11:38 / 19.12.2016Силовики выявили воюющего на стороне боевиков в Сирии дагестанца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Махачкалы Магомедрасул Омаров уехал воевать в Сирию на стороне боевиков, в связи с этим на родине он стал фигурантом уголовного дела, сообщили в прокуратуре Ленинского района дагестанской столицы.

Согласно данным следствия, Омаров в 2015 году дал согласие на участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии. В сентябре 2016 года он выехал через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" в Баку, откуда вылетел в Турцию, а затем отправился в Сирию, где вступил в состав незаконных вооруженных формирований, выяснили следователи.

По их данным, Омаров по сей день принимает активное участие в боевых действиях на стороне сирийских боевиков, передает сегодня со ссылкой на помощника прокурора Ленинского района Махачкалы РИА "Дагестан".

В отношении Магомедрасула Омарова возбуждено уголовное дело по статье 208 (пособничество участию в вооруженном формировании) УК РФ, передает "АиФ - Дагестан".

Комментарии родственников Омарова относительно этих заявлений не поступали.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Также на территории Сирии действует другая признанная террористической и запрещенная судом в России организация "Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам", говорится в другом опубликованном в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах "Фронта ан-Нусра" (Джабхат Фатах аш-Шам)".

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел