20:12 / 17.05.2017Возобновлен снос частного дома у Дзивгисской крепости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рабочие возобновили снос забора и дома, построенных рядом с Дзивгисской крепостью в Алагирском районе Северной Осетии. Расходы по демонтажу строений будут взысканы с их собственницы Димы Ахполовой, заявили судебные приставы.

Сообщение о том, что начался снос дома у Дзивгисской крепости, поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". “По решению суда начата разборка незаконного строения возле исторического памятника - Дзивгисской крепости”, - написал автор сообщения.

9 сентября 2015 года Алагирский районный суд удовлетворил все требования министерства культуры о сносе самовольной постройки возле Дзивгисской крепости. Семья, в отношении которой было подано представление, обжаловала это решение, однако 10 февраля 2016 года Верховный суд Северной Осетии отклонил апелляционную жалобу на решение Алагирского райсуда о сносе забора и дома, построенного рядом с Дзивгисской крепостью. Хозяйка строений Дима Ахполова заявила о своем законном праве собственности на данный земельный участок. Снос дома начался в августе 2016 года, однако затем работы по сносу дома были приостановлены.

По словам представителя республиканского управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), судебные приставы Алагирского района Северной Осетии “проводят исполнительные действия по сносу дома в селении Дзивгис Куртатинского ущелья”. Дом расположен рядом с Дзивгисской крепостью в Алагирском районе Северной Осетии.

Хозяйке строения Диме Ахполовой приставы вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, ей также был предоставлен пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда, отметил представитель УФССП. 

“Однако решение суда должником в срок исполнено не было. Судебные приставы Алагирского районного отдела не раз выносили постановление о наложении административного штрафа за неисполнение требований судебного пристава. После неоднократных предупреждений судебных приставов должником были частично разобраны стены внутри дома”, - заявил представитель УФССП.

Ахполовой был дан срок до 12 мая для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Однако хозяйка дома добровольно так и не исполнила решение суда, уточнил представитель УФССП.

В итоге, по его утверждению, “были проведены замеры, чтобы оценить масштаб и стоимость работ”. Сумма расходов, затраченная на снос незаконной постройки, будет взыскана с должника, то есть с Димы Ахполовой, отметили в республиканском управлении Федеральной службы судебных приставов.

По предварительной оценке, “для сноса незаконной постройки и приведению территории в первоначальный вид потребуется тяжелая техника”, добавили в ведомстве. 

“Сейчас с помощью рабочих проводится демонтаж строения. С помощью тяжелой техники уже разобрана большая часть забора. Внутри дома рабочими разбираются внутренние стены и обшивка потолков. Когда внутренние работы будут закончены, рабочие приступят к разбору дома”, - сказал сегодня представитель УФССП по Северной Осетии.

“Кавказский узел” пока не располагает комментариями Димы Ахполовой и ее представителей относительно заявлений УФССП  и действий судебных приставов.

Напомним, что 24 июля 2012 года руководители общества "Потерянная Осетия" написали обращение к властям республики с просьбой разобраться с ситуацией в селе Дзивгис, где рядом с памятником культуры федерального значения местные жители построили забор. После неисполнения семьей Ахполовых представления о сносе строения и приведения земельного участка в первоначальное состояние Минкультуры Северной Осетии обратилось в суд.

Автор:Эмма Марзоева
18.05.2017 в 11:05Игорь Сажин

Такой знаете ли домашний подход к уникальным археологическим памятникам. Люди не понимают, что они могут озолотится на этом памятнике. Нет, до этой высоты они поднятся не могут. Они просто берут и строят рядом дом. Вместо того, что бы создать культуру обслуживания туристов, построить гостиницы, магазина, сувенирные лавки. Не понимание, что это не просто археологическим памятник, а что это памятник по значимости близкий к пирамидам в Египте. Там нация зарабатывает на этом памятнике, а здесь просто дома рядом построили.