20:30 / 13.09.2016Союз журналистов России выразил обеспокоенность судьбой Гериева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Союз журналистов России надеется, что Верховный суд Чечни со вниманием отнесется к рассмотрению жалобы защиты корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, приговоренного к трем годам лишения свободы. Коллеги считают обвинение по делу журналиста надуманным и несправедливым.

Как писал "Кавказский узел", ранее правозащитная организация Human Rights Watch назвала Гериева "пострадавшим за свою профессиональную деятельность". Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников - совместная программа Международной федерации прав человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток - потребовали от российских властей немедленно освободить Жалауди ГериеваПравозащитный центр "Мемориал" заявил, что Гериев лишен свободы за исполнение своего профессионального долга и в ближайшее время будет признан политическим заключенным. Освобождения и оправдания журналиста потребовали и представители правозащитной организации Front Line Defenders.

Сегодня с заявлением в поддержку корреспондента "Кавказского узла" выступил Союз журналистов России. 

"Союз журналистов России выражает глубокую озабоченность судьбой журналиста и надеется на то, что Верховный суд Чечни отнесется со вниманием к делу Гериева", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СЖР.

В СЖР напоминают, что недавно глава Чечни сказал о том, что в республике "не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор". "Мы надеемся, что это будет исполнено", - отмечают авторы заявления.

Суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев дал показания следствию под давлением и на суде отказался от них. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в версии обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
14.09.2016 в 22:34Лука Мудищев

Мда...уж...Увы, и ах..покойный Борис Ефимович Немцов доказал ценою жизни, что сей тезис, мягко говоря, не совсем верный...

14.09.2016 в 21:33Barmaley

Защищать из ижорской помойки всяк проще, чем из чеченского села.

14.09.2016 в 22:57Barmaley

Проще - не значит безопасней.

13.09.2016 в 21:00Лука Мудищев

Спасибо, братцы российские журналисты..Дай вам Б-г..

А что-жежь "земляки" Жалауди???  Что жежь чеченкие журналисты???

Как их послушать, так их путь по жизни чуть ли не равнозначен пути Юрия Гагарина...А на поверку вот оно как ...

Ради всего святого, господа и дамы "чеченские журналисты"...Разные там  Асы  Гасиевы, Изламы Хатуёвы, Жампулаты  Упаровы  и прочие.... имейте совесть в конце концов, сидите себе и смердите дальше...И если опять пойдут вскудахты и подвизгиванья о том как вам трудно и вы , разрывая на себе исподнее, выполняете свой журналистский долг-то всмпомните об этом... О том, что защитниками НЕВИНОВНОГО чеченского паренька    оказались евреи, грузины, русские ... украинцы. буряты  и ижорцы, но не вы псевдо-чеченцы..не вы...А  каждый проходящие мимо чеченец после этого, имхо, имеет право плюнуть   прямо в  рыло....