечне Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грозном задержаны чеченские публицисты Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев, сообщил источник "Кавказского узла". Задержания произошли после критики, которой поверглись исторические концепции Ибрагимова со стороны официальных лиц.

Об исчезновении Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева сообщил комментатор "Кавказского узла", пишущий под ником Nokh. "Вроде как забрали их за их публицистические работы, претендующие на исторические труды", - написал Nokh в комментариях к новости о похищении в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева.

Силовики задержали Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева 1 апреля. Мужчин сотрудники правоохранительных органов забрали из их домов, рассказал 4 апреля знакомый с ситуацией источник корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что родственникам известно, где содержатся публицисты.

"Сказать, что это было похищением я не могу. Их забрали силовики, но без составления каких-либо протоколов задержания. Родственникам известно, где они находятся. Насколько я знаю, к ним насилие не применяется", - сказал источник.

Ризван Ибрагимов получил известность как автор альтернативных версий о происхождении чеченского этноса

Отметим, что 28 марта Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев были приглашены на встречу по проблемам этногенеза чеченцев, организованную представителями муфтията Чечни.

В этой встрече, прошедшей в Национальном музее Чечни, принимали участие помощник главы республики, кадий Грозного Магомед Хийтанаев, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, историки и краеведы.

На встрече, рассказали "Кавказскому узлу" в музее, обсуждались вопросы распространения "не академических текстов", в которых выдвигаются гипотезы о происхождении чеченского народа. 

"Кадий Грозного призвал подходить к изучению истории взвешенно, изучая все источники. Он призвал некоторых публицистов не смешить народ", - рассказала заместитель директора Нацмузея Чечни Тамара Эльбуздукаева.

Как рассказала Эльбуздукаева, итогом встречи стало обозначение вектора дальнейшей работы исследователей чеченской истории. Она подчеркнула, что на встрече не было острых моментов, встреча закончилась "на дружественной ноте".

Источник "Кавказского узла" рассказал, что на прошедшей встрече некоторые участники встречи подвергли жесткой критике работы Ибрагимова.

По его словам, поводом для встречи послужила лекция Ибрагимова, прочитанная им в Иране, в международном университете Аль-Мустафа (Al-Mustafa International University) в феврале этого года (видео лекции опубликовано на сервисе Youtube).

Согласно опубликованному видео, в лекции Ибрагимов заявляет, что "истинная история чеченского народа скрыта за семью замками, но она известная правительствам Ватикана, Израиля и России", а чеченский народ Ибрагимов называет "народом Ноха" (Ноя).

Ризван Ибрагимов ранее подвергался критике в официальных СМИ Чечни

В октябре 2014 года в сюжете Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" вышел сюжет, авторы которого подвергли критике книгу Ибрагимова, в которой, как говорится в сюжете, "содержится искаженное мнение о происхождении чеченцев".

Дополнение "Кавказского узла" 10:15 05.04.2016 Ныне покойный спикер парламента Дукуваха Абдурахманов, ознакомившись с трудами Ризвана Ибрагимова, пригласил тогда писателя к себе для беседы. Во время беседы Абдурахманов предложил "не распространять недостоверную информацию и не создавать ложные стереотипы". 

Биография Дукувахи Абдурахманова опубликована в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Отметим, что Ибрагимов не являются профессиональным историком.

Гипотезы, выдвигаемые Ризваном Ибрагимовым в своих работах, требуют подтверждений, рассказал директор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Супьян Магомадов.

"Он пишет на темы древних цивилизаций, публицистические книги, статьи, но он не является историком. В его работах есть где-то и положительные моменты, есть вещи, которые следует тщательно проверять... Вот все, что я могу сказать о нем", - сказал Магомадов.

Напомним, что исчезновение Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева стало вторым инцидентом, связанным с исчезновением представителей творческой интеллигенции, начиная с 31 марта. В этот день "двое неизвестных в черной форме" увезли из собственного дома в поселке Калинина в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева. Родственники барда связывают инцидент с комментариями, которые Хусейн Бетельгериев оставлял в социальных сетях, а также с тем, что он проигнорировал призыв явиться на митинг, прошедший в Грозном 23 марта и посвященный годовщине принятия Конституции Чечни.  

Ранее, в декабре 2015 года, был похищен и убит преподаватель Грозненского государственного технического университета Хизир Ежиев. Его тело было найдено в лесу на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2016 в 20:06Nokh

Так он является кандидатом технических наук, насколько я знаю и какое-то время преподавал в Нефтяном. Как его туда затащило, в гуманитарии?

05.04.2016 в 19:50Covu

Оба пишут хорошо,но в большистве сами себя переигрывают и уходят в дебри. Я на ФБ с Ризваном Ибрагимовым дискутировал по некоторым вопросам языкознания. Ризван к сожалению много фантазирует и эти фантазии мешают научно обосновывать свои знания. 

05.04.2016 в 20:05Nokh

Я бы не сказал, что как гопники. Не все себя дискредитировали, только те, кто оторвался от земли и забыл про свои обязанности...

05.04.2016 в 14:25Мага Медов

Это не тот, к которому явился ангел и передал слова от Бога? 

05.04.2016 в 19:54Covu

Однозначно ,что в Чечне провластные структуры в том числе научные и религиозные действуют как гопники. Религиозные деятели полностью себя дискредитировали перед обществом. Научные работники ,как всегда держат нос по направливнию политического ветра. Сегодня те же комсомльские работники ,которые доказывали что Бога нет,сегодня доказывают наоборот . При этом все они имеют какие то звания .

05.04.2016 в 20:04Nokh

Теории и гипотезы обоих публицистов довольно странные.  Если мне память не изменяет, они утверждают, что все народы произошли от чеченцев, чеченский язык является праязыком, Мухаммад алейхи салату васалам, был этническим чеченцем.  НУ разве можно так говорить?

Тем не менее, каким бы бредовыми и околнаучными ни были теории и утрвеждения кого-бы то не было, это не причина чтобы похищать человека, людей. Мне вот интересно,  не может ли быть связано их похищение с тем, что они провели этот круглый стол там в Иране? Ведь на том видео Ибрагимов критикует российскую власть и называет России империй (?)  если в этом причина, то не связаны ли похищения ХУсейна Бительгериева с их похищением? Ведь он тоже критиковал российскую империю в соцсетях...

05.04.2016 в 07:32Олег Кошевой

В свое время я читал книгу Дидиева "Скрытая история пророков". Ну да, он там  на шестиста страницах действительно пытался обосновать что чеченский язык - это праязык человечества, но поскольку неверны были  предпосылки, то ошибочными оказались и выводы. Но для подобных споров существуют научные аудитории, а не задержания и кабинеты силовиков!!! А уполномоченному  по правам человека ЧР вообще давно пора бы вспомнить свои прямые обязанности - защищать права человека, в том числе и право на свое мнение. Даже если это мнение ошибочно.

05.04.2016 в 20:22Humanoid

Где ты мог с ним дискутировать, бельгийская  социальная дворняжка, в лагере вместе с цыганами под Бюрсселем?

05.04.2016 в 11:00Лука Мудищев

В самом деле, даже при защите дисертации присутствуют оппоненты...И ничего нового эти "писатели" не сообщили...Итак, каждому-кто интересовался, известно, что чеченский и хурритский языки почти одного корня, одной основы....Чеберлоевский диалект более похож на трёхтысячилетний  язык хурритов...Академик Старостин[Член-корреспондент Российской академии наук по Отделению литературы и языка (языкознание). Заведующий Центром компаративистики Института восточных культур и античности РГГУ, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, почётный доктор Лейденского университета (Нидерланды).] явный приверженец этой теории...О сходстве хурритского и чечеенского писал в своё врея профеесор Аллироев...Издано  в Москве...Но никто и не думал его похищать...Вопрос, чёрт побери, в другом: Кто заказчик всего этого???Кто???

Во Франции собираются  на конференции "реставраторы" Империи Каролингов в прежних границах, но их не похищают! В Монголии чествуют Чингиз-Хана, но никого не сажают за экстремизм...

И ещё: чем собственно занимаются в так называемой нашей Академии Наук??? Почему официально не опровергнут эту теорию??Почему не берут пример с нашего замечательного муфтия Салаха Медидова[Дела реза хуьлда цуна], который вызывает на интеллектуальный поединок и Чумакова, и других салафитов???

Вызовите лучше на публичный спор в прямом эфире!Докажите свои аргументы без похищений и подобных выходок!И чеченский народ сам разберётся что к чему...

Я сам за дружбу народов, повторял и повторяю..Но жалкие , ничтожные попытки скрыть истину, тем более в эпоху Интернета и скачущих  вперёд технологий бесмыссленны и бесперспективны...Кто пытается это делать-те действительно смешат народ! Так и будут пальцем показывать, а наша ментальность такова и никуда не деться от этого, спустя годы: "Вот его, её,  отец пытался рот заткнуть по приказу новых хазаров нашим писателям...И она, он, такие же значит как и их отец.."