16:32 / 24.01.2017Мониторинг ОБСЕ нарушений на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана не зафиксировал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана представители миссии ОБСЕ не обнаружили нарушений режима прекращения огня, несмотря на заявления обеих сторон конфликта об обстрелах 23 декабря.

“Кавказский узел” писал о том, что 24 января министерство обороны Азербайджана заявило, что вооруженные формирования Армении в течение суток 30 раз нарушили режим прекращения огня. В то же время Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 20 обстрелах за сутки.

“24 января, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, северо-западнее села Сейсулан Мартакертского района. Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано”, - говорится в сообщении, предоставленном корреспонденту “Кавказского узла” карабахским МИД.

В тексте отмечается, что с позиций армии Карабаха наблюдение вели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и Геннадие Петрика (Молдова), а с противоположной стороны наблюдения проводили Христо Христов (Болгария), Саймон Тиллер (Великобритания) и Петер Сведберг (Швеция).

Сотрудник МИД Нагорного Карабаха отметил, что "миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Автор:Алвард Григорян