23:40 / 06.06.2016Энергетики частично восстановили электроснабжение сочинских поселков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дизель-генераторы начали подачу электричества в половину домов пострадавших от наводнения поселков Тхагапш и Марьино Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", 4 июня ливневые дожди в Сочи повлекли за собой сход селей и перекрыли дорогу к поселкам в Лазаревском районе - Алексеевке, Татьяновке, Марьину и Тхагапшу. В городе была подтоплена часть улиц. Спасатели эвакуировали из поселка Тхагапш 29 человек. 5 июня городская комиссия по ЧС приняла решение о введении режима локальной чрезвычайной ситуации в Тхагапше, Марьине и Татьяновке.

"6 июня в пострадавшие от стихии два сочинских горных поселка, расположенных по берегам реки Псезуапсе, - Тхагапш и Марьино вертолетом доставлены дизель-генераторы. В настоящее время запитаны около полусотни домовладений. Обесточенными остаются еще с полсотни домов. Помощь получают около 300 жителей поселка", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" помощник директора по связям с общественностью филиала ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети Олеся Миценко.

По ее словам, мощности автономных источников энергоснабжения достаточно, чтобы обеспечить энергоснабжение потребителей этих населенных пунктов. "В целях обеспечения электробезопасности населения подключение бытовых потребителей производится только после осмотра сетей и электроустановок", - отметила Миценко.

Энергетики продолжают осмотр электрооборудования и устранение повреждений в распределительной сети. Работы осложнены тем, что проезд в район ЧС затруднен. Персонал и технику перебрасывают по пресеченной горной местности.

В аварийно-восстановительных работах в Лазаревском районе Сочи задействованы 44 человека в составе 11 бригад "Кубаньэнерго", 24 единицы техники, а также семь единиц специальной техники. Координацию восстановительных работ осуществляет штаб "Кубаньэнерго". "В связи с неблагоприятными погодными условиями во всех филиалах "Кубаньэнерго" продолжает действовать режим повышенной готовности", - сказала Олеся Миценко.

Напомним, что власти Сочи пообещали выплатить компенсации пострадавшим от наводнения - по 100 тысяч рублей в виде разовой материальной помощи.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", этой ночью в Лазаревском +17, облачно. 7 июня днем ожидается +21 градус, слабый дождь. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор:Светлана Кравченко
06.06.2016 в 23:53Имеретинка

Селения по берегам рек это всегда проблема. Горные реки это не шуточки.

07.06.2016 в 08:09Lev1

На Лазаевуку всегда падают смерчи. Такое чулное место

06.06.2016 в 23:52Имеретинка

Зато в Адлере все ок. Не дождинки. Могли разгонять тучи ради Кинотавра и они все пошли на Лазаревку и там обрушились дождем на головы местного населения.Сочувствую.Бедные.

07.06.2016 в 08:28Кот

Смерчи заходят не только в Лазаревское. Это как "повезет". Но "любимые места" природа имеет. К примеру, река Бзугу в Хостинском районе. Маленькая, но может так разлиться, что мама не горюй 

07.06.2016 в 08:26Кот

Горные реки есть во всех районах, но критичексого подъема нет. Значит дело в смерче

07.06.2016 в 08:25Кот

В Хосте, Кудепсте, в Центре тоже все ок

07.06.2016 в 09:30SSSR

В СССР была система профилактики. Смерчи разбивали и не давали стихиям бушевать. Сейчас все на авось.Поэтому и приходится восстанавливать.Это деньги, убытки.