17:25 / 16.11.2016Семь граждан Азербайджана осуждены за участие в сирийском конфликте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал жителей Азербайджана виновными в участии в боевых действиях на стороне различных террористических организаций в Сирии и Ираке, приговорив их к тюремным срокам от 2,5 года до 14 лет.

Эльбрус Азизов осужден сегодня Бакинским судом по тяжким преступлениям на 14 лет, Расим Бадалов - на 12 лет, Намик Гулиев - на 11,5 года.

Расим Бадалов был арестован в Сумгаите 24 марта 2014 года, а Эльбрус Азизов взят под стражу 22 сентября 2015 года. Намика Гулиева 17 октября 2015 года задержали в ходе спецоперации, проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана.

Также к 14 годам тюрьмы приговорен Илахи Азизов, к 13 годам и шести месяцам - Бабек Ширинов, к семи годам заключения - Эльман Мирзабеков, к 2,5 года - Афган Шахмалов, передает АПА.

Шестеро осужденных получили тюремные сроки за участие в вооруженном конфликте на территории Сирии и Ирака в составе "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена на территории России решением суда) и радикальных группировок "Джабхатуль-Нусра", "Джунду Шам". Эльман Мирзабеков осужден за нелегальную перевозку боевиков через границу.

Подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили суду, что дали признательные показания под пытками, сообщает "Контакт".

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Новости и статьи о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел