23:57 / 22.04.2016Учредитель "Черновика" подтвердил обоснованность опасений за жизнь Джалалдинова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Автор видеообращения к президенту России о коррупции в чеченском селе Кенхи Рамазан Джалалдинов является достоверным источником, и ему уже давно поступают требования от сотрудников силовых структур прекратить жаловаться, заявил учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов.

"Кавказский узел" сообщал, что видеообращение Рамазана Джалалдинова к Владимиру Путину было опубликовано в YouTube 14 апреля. Джалалдинов заявил, что жители аварского села Кенхи не могут получить компенсации за разрушенное после войны и паводков жилье, если не согласятся только на 1/3 выплаты. Под программу по переселению из оползневых зон кенхинцы не попадают, как считает автор обращения, из-за своей национальности. Кроме того, заявил Джалалдинов, село лишилось хороших учителей из-за того, что у них удерживали зарплаты.

16 апреля жители Кенхи провели сход, на котором публично осудили Джалалдинова и назвали его слова клеветой. Сход снимали журналисты чеченского телевидения. После этого в чеченских СМИ появились материалы с опровержением высказываний Джалалдинова. Комментируя эти статьи, пользователи соцсетей выражали опасения за жизнь Джалалдинова.

21 апреля пользователь y_pogosyan@bk.ru оставил на "Кавказском узле" комментарий, в котором утверждалось, что словам Джалалдинова нельзя доверять.

"Рамазан на самом деле хороший человек. Но он больной. Он психически расстроенный человек. В селе некоторые жители рассказывают, что это видео снимали вместе с ним джины, которые его ведут, и с которыми он дружит. Не знаем, так это или нет. Бог только знает. Он живет в нищете. Дети у него есть маленькие", - утверждается в комментарии со ссылкой на местного жителя.

Там же говорится, что Джалалдинов раньше владел магазином и помогал жителям в период военной кампании.

"Он щедрый человек. Но больным его сделал "хокумат" (власть по-нашему). Он ничего не получил за ущерб, нанесенный ему войной, за паводки. Ему давали деньги, пятьдесят на пятьдесят, как всем. Но он категорически отказался половина оставлять "хокумату". Все время жаловался. Потом "хокумату" он надоел. Побили и посадили. Ему не надо было с ними воевать. Надо было, как все получить свои деньги, что дают. И жить, как нормальный человек", - сказано в комментарии. 

Рамазан Джалалдинов является адекватным человеком, и ему реально угрожает опасность, заявил корреспонденту "Кавказского узла" учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов.

"Я знаю, что его ищут, он сейчас скрывается. В прошлом году, когда наша газета писала про проблемы кенхинцев, и нашего корреспондента туда не пустили сотрудники силовых структур республики, они тогда еще предупредили Рамазана, чтобы он перестал жаловаться", - отметил Камалов.

По его словам, о проблемах кенхинцев говорит не только Джалалдинов.

"У нас есть пять-шесть человек, которые подтверждают эти же сведения. Нам стало известно, что после того, как Рамазан сделал обращение на имя Путина, к ним в село приехали представители властей. В три часа ночи повезли всех учителей в Грозный и сняли там передачу, где они опровергали все, что он говорил", - рассказал Магди Камалов. 

Из Чечни систематически поступают жалобы местных жителей на удержания зарплат. С 2015 года в республике регулярной стала практика публичного унижения авторов подобных жалоб. В декабре 2015 года был найден мертвым преподаватель Грозненского государственного технического университета Хизир Ежиев, допускавший критику в адрес властей республики. В апреле бард Хусейн Бетельгериев был похищен и вернулся домой избитым - его родственники и знакомые также связывали это с комментариями исполнителя в соцсетях.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и давлении на критиков властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Патимат Махмудова
23.04.2016 в 07:49y_pogosyan@bk.ru

Угроза жизни Джалалдинову исходит прежде всего от местной власти и местной полиции, потому что именно их он критикует. Руководству Чечни нет смысла его наказывать. Наоборот, Рамзан Кадыров должен его наградит за его мужество и борьбу с коррупцией. Если вы заметили, в своём втором обращении он именно Кадырову доверяет, и просит наказать и преступников, и его защитить за одно.

23.04.2016 в 07:52y_pogosyan@bk.ru

Мне кажется, что самая большая опасность и угроза для Джалалдинова исходит от нас с вами, равнодушного и бессовестного общества, наглой и злой власти, трусливых журналистов. Именно наше с вами молчание и безразличие угрожают Рамазану гибелью. Он же второй раз обращается ко всем правозащитникам России защитить его. Пока молчание.

 

Я думаю, что Рамазана нужно представить к международной премии в области защиты прав национальных меньшинств, людей в отдалённых местных обществах, где местная власть коррумпирована, и отсутствуют всякие механизмы защиты прав для простых людей. Я не знаю, есть ли такая премия.

23.04.2016 в 07:48y_pogosyan@bk.ru

Уважаемый «Черновик», я не утверждала, что Джалалдинов больной и расстроенный. Я просто передала слова его односельчан, которые сказали, что так тоже некоторые думают, и что они не знают, так это или нет. И сказано это было с юмором, как бы в шутку. Но это не значит, что он на самом деле больной и не адекватный человек. Его действительно психически расстроили и довели до такого отчаяния, что он решил вот так поступить.

23.04.2016 в 10:35znatok-05

Да не заморачивайтесь Вы так, для "черновика" выдергивание из контекста фраз - привычное деяние, а вообще, Камалов просто дает ответ на удачный пиар-ход хозяина "Нового дела", им рейтинги нужны перед выборами, деньги нужно зарабатывать на сливах компроматов. Вот Чилилов заявил о своей "крутизне", а Камалов ответный ход придумал. Поверьте, их жизнь этого человека и других людей вовсе не интересует!

23.04.2016 в 09:42Самвел 5

Не  знаю…!  С одной стороны   не восстановлено жильё  людей,  разрушенное  войной.  При том, что    федеральным  центром  на  эти цели  было  отпущено  средств  более, чем  достаточно.   С другой  стороны  все  жители  Чечни, в том числе  и чиновники,  знают, что  Всевышний  Аллах  проклял  взяточника.  Публичное    поведение  всех  чиновников  в  Чечне  выдают  в  них    истинных  мусульман.   Абсолютно все  по  пятницам одевают  специальные  одежды и толпами заполняют  мечети   для  молитвы.   Так  не  хочется  думать, что за  прекрасными  религиозными ритуалами   этих  чиновников скрываются   ряженные  лицемеры и  коррупционеры, готовые  обобрать  любого беззащитного  своего соотечественника ...                             

 

23.04.2016 в 15:03Covu

У вас не страна ,а мега-[...]. Что с вами? Вы знаете ,если  [...] .. и нормально живут. Вам всего лишь нужно дождаться ,чтобы ваши "[...]" разбежались. А они уже бегут. Потерпите чуть-чуть.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

23.04.2016 в 16:5589679400057

Кенхинскому народу надо объединиться и организовать митинг или же какое нибудь собрание! Тогда все получиться тогда все сложиться по полкам.! А тут что у нас получается. Предлагают деньги за лживые комментарии в адрес Джалалдинова Рамазана и тем водит его слова и действия в заблуждении. Зная что он явно прав,зная что его слова искренные и достоверные ани умудряются за деньги изменить свое мнение об этом человеке. Кенхинцы ?мы же не были продажными,не позорьте нашу нацию. 

23.04.2016 в 18:30Самвел 5

89679400057.  Будь богобоязненным !  Защити честного человека  и  напиши  фамилии безбожников, готовых  за  взятки  лжесвидетельствовать ....

23.04.2016 в 16:5889679400057

Будь те же вы богобоязнеными о народ Кенхинский. Не подкупайтесь деньгами. 

23.04.2016 в 17:0489679400057

Если с этим человеком что нибудь случится. То знайте. Касается каждого Кенхинца(ки). Каждого поголовно. Это случиться по нашей совести.  Мы молчим мы бездействуем и по нашей совести может случиться с ним что то! Не будь те же вы трусливыми. 

23.04.2016 в 18:32Самвел 5

89679400057.  Пиши  фамилии  негодяев !  Кенхи и вся  Чечня  ждёт от  тебя  поступка истинного  мусульманина ....

23.04.2016 в 22:0089679400057

Что бы называть их фамилии и их данные. Я лично не видел что им дали деньги и что ани взяли. Я лично этого не видел. Но в каждом месте где идет эта тема там говорят что были взяты деньги этими лицами. Я не могу сказать что кайто то человек Кенхинской национальности взял деньги. Пусть это скажут те кто это видел. Ведь говорят что без огня дыма не бывает. Значит кто то взял их точно. 

23.04.2016 в 07:51y_pogosyan@bk.ru

Всех учителей из Кенхи не повезли в Грозный, как мне рассказали. Действительно в 3 часа ночи их, а также всех, кто получает зарплату от государства в этом селе подняли по тревоге и повезли в село Химой, в 10-12 км от Кенхи, и интервьюировали в камеру местного ТВ ЧГТРК. А в Кенхи до сих пор по этому вопросу никто и не поехал, как я поняла. Почему?

А вообще почему бы Черновику и дагестанскому ТВ не взять интервью у Рамазана Джалалдинова. Ведь он именно вам передал первым своё обращение.

24.04.2016 в 10:03Игорь Сажин

Ну что вы власть у нас не борится с коррупцией. Посмотрите на чрезмерную "нищету" высших некоммерческих, а политических элит. По теории рациональной бюрократии власть рассматривает коррупцию, как угрозу именно проходимости сигнала от верха к низу и обратно. Как можно управлять машиной, когда вы поворачивайте руль вправо, а машина едет влево, когда вы жмете на тормоз, а машина ускоряет ход. Я говорю лишь о том, что желание управлять - вот основное желание остановить коррупцию. При этом высшая политическая власть почему-то подает сигналы коррупционные вниз о том, что можно, стоя у власти и защищая общественные интенесы, обогатится. Как только у нас в России высшие политические элиты останутся хотя бы такими же по доходности, как были перед приходом во власть, значит коррупция отступила. Увы, пока мы видим, что приход к власти связан с мультидоходами, с таким безудержным обогощанием, что хоть всех святых выноси, при этом риторика о необходимости защиты общестенных интересов у наших политических элит безудержна. Но все же при этом они хотят управлять, а рациональное управление и коррупция - это две вещи несовместимые и это надо политическим элитам осознать.

23.04.2016 в 19:12Игорь Сажин

Любое структурное изменение, не меняет основных силовых точек, которые создают поля наибольшего влияния. Одной из таких силовых точкек сегодня является коррупция. Что такое изымание денег выделяемыми федералами на восстановление своих домов. Это чистая коррупция. Люди, которые отвечают за проход федеральных денег от бюджета до конкретного человека, посчитали, что их банальная проводимость чего-то стоит. А те, кто должен контролировать, правоохранители, сохранители эффективных процессов испонимости распоряжений высшей бюрократии низшей бюрократией, так вот они позволяют бюрократическому механизму не срабатывать, а еще хуже того, работают на защиту тех, кто мешает механизму бюрократии срабатывать эффективно. Я сейчас говорю о бюрократии в очень положительном смысле, как рациональной бюрократии, с эффективным механизмом проводимости высших решений. Человек страдающий от не эффективной бюрократии решил возмутиться, решил сообщить обществу и государству, что это не просто его катастрофа маленького человека, это подкоп под саму государственную систему, что не просто деньги увели, а ломают и готовят к гибели государственную систему будущей Чечни и в этом сломе учавствуют и силовики своим давление на правдолюбов и СМИ своим прикрытием краж и неразумных действий силовиков.  Когда власти Чечни опомнятся, а они опомнятся, когда общество опомниться, боюсь будет поздно, коррупция разъест все и тут уже простым ремонтом не отделаешься, тут придется резать по живому и эта задача встанет очень остро пере федеральным центром, потому что именно федералы бьются, прежде всего, проходимость каналов исполнительности.

23.04.2016 в 11:36Лука Мудищев

Приветствую Игорь Валентиныч! Я не принадлежу к борзопишущей  когорте   "защитники силовых обирателей"{тем паче кое-кто из них ужежь поспешил Вам ответить}...Сам я враг любой несправедливости...Однако  интересен ход Ваших мыслей, как грил Вовочка Марь Иванне...))) Моя реплика объясняется  складывающейся крайне запутанной ситуёвиной с  ентими силовиками...Вот ссылочка, Игорь Валентиныч, усё  здесь в матерЬяльчике  Лены Милашиной:http://www.novayagazeta.ru/politics/72605.html

"""Указ о создании Нацгвардии будет иметь колоссальные политические последствия для Чечни. Интервью Петра Заикина — Елене Милашиной"""

 

23.04.2016 в 08:24Игорь Сажин

Значит - это правда, значит обирают нищих. У людей и так все война отобрала, а когда федералы дали денег, то пришли местные с автоматами, новая власть, и половину забрал себе. Ну это же явное подтверждение, что обирают людей. Ну, защитники силовых обирателей, что скажите?

23.04.2016 в 19:43Дингат

во-во-во, всё то "пакостное" что они находят (с лупой) в ЧР есть следствие устройства самой России, где то же самое, только в более бесстыдном виде, и уже не требующее лупы чтобы его увидеть, скорее, скафандр чтобы в нем не утонуть)))

23.04.2016 в 19:25Алишер А

Вы  очень погорячились по  поводу того, что " федералы бьются" за  законность  в регионах. Всё  обстоит далеко не  так.  Зараза  коррупции привита  всем регионам  России  исключчительно федеральным центром.  Привита   своей  кадровой  политикой . Прийти во  власть  честному человеку в России  на  сегодняшний день практически невозможно ... 

23.04.2016 в 18:27Самвел 5

89679400057.  Напиши под  этой  статьёй  фамилии  всех  своих  односельчан, кто за  взятки  дал  согласие на  лживые  комментарии о  положении дел в  Кенхи  и о  Р. Джалалдинове!   Как  настоящий мусульманин и аварец называй смело и  откровенно   фамилии этих  проходимцев.  Тем самым  ты лично  выполнишь свой  священный  долг мусульманина по  защите справедливости...

 

23.04.2016 в 22:43Самвел 5

89679400057.   Если  ты  не  видел,  если  ты точно  не  знаешь , тогда  не  пиши, что  предлагают деньги...! Зачем ?  Это же  грех...!  Ахмад и Ат-Тирмизи передали со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: " Когда раб просыпается, все его органы выражают свою покорность языку и говорят: «Побойся Аллаха ради нас, ведь мы зависим от тебя. Если ты на прямом пути, то и мы на прямом пути, но если ты отклонишься, то и мы отклонимся".

 

23.04.2016 в 19:36Лука Мудищев

"Человек страдающий от не эффективной бюрократии решил возмутиться,"  В начинающейся , после первой публикации об ентом инциденте, дискуссии с  Погосян  я в числе первых обвинил Рамазана в неадекватности  и лживости...Апофеозом  комментариев стали вот енти выражения, предоставленные самой Погосян , цитата: "...он больной. Он психически расстроенный человек. В селе некоторые жители рассказывают, что это видео снимали вместе с ним джины, которые его ведут, и с которыми он дружит. Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/281377/© Кавказский Узел """Понятно, что хотят выговорить..Понятно что замыливают тему..Чтобы понять, что там происходит надо знать енто обьщество, бывать там почаще...Я знаю кехинцев, бываю там...Сегодня утром говорил с одним уважаемым кехинцем, правда более на другие темы...Там в Кенхи  считают енто "выступление -идиотизмом высшей категори."..

Игорь Валентиныч, я бросил курить 16 лет назад, и несмотря на то, что в Москве, скажем, меня понимают с полуслова,  мне трудно кое-какие Ваши выводы осознать....Вот енто Ваше вне пределов моего анализа: "готовят к гибели государственную систему будущей Чечни..." Разве Чечня не субъект РФ?  Разве у органов Чечни не более чем региональные обязательстваи и права? Разве РФ не единое государство или каждый субъект волен иметь свою государственность? Разве , скажем, силовики Ставрополья не проводят спецоперации в Грозном, доказывая приортет федеральных законв?

Разве бюрократическая машина Чечни не встроена самым  что ни на есть органичным образом в бюрократию Россиии??? -Да ещё как встроена!)))  Иначе бы не обагощались так чинуши, выбивая, без особого труда, из Москвы нужные суммы по разным схемам, начиная от ФЦП и кончая стихийными бедствиями типа фиг знает где прошедшем землетрясении..

23.04.2016 в 20:16Лука Мудищев

Как-то раз приходилось  мне встречать/привечать  почтенных гостей  с   Златоглавой, она же Нерезиновая, она же Дефолт-Сити...Простите меня, уважаемая Дингат...Я знаю, что Вы москвичка...были, но енти гости после посещения ресторана и культурного "раслабления"  насторожили меня всего одним вопросом...

Короче спращивают меня, видимо днём бы /на  "" трезвую голову""/такого НЕ спросили:" А скажите, откуда в Грозном такое количество иномарок, освещённых улиц, великолепно, просто отпадно выглядящих  женщин...Деловито спешащих мужчин????"

Я сразу почувствовал неумело скрываемую смесь  среди самого вопроса...Смесь  раздражения от увиденного, непонимания , типа "а как жежь так жежь...две войны, а енти  ещё жежь не передохли...чурки окаянные..."

Помню  что я начал что-то блеять про то, что мы здесь приторговываем...как ИП-шники, малые предпринмиатели..Не так успешно как закавказцы, но многие магазинчики содержат, другие на стройках хорошие зодчие, третьи портные хорошие там...ну туда-сюда...Короче , понимаю, мне не совсем верят...Но, отрицательную комплиментарность[которая никогда не проявилась бы на "трезвую голову"] я почуствовал, несмотря на елейные речи  мне, улыбочки и чуть ли не объятия-знакомы то не первый год... ))Так что видимо енто былит только ""цветочки"", сегодня против нас готовят "ягодки"...