19:16 / 11.05.2016Силовики задержали сотрудника махачкалинской мечети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские подбросили оружие официальному представителю салафитской мечети на улице Венгерских бойцов Магомеду Магомедову, заявили очевидцы - сотрудники мечети.

Как писал "Кавказский узел", работники и посетители мечети утверждают, что 10 апреля в нее зашла группа пьяных сотрудников полиции. Они оскорбляли верующих, угрожали им и потребовали проследовать в отделение, заявили сотрудники мечети.

12 апреля представители мечети подали заявление с требованием привлечь к ответственности полицейских. 21 апреля они направили в прокуратуру видеозапись инцидента с камеры наблюдения. МВД Дагестана назвало "фейком" сообщение о противоправных действиях сотрудников, а прокуратура решила изучить видеозапись инцидента.

По утверждению сотрудников мечети на улице Венгерских бойцов, Магомед Магомедов был задержан силовиками сегодня вечером. "Магомеду Магомедову в ходе обыска было подброшено оружие, после чего он был задержан. В задержании участвовали вооруженные люди в масках и сотрудники ОМОН", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мечети.

По его словам, задержание Магомеда Магомедова связано с "недавним инцидентом со вторжением полицейских в мечеть".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно информации о задержании Магомеда Магомедова. Подробности о причинах задержания сотрудника мечети, по состоянию на 19:05 мск, не поступали.

Силовики систематически устраивают рейды в мечети на улице Венгерских бойцов. Так, массовые задержания посетителей мечети проводились, например, 25 марта 2016 года и 20 ноября 2015 года.

Рейды проходят на фоне волны давления силовых структур на салафитскую общину в Дагестане.В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: