11:31 / 21.05.2017Гражданин Азербайджана задержан по делу об организации теракта в Турции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Турции провела антитеррористическую операцию в Анкаре по делу об организации теракта, убиты два человека, задержан гражданин Азербайджана.

Как заявил губернатор Анкары Эрджан Топаджа, в Стамбуле полиция Турции следила за одним из членов запрещенного в России судом "Исламского государства", который является гражданином Азербайджана.

"Он арендовал машину и на ней привез в Анкару двух террористов. В настоящее время гражданин Азербайджана арестован. В своих показаниях он рассказал, что привез двух мужчин в Анкару в целях совершения теракта. После этого была установлена слежка и разработана операция, в ходе которой террористы были уничтожены", - цитирует Эрджана Топаджа издание Sputnik Turkish.

По словам Топаджа, в настоящее время "устанавливается национальность двух обезвреженных террористов". "Что касается гражданина Азербайджана, то его допрашивают в Стамбуле", - приводит слова Эрджана Топаджа издание haqqin.az.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в ноябре 2016 года прошла спецоперация турецких силовиков в Стамбуле, в ходе которой  вместе с двумя предполагаемыми боевиками запрещенного в России судом "Исламского государства" был задержан гражданин Азербайджана.

Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". А в опубликованном "Кавказским узлом" интервью жителя Дагестана Казима Нурмагомедова, которому удалось вернуть сына из Сирии, рассказывается о мотивах отправляющейся в Сирию молодежи и способствующей этому ситуации в Дагестане.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещена судом).

Автор:Кавказский Узел