14:39 / 02.01.2017Грозненцы заявили об антиалкогольных рейдах силовиков в новогоднюю ночь

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов провели в новогоднюю ночь рейды по кафе и ресторанам Грозного, в ходе которых задерживались молодые люди, употреблявшие спиртные напитки, заявили местные жители. Все задержанные в ходе рейдов уже отпущены, сообщил сотрудник полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 28 ноября 2016 года под Грозным произошло ДТП, в результате которого погибли семь человек. Виновником аварии был назван водитель Алам Хаджаев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Глава Чечни выступил с резким осуждением вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а владельцы 20 магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность.

Реализация алкоголя ранее была разрешена в Чечне только в период с 08.00  до 10.00 утра в специализированных винно-водочных магазинах.  До 2009 года только в городе Грозном функционировало около 60 магазинов по продаже алкогольной продукции. После введения властями запрета на торговлю спиртным их число резко сократилось. При этом Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции 18 декабря 2013 года, отвечая на вопрос о введении запрета на торговлю алкоголем в республике, заявил, что "слышит об этом в первый раз". А 1 декабря 2016 года Кадыров исключил запрет на продажу алкоголя в Чечне.

В новогоднюю ночь задерживались жители и гости Грозного, отмечающие праздник со спиртным, заявили жители столицы Чечни.

"В ночь на 1 января мы с друзьями были в кафе в Грозном, собрались, чтобы отметить праздник. Внезапно туда ворвались полицейские. Они задержали и увезли с собой троих парней, которые сидели за соседним столиком и распивали спиртное. К счастью, у нас алкоголя не было, иначе пришлось бы встречать Новый год в изоляторе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Имран.

По словам жителя Грозного Зайнди, его знакомых также забрали вечером 31 декабря 2016 года из кафе. "Моих двух знакомых забрали вечером 31 числа из кафе за то, что они пили алкоголь. Отпустили их только вчера, 1 января", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Если спросить меня, то это самый настоящий театр абсурда. Можно было бы понять действия полиции, если бы они задерживали пьяных дебоширов, но врываться в кафе... Нужно определяться: или мы празднуем Новый год, или нет. Тогда таких нелепых ситуаций возникать не будет", - полагает житель Чечни Муса.

Представитель правоохранительных органов подтвердил информацию о задержании молодых людей, употреблявших спиртное в новогоднюю ночь. "Действительно, в ночь на 1 января проводились мероприятия профилактического характера, в ходе которых были задержаны несколько десятков молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения", - корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции.

По его словам, все задержанные в ходе проведенных в новогоднюю ночь рейдов молодые люди уже освобождены.

Напомним, что ранее жители Чечни, опрошенные "Кавказским узлом", заявили, что закрытие магазинов по продаже алкогольной продукции в Чечне не вызвало дефицита алкоголя в республике. По их словам, спиртные напитки в республике остались на прилавках супермаркетов, а также продолжили работу точки продажи контрафактного алкоголя.

Автор:
02.01.2017 в 16:34Лука Мудищев

Невозможно не согласиться с Мусой, что из 7-го абзаца статьи…Этот маразм , возведённый в квадрат, не прекращается еже как 17 лет…Ровно 17 лет назад, в Урус-Мартане помню, был набор в федеральную милицию…Как  водится))), попали  около  70%   ваххабитов в так называемые органы эМь ВеДээээ…Они помню   сразу   осуществляли   рейды  по   базарчикам  Урус-Мартана, круша алкоголь и избивая прикладами в лицо торговок…Чем  вызывали    недоумение , ходивших за  ними попятам, федералов…Сами же правохренители и жрут водяру, и курят и в рот берут…Чего только нет…Не буду голословным…31 декабря в единственном сетевом магазине в Чечне где можно  было   купить  алкоголь  был настоящий аншлаг…Перед магазином море автотранспорта…Ужа-аа-аа-аас!!!  А что внутри- просто    писец !!!!!Реальный писец!!! Алкоголь продаётся   там    8;00  до 10:00/обратите внимание при великом и могучем СССР продавали как раз таки с 11:00/…Что там было----просто картина Реиина «Приплыли»…Яблоку. Не то что негде упасть-муравей не проползёт….Вот где))  ДРУЖБА НАРОДОВ!!!))) Вся Ханкала-офицеары, прапора, боевые буряты…А также чеченские полицейские …Чиновники….Служащие…Таксисты…Рабочие-сантехники…Врачи и учителя…Работники электросетей и ветеринары…Инструкторы по туризму и психологи….Короче весь список…По простоте душевной страждущие атаковали две кассы в вино-водочном отделе…Охрана на русском. Сначала, потом на чесченском предупреждала, что оплатить можно в любой кассе….

Но ТЩЕТНО!!!!!!Тщетно!!! Вокруг каждой кассы были многометровые очереди страждущих с купленным спиртным.…Отказался работать, попросту «завис» - сканер/считыватель штрих-кодов..Дело в том, что дешёвый алкоголь раскупили накануне, и страждущие/не федералы с Ханкалы-у тех денег полно, а наши с Чечни/ благоразумно пытались узнать  в какую цену та или иная бутылка..Тщетно…Сканер от обилия запросов, завис….  

В этом отсеке я случайно встретил девушку. Которая мне нравилась…Благородное лицо, украшения, шуба из русских соболей….Мы встретились  взглядом, она брала какое-то дорогое вино…У меня тоже руки заняты были, да и толпа напирала так, что взятие Смольного матроснёй в 1917-м годк-это просто детский сад…Там были браться мусульмане…С подбритыми   усами  и отпущенными бородами, благоухающие миском…Брали в запас по нескольку бутылок…Всё фиксировали видеокамеры-так что я не вру!!!!

То есть тяга народу к попытке отпраздновать по человечки, в кафе/ресторане, с друзьями –наталкивается на противодействие пропутинской полисни….

Ну-ну…

В чеченском языке современном нет слова "ведро"/ в старинном чеченском есть/…используют русое ведар..Но таки есть старинные названия- "пиво-брага" –"них", "вино"- "чIагар"…То есть)))-жива-традиция))))….А тут вот обезумевшая раболепствующая  банда полицаев решила творить свой закон…Ну-ну..дерзайте…Умоляю вас, полицаи, если  что с Вованом. Будьте   мужчинами-ответьте за базар…не бегите в Россию-матушку..западло это считается…не по понятиям..)))

02.01.2017 в 17:33Игорь Сажин

Не верит власть своему народу. Идет борьба за создание порядка, но как этот порядок должен выглядеть в конце никто не понимает. Клепается какая-то странная конструкция из религиозно-этических секций, из секций европейского права конца 20 века и 14 века, из вкраплений секций советского права и из добавлений права сложившегося в самой Чечне в конце 20 века. Власть не понимает, что она тут же моделирует поведенческую конструкцию, в рамках которой будет развиваться не только практика поведения власти, но практика поведения населения по отношению к власти. 

03.01.2017 в 00:50tor 7

Власть была сладка во все времена и тупорылым она тоже нравится ну тем что кафе на наши деньги строят и за неё они никого не пожалеют.Правят бараны как понимают.... по бараньи

03.01.2017 в 20:54Игорь Сажин

Лука, вы походя, бросаете оценочные конструкции в отношении тех, с кем ведете беседу. Интересное умение, интересное, но не более того. Далее, в оценке я не пойду. Потому что оценивать других - это из беспомощного. Давайте я отреагируют на конструкцию предложенную не вами, но вами используемую: "либо... за человечность, либо ... адвокат дьявола". Как все просто. Достаточно мир поделить на плохих и хороший и мир случится. А попробовать не делить мир, а заглянуть в человеческое в каждом, в самом хужшем, в самом последнем. Ведь делать заявление о конце времен - это удобная позиция, но сколько этих заявлений было сказано, еще, еще и еще. Век за веком наше апокалиптическое лезет из нас наружу и мы рождаем надежду, рождаем, рождаем, что что-то случится помимо нас, что где-то поедет трамвай помимо нас, что где-то пойдет комсомолка с маслом помимо нас и оступившись разольет помимо нас. А потом что-то отделит хороших от плохих и хорошие будут вознаграждены, а плохие наказаны. Век за веком. Культура меняется, символы меняют, слова меняются, тысячилетие за тысячилетием, а мы все ждем отделения злаков от плевел, агнцев от козлищ, ждем и ждем. Оно само? Сколько же нам надо еще обмануться и наконец перестать? Мир не делится на плохих и хороших! Каждый должен ответить за плохие поступки, каждый, а хороших в этом мире нет. И потому не надо верить в то, что кто-то весь в белом, а кто-то исчадие ада. Мы люди, все за на этой земле и каждый из нас творит то зло и добро, за которое придется нести ответственность, но нет среди нас ангелов, как нет среди нас чертей, в каждом из нас есть человеческое и лучшие среди нас лишь те, кто умеет рождать в преступившем, в самом преступившем, в самом страшном преступившем, что-то человеческое, рождать в человеке человека. 

04.01.2017 в 11:59Игорь Сажин

За "Вы" отдельное спасибо!!! Да, я сам улавливаю этот важный момент заключенный в христианстве в виде важной фразы в Евангелие "Не мира а меч". Для меня важно понимание, что человеческое включает в себя добро и зло, которые должны быть рассечены и выбор за человеком, кого он выбирает своим отцом Бога или дьявола. То что у нас внутри есть выбор и этот выбор от начала до конца. Не верьте в то, что этот выбор может быть окончательным. Соблазн всегда рядом, всегда. И как только человек поверит в том, что он хорош, он очень хорош, тут-то отцом и случится дьявол. Дьявол - это самоуспокоение, а не зло.  

05.01.2017 в 10:59Игорь Сажин

Но закон - это всего навсего обозначенная линия, не более того. Линия за которую легко перешагнуть и самое интересно, за это перешагивание за закон ничего не будет, потому что как вы точно заметили "индивид не може осознать" разлагающую человека "лихву". Ведь в преступлении не столь страшно само преступление, само нарушение закона, вред от нарушения закона в разложении именно того, кто нарушает, даже скорее разложение от оправдания нарушения закона благими намерениями. Вся сила анархии, как концепции самоусмирения, в том, что индивид вступает в коммуникацию не с внешним ошейником или намордником, а сам себе сплетает намордник и оправдывается не перед внешним, а перед самим собой, что сложнее всего. Оправдаться перед властью, в виде суда, перед обществом, перед коллегами, перед любыми внешними силами  проще, чем оправдаться перед собой. Разложение случается в поиске собственной правоты перед внешним. Самое страшное, когда выбор своим отцом дьявола случается, в том, что люди перестают говорить с самими собой, с Богом внутри себя, искать оправдания, перед Богом внутри себя. 

Мне кажется, что одно из самых страшных оправданий, которое сегодня случилось с правителями нашей страны - это оправдание перед будущими поколениями. Они бросили Бога внутри себя в ноги оправдания перед будущими поколениями жителей России, жителей Чечни, жителей Кавказа. Можно ли такое совершать человеку обличенному властью? Соблазн власти тем и страшен, что он заставляет человека величиной возможностей стоящих перед ним отвергнуть себя самого, Бога внутри себя. Вдруг выясняется, что есть внешнее, которое важнее внутреннего.  

02.01.2017 в 18:05Лука Мудищев

Однако, с наступившим   2017-м годом, Игорь Валентиныч! Тут   фэшные   словесные зомбирования   на   уровне   посредственного НЛП не пройдут….

Ни местная  власть, в лице тупоголовых необразованных неучей, ни сам вован, ни указанные Вами какие-то  конструкции, не  смогут остановить   пассионарности ,  осознанной необходимости, тяге к нормальной жизни, стремлению быть похожим на соседей, желанию быть причастным к продуктам цивилизации   ГРАЖДАН , и так далее…

"Процесс пошёл, "-как грил Первый и последний Президент СССР…Или как там из русской классики:-"Аннушка уже пролила масло…."

Выкормыши  плюгавого карлика из """златоглавой""" хотят сделать жизнь недобитого , в результате двух ужасных войн, населения Чечни невыносимой…Но…Но..но…Опять фиаско терпят в высоких кабинетах..…

Сегодня в Ингушетии проходят протесты, начавшиеся накануне в соцсетях против выселения , высланных ранее из Чечни, родственников муджахедов…

А ещё ранее, из какого-то парижского  кафе,  Муса Темишев   призвал богатых осетин из Алании , говоря, что это вернётся к ним сторицей,-  помочь   выгоняемых с Ингушетии чеченцам…

Так, что господин/товарищ Сажин, Ваших  "" конструкций"" –то и нет никаких…Либо ты за человечность, либо ты адвокат дьявола!!!!

04.01.2017 в 13:38Лука Мудищев

Не стоит Вашей отдельной  благодарности за моё "Вы"…))Очевидно это  зависит от воспитания, уровня культуры, взаимоотношений в семье и многих других факторов…Так что мне это всё привычно!

По сути, цитирую Вас опять:

Не верьте в то, что этот выбор может быть окончательным. Соблазн всегда рядом, всегда. …"

Вот именно поэтому и существует-ЗАКОН!!!  Где-то это шариат, как в Саудии, где-то римское право, где-то понятия – как в пенитенциарных    учреждениях   /на " киче" то бишь/сегодняшней)) России… ЗАКОН, чтобы оградить от реализации того, что индивидуум не может осознать как лихву, как то, что ему и не надо для жизни… В Ваших же заключениях нет даже идеи анархии…АНАРХИИ Бакунина и Кропоткина- я имею в виду…Саму суть анархии, которая ближе к идеям социализма, нежели  буржуазного  индивидуализма…Именно поэтому нам и очевиден тупик, в который завёл одну шестую тверди земной вован сотоварищи…с их яхтами Абрамовича, дворцами Ртенберга, шубохранилищами Якушкина и далее по списку…Пахарь /труженик не может понять вора по сути…А  вор  презирает  общинника, трудягу…

03.01.2017 в 23:31Лука Мудищев

Если имеется в виду последнее предложение моего поста выше, то это обезличенная метафора…Конкретно, если непонятно, обращение к любителям софистики, "компромиссов"   а-ля   старик/ миротворец Лука из горьковского произведения "На дне"….  Слово "Вы", в отличие от Вас, я пока пишу с большой буквы…))  И пока Вам не тыкал…Так что, повторюсь, про адвоката дьявола-это обезличено...Да, понимаю,)))я трудный собеседник…. русский язык я знаю получше чем, его некоторые носители…Но, как грил Аристотель, - "Платон мне друг, но истина дороже…"

А по сему))..По этому Вашему , цитирую- "Потому что оценивать других - это из беспомощного.." прямо таки   веет антихристианской доктриной…Эдак Вы и  Иисуса, с его  "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи...."-Евангелие от Иоанна гл8, ст.44, объявите беспомощным….)))...))

А по теме если, по сути:   правозащитник Игорь Каляпин/ а до него и другие/, например, в Грозном как-раз таки пытался убедить  следовать тому, о чём речь выше..Тому о чём учили своих детей поколения советских людей…А учили не пустопорожней софистике, а тому "что такое хорошо, что такое плохо…"И  делать морально осмысленные поступки, и осуждать  антиобщественное/лозунги типа –"Свободу Анжеле Дэвис не в счёт!"/ Не понимаете этого???  Тогда помочь ничем не могу!