12:10 / 05.12.2016Дело сторонников ИГ из Дагестана передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое уроженцев Дагестана, обвиняемых в подготовке к выезду в Сирию для участия в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", предстанут перед судом в Краснодаре, сообщили в краевом СКР.

Как информировал "Кавказский узел", следственные органы Краснодарского края предъявили обвинение в подготовке к выезду в Сирию трем уроженцам Дагестана в марте этого года.

"С января по февраль 2016 года обвиняемые, руководствуясь идеями радикального ислама и действуя по предварительному сговору, собирались в арендованной в поселке Яблоновском Республики Адыгея квартире, а также в Краснодаре, где разработали план, направленный на создание условий по переселению в Сирийскую республику для участия в вооруженном конфликте в составе НВФ", - сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

Расследование уголовного дела в отношении 18-, 20- и 22-летнего уроженцев Дагестана завершено. Они обвиняются в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории иностранного государства (ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Комментариев от обвиняемых и их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла"). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор:Кавказский Узел