05:59 / 22.04.2017Власти Британии и США осудили причисление российских Свидетелей Иеговы к экстремистам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госдеп США и МИД Великобритании выразили 21 апреля обеспокоенность решением о ликвидации управленческого центра и местных организаций Свидетелей Иеговы в России. Покушением на свободу совести назвали ситуацию американская Хельсинкская комиссия и Антидискриминационный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля ВС России удовлетворил требования Минюста России, о ликвидации как экстремистских 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, включая расположенный в Санкт-Петербурге их управленческий центр, а имущество этих организаций суд постановил конфисковать. Свидетели Иеговы назвали приговор суда необъективным. В этой оценке с ними согласились Евросоюз и внешнеполитическое ведомство Германии.

"США чрезвычайно обеспокоены подавлением в России религиозных меньшинств, включая Свидетелей Иеговы", - заявил 21 апреля представитель госдепартамента Марк Тонер. Он сказал о необходимости "гарантировать, что законы по борьбе с терроризмом и экстремизмом не применяются в отношении мирных религиозных меньшинств". Он также призвал российские власти "отменить запрет на деятельность Свидетелей Иеговы", цитирует заявления представителя Госдепа РИА "Новости".

Государственный министр в МИД Великобритании Джойс Энелей также выразила обеспокоенность решением Верховного суда России. "Это постановление фактически криминализирует мирное вероисповедание 175 тысяч российских граждан и противоречит праву на религиозную свободу, закрепленному в российской Конституции. Великобритания призывает российское правительство соблюдать свои международные обязательства по соблюдению этой основной свободы", - цитирует заявление британского МИДа от 21 апреля ТАСС.

Минюст в своем иске ссылался на решения, касающиеся местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, где была найдена литература, признанная экстремистской. По словам представителя Минюста, после ликвидации организации правоохранительные органы смогут возбуждать дела по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", предусматривающей штрафы от 300 до 800 тысяч рублей и лишение свободы от двух до 12 лет.  Представители ответчика заявляли, что запрещенные материалы в богослужебные здания систематически подбрасывались, и стоят за этим правоохранительные органы.

"К преследованиям добавлено унижение"

"Неспособность соблюдать религиозную свободу является очередным непростительным нарушением обязательств Москвы в отношении ОБСЕ", - сказано в опубликованном 21 апреля заявлении Хельсинкской комиссии США – делегации конгресса в ОБСЕ.

"Люди, которые мирно исповедуют свою веру, никогда не должны подвергаться преследованиям, штрафам или тюремному заключению. Постановление суда о конфискации имущества Свидетелей Иеговы к преследованиям добавляет еще и унижение. Я надеюсь, что это дело будет обжаловано в Европейском суде по правам человека", - приводит слова председателя комиссии, сенатора Роджера Уикера "Русская служба "Голоса Америки".

Религиозной дискриминацией назвал ликвидацию управленческого центра и местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы Антидискриминационный центр "Мемориал". "Грубое нарушение права на свободу совести — объявление мирной религиозной организации (фактически, серьезной христианской конфессии, в которой состоят миллионы людей в мире и сотни тысяч в РФ) – экстремистской, что влечет за собой не только ликвидацию юридического лица,.. но и признание всех сторонников этой конфессии – нарушителями закона", - говорится в опубликованном 21 апреля заявлении, размещенном на сайте Антидискриминационного центра.

"Властям РФ не следует дожидаться решения высоких международных судов, требующих отмены дискриминационных решений, – необходимо немедленно отказаться от практики дискриминационного преследования народов и религий", - резюмируется в заявлении.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сочла решение Верховного суда России о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных религиозных организаций сильнейшим ударом по свободе совести.

"Неправильно называть "Свидетелей Иеговы" экстремистами в каком бы то ни было смысле. Свидетельства и показания, данные в судебных слушаниях, четко указали на то, что община не представляет никакой опасности", - цитирует радиостанция официального международного представителя Свидетелей Иеговы Роберта Уоррена.

"Мы не понимаем, почему вдруг было решено прийти и забрать нашу собственность… Мы видим возвращение России в темные времена в смысле религиозной свободы. Нас неверно называть культом или сектой – мы христиане, почитающие и распространяющие Библию. Мы надеемся, что Верховный суд России все же каким-то образом покажет, что события могут изменить направление – мы собираемся подавать апелляцию и исследовать другие возможности пересмотра этого решения", - сказал Уоррен.

"Мы также надеемся, что российские власти понимают: все эти события негативно отражаются на репутации России в международном сообществе", – заключил представитель Свидетелей Иеговы.

В регионах ЮФО и СКФО проживают около 48 тысяч "активно практикующих последователей" конфессии без учета сочувствующих, сообщил "Кавказскому узлу" пресс-секретарь российских Свидетелей Иеговы Иван Беленко. Общее число посещающих встречи религиозной организации в России составляет около 300 тысяч человек. 

"Угроза для свободы личности в Российской Федерации"

Представители Организации Объединенных Наций ранее неоднократно выражали тревогу в связи с применением закона об экстремизме к российским Свидетелям Иеговы.

"Этот судебный иск представляет угрозу не только для Свидетелей Иеговы, но и для свободы личности в целом в Российской Федерации", - заявили 4 апреля, за день до начала процесса в Верховном суде, три специальных докладчика ООН, действующие в рамках мандата, полученного от Совета ООН по правам человека.

Спецдокладчики по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и свободное выражение Дэвид Кайе, по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций Маина Киаи, по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид сочли, что подобное использование законодательства о борьбе с экстремизмом как предлог для ограничения свободы мнений и религиозных убеждений совершенно неприемлемо и даже опасно. Такой подход, по мнению ооновских правозащитников, сулит "темное будущее" для религиозной свободы в России, говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте ООН.

"Мы призываем власти, следуя своим обязательствам по международному праву в области прав человека, прекратить судебный процесс и пересмотреть законодательство о борьбе с экстремизмом и практику его применения", - призвали представители Организации Объединенных Наций.

Представители российской власти сочли дело Свидетелей Иеговы правовым прецедентом, который "позволит разработать новые законы по защите прав верующих", заявил 20 апреля председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Комитет ООН по правам человека выражал "озабоченность многочисленными сообщениями о том, что упомянутый закон все чаще используется для ограничения свободы выражения мнений, включая политический протест, и свободы религии, будучи направлен, в частности, против Свидетелей Иеговы", говорилось в "Заключительных замечаниях по седьмому периодическому докладу Российской Федерации" от 28 апреля 2015 года.

Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы в резолюции от 2 октября 2012 года, посвященной выполнению Россией обязательств призвала власти "воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин, особенно Свидетелей Иеговы".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники правозащитных организаций и религиоведы не сочли экстремизмом утверждения Свидетелей Иеговы об истинности своей религии. По их словам, убежденность в исключительности вероучений присуща многим религиозным движениям, а запрет деятельности Свидетелей Иеговы на этом основании является сомнительным. 

"Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды", - говорится в постановлении Пленума Верховного суда России 28 июня 2011 г. "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Автор:Кавказский Узел
22.04.2017 в 15:25Aida24

С такой ксивой только за бугор ехать и просить полит.убедище."ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ"(с)

22.04.2017 в 09:34Aida24

Видимо,новые удостоверения готовят.Какие?..Остается догадываться

22.04.2017 в 09:40..Бэн Джойс.

Ксива"Враг народа"...)С диоганальной красной полосой,фото в фас и профиль,и с отпечатками пальцев...)

22.04.2017 в 07:04..Бэн Джойс.

Свасибо за это нужно говорить нашим"патриотическим"силам.Это ж нужно додуматься,взять и себя же дерьмом облить...Да и федеральные каналы,та же Россия1 отличились,обокрали оказывается Свидетели Рассею...Ставя теперь под сомнения свои же сообщения о ситуации в Сирии и Украине...Нет,это точно...Россию погубят не внешние враги,асвои же тупорылые "патриоты"внутри страны,воистину,сон разума-рождает чудовищ.

22.04.2017 в 07:12..Бэн Джойс.

Где эти"рейтингисты"?Посмотрим каков сейчас,после этого балагана,будет рейтинг у Путина....Вова,гони всех"патриотов"взашей,иначе у тебя ни хрена не получиться,а Кирюху-в острог,на Соловки,а еще лучше на остров Огненный,с глаз людских долой, Соловки туристы посещают.

22.04.2017 в 08:27..Бэн Джойс.

Указом Президента от 14 марта 1996 года,Свидетели Иеговы признанны жертвами политических репрессий,подлежащих реабилитации.Теперь с юридической точки зрения...Указ не отменен,а значит не утратил свою силу,соответственно сам вердикт суда против СИ незаконен.Или так своеобразно проходит реабилитация жертв политических репрессий?

22.04.2017 в 20:40Игорь Сажин

Набираем попкорна, садимся в первом ряду и ждем когда раздвинется занавес(((

22.04.2017 в 10:05Игорь Сажин

Когда Таджикистан гнобил свои религиозные меньшинства, разные политические силы делали заявления, но большого скандала не случилось. Теперь Россия начала длинный процесс преследования религиозных меньшинств. Скандал будет громче или нет?

23.04.2017 в 04:40Aida24

В течение месяца ,думаю,примут решение.А пока затишье даде на форуме.Хотя некоторые выкладывают"" неоспоримые факты  "того,что СИ разрушают семьи и проч.бред..

23.04.2017 в 05:47..Бэн Джойс.

И квартиры отымают о доверчивых граждан)Перепутали наверное с кредитными организациями...)А сколько семей разрушаются из-за водки...Но водку почему то не запрещают)

23.04.2017 в 12:34Aida24

О чем и речь..не измены,алкоголь и проч,разрушают семьи,а именно Свидетели?..Им бы на суде выступить с такими доводами,а то минюст не нашел..Помогли бы ему...

23.04.2017 в 15:05Lock

первый пошел, а когда свидетелей аллаха  таким макаром запретят?

23.04.2017 в 18:14 cuбa

Свидетелей дупла не хочешь чтобы запретили!Как там у вас говорят,пративный.

23.04.2017 в 21:22Игорь Сажин

Мартин Бубер в своей великой вещи "Я и Ты" намекнул на то что субьективное может случиться только при движении обьекта на встречу. Даже в самом плохом. Зло рождается нашим движением ко злу и мы как бы своим порывом заставляем злу шагнуть нам на встречу. То же добро. Зло и добро не приходят сами неизвестно откуда внезапно, где-то мы шагнули им на встречу. Увы.

23.04.2017 в 17:08Игорь Сажин

Разрушается лишь то что может разрушится. Я знаю несколько семей разрушившихся от того, что жены стала шипко верующие. Так вот они ходили в Православную церковь и что мне за это ругать мою веру, моих священников, мои храмы? Эти факты тоже бесспорны.

24.04.2017 в 15:56Aida24

У этих понятий границы размыты.Что раньше ьыло злом-добро,и наоборот.Если бьет муж жену-значит любит.А если ему показывают в Библии,как он должен любить ее-это экстримизм..

24.04.2017 в 23:48Игорь Сажин

Повторюсь, если зло опрокидывается на нас, значи мы дали злу повод опрокинуться на нас. И наша задача осознать это движение зла на встречу к нам. Не осознаем - потеряем будущее, осознание - обретем будущее. 

25.04.2017 в 16:35Lock

свидетелей твоего дупла не скоро запретят так что развлекайся....

25.04.2017 в 11:14175

Вот этих то свидетелей аллаха, которые [...] ради своего боженьки и нужно было [...] запрещать, а не этих мирных свидетелей.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

23.04.2017 в 18:40Aida24

Разводы-явление обычное в наше время.Дело не в вере, а в том,как ты хочешь сохранить семью.У СИ,насколько  я знаю,тоже бывают.Человеческий фактор никто не отменял.Есть несколько знакомых семей,которые благодаря Библии спасли свой брак.Казалось бы ,прописные истины:уважать,не обижать и проч.знают многие,но не все применяют..

22.04.2017 в 10:19..Бэн Джойс.

Нууу...Таджикистан явно не Россия,не та весовая категория.Если бы там одни других кушали,то мировое сообщество повозмущалось бы для приличия,и забыло.а по поводу России визжать будут,мама не горюй,и чего не было в довесок прибавят,и что самое поганое, поверят,если в такой теме как свобода вероисповедания,мы сами себе в висок стреляем.Ладно были бы факты,а то все состряпано на лжи.