18:43 / 19.04.2016Армянские сельчане решили переименовать улицу Назарбаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители армянского села Арич в знак протеста против позиции президента Казахстана по карабахскому конфликту приняли решение о переименовании улицы Нурсултана Назарбаева, а также закрыли посвященный политику стенд в библиотеке.

"Кавказский узел" писал, что в ночь на 2 апреля резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. В результате боев в приграничной зоне были убиты и ранены военнослужащие и мирные жители. На фоне обострения конфликта по инициативе Казахстана было решено перенести саммит Евразийского экономического союза из Еревана в Москву. 

Сегодня жители села Арич Ширакской области Армении сняли указательную табличку улицы имени Нурсултана Назарбаева. По их словам, они сделали это в знак протеста против последних высказываний президента Казахстана о карабахском конфликте, передает корреспондент "Кавказского узла".

14 и 15 апреля Назарбаев находился в Турции, где принимал участие в саммите Организации исламского сотрудничества. В резолюции саммита Армения была объявлена виновницей эскалации карабахского конфликта, а Нагорный Карабах был назван оккупированной территорией Азербайджана, пишет "Радио Свобода".

Улица в селе Арич носила имя Нурсултана Назарбаева последние десять лет, но теперь принято решение о ее переименовании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава сельской общины Роланд Назаретян. Новое название выберет совет старейшин села. 

По данным на 2012 год, в селе Арич проживало 1536 человек, сообщается на сайте Национальной статистической службы страны.

По мнению Назаретяна, инициатива о переносе саммита ЕАЭС со стороны Назарбаева была неэтичной, а за поддержку Азербайджана в войне ему " делать нечего в Армении".

В библиотеке села Арич до 18 апреля был уголок, посвященный Нурсултану Назарбаеву, который открылся при содействии посольства Казахстана в Армении. Теперь со стены снята фотография политика и убраны все книги и буклеты о нем, сообщил глава общины села.

"Все это будет отправлено в посольство Казахстана в Армении в знак протеста против позиции этой страны", - отметил Роланд Назаретян.

Назарбаев не внес никакого вклада в развитие села Арич, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Вопрос поднят сегодня, возможно и немного запоздало, но я всегда спрашивал своих односельчан и главу общины, какое имеет отношение Назарбаев к армянам", - отметил он, добавив, что улицы следует называть именами героев своей страны. 

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться со статьями "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Армия обороны Нагорного Карабаха".

Автор:Армине Мартиросян
19.04.2016 в 21:10Игорь Сажин

Потому и нельзя именами живых назвать улицы, потому что они живы и ситуация может поменяться. Насколько я помню эта чехарда была очень характерна для СССР, когда политик вдруг становился врагом народа и улицы уже названные в его честь вдруг переименовывались, делалось это украдкой, ночью, что бы не беспокоить жителей. Были же улицы Берии, которые были срочно переименованы после его ареста. Не спешите, успеете.

19.04.2016 в 19:11tiotia

Вопрос не в том,почему переименовывают,а в том,зачем вообще называли улицу именем ныне живущего человека?Тогда приступ подхалимажа жителей села одолел?Но,думаю, это не сельчане так называли,а из  верхов директива была.Оказалось - опростоволосились...