15:43 / 14.06.2017Родственники попросили Путина вернуть Джалалдинова домой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родные Рамазана Джалалдинова, жаловавшегося на чеченских чиновников, попросили президента России вникнуть в его дело и способствовать его возвращению домой.

Как сообщал "Кавказский узел", семья Рамазана Джалалдинова обратилась в 15-й прямой эфир с Владимиром Путиным, попросив обеспечить его права. Видеообращение опубликовано в соцсети "ВКонтакте" на странице Джалалдинова.

В апреле 2016 года житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов в видеообращении к президенту России рассказал, как чиновники отнимают у жителей его аварского села компенсации за разрушенное жилье и игнорируют просьбы о помощи. Спустя месяц с небольшим перед камерами чеченского телевидения Джалалдинов извинился перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ноябре Джалалдинов связался с правозащитниками и сообщил, что уехал из республики после встречи с высокопоставленным чеченским силовиком. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Рамазана Джалалдинова.

По словам родных Джалалдинова, после обращения к Путину на "прямую линию" в прошлом году ему пришлось покинуть Чечню. Записавшие новое обращение женщины попросили президента вернуть их единственного кормильца и объяснить, "почему он должен прятаться от местных чиновников и по какому закону сожгли наш дом".

Эти же вопросы адресованы руководству Чечни и МВД России, уточняет девушка на видео.

Видеозапись семьи Рамазана Джалалдинова с просьбой к президенту России и властям Чеченской Республики вернуть им отца и прекратить его преследование была размещена в соцсети "ВКонтакте". На видео к властям обращаются женщина и две молодые девушки.

Она утверждает, что ее отец ни в чем не виноват. "Возьмите бумаги, прочитайте и разберитесь в надуманном и шитом белыми нитками деле, - говорит она. - Мы не просим укрывать преступника, мы просто просим о справедливости, которая гарантирована Конституцией нашей страны".

Другая девушка отмечает: "Мы надеемся, что Вы откликнетесь на нашу просьбу".

Односельчане после прошлогоднего обращения Джалалдинова к Путину публично отреклись от него, его дом в Кенхи был сожжен. После своих извинений перед Кадыровым Джалалдинов вместе с семьей вернулся домой в Кенхи, но вскоре был признан виновным в клевете и приговорен к 160 часам обязательных работ.

Дочь Рамазана Джалалдинова подтвердила, что его родственники разместили на его странице в соцсети свое видеообращение к Путину.

"Это действительно видеобращение к Путину. Хотим, чтобы нашего отца и мужа вернули обратно, возвратили домой. Нам нужен папа. Нам, конечно, нужна помощь, мы нормально дома не живем. Надо строиться, а у нас нет ни отца, ни братьев. Денег нет. Поэтому мы просим, чтобы Путин возвратил нам нашего отца, чтобы он был рядом. Помог, чтобы наши братья могли приехать сюда", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" девушка.

"Мы сейчас находимся в Чеченской Республике, в селе Кенхи", - уточнила она.

Материалы о ситуации в Кенхи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова". Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
18.06.2017 в 03:09Амант

Надо же ,как ты лизнул . Чечня ,это Россия. Россия в составе Чечни. Россия потратила огромные средства ,чтобы быть с Чечней.

14.06.2017 в 21:51Игорь Сажин

Человек бежит от смерти и насилия, а государственные правоохранительные органы молчат, потому что кое-кому можно больше в России. Можно выгнать людей за то, что их родственник оказался не в том месте и не в то время, выгнать за то, что человек что-то не то и не так сказал. Люди бегут, а федеральные власти машут рукой, мол сами разберутся. Это какая-то катастрофа. 

14.06.2017 в 23:04Nannak

Россия не государство.

15.06.2017 в 09:59Игорь Сажин

Радикальный пяточек, которому приказали быть белым и пушистым. 

15.06.2017 в 09:12izvpadini61

Не Чечня , а своебразный ИГИЛ на территории России..

18.06.2017 в 03:07Амант

Но он(Джаладинов) посмел не крикнуть "ура" и не стать уркой у [...] вора.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами.]

18.06.2017 в 19:51Игорь Сажин

Вам виднее... Но мысль о России в стоставе Чечни - это интересная мысль... Не помню кто-то из британцев сказал, что скорее не Индия стала Англией в результате колонизации, а Англия в результате колонизации Индии стала Индией. Ничего не изменилось... 

15.06.2017 в 09:58Игорь Сажин

Каждое государство живет пока может доказать на деле, что оно государство. Пока Россия это доказывает, плохо ли, хорошо ли, но доказывает. 

18.06.2017 в 19:48Игорь Сажин

Очень многие не кричать "Ура"... Вопрос в другом, он (Джаладинов) посмел сказать о том, что ему не нравится, публично сказал это, там где публичность запрещена, поле публичности занято одним человеком и его близкими людьми, здесь нельзя говорить что что-то не нравится. Потому что поле, априори принадлежит одному, поэтому тотальные режимы называют тотальными, потому что заходить на поле принадлежащему одному может только один. Сам заход без разрешения не возможно, потому что это воспринимается как агрессия, даже если этой агрессии нет и в помине, а человек просто говорит, что ему плохо.