15:05 / 02.07.2017Рузанне Туко в эфире "Спаса" предложили пойти в депутаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Медалистка Рузанна Туко стала участницей программы православного телеканала "Спас", в ходе которой журналист Мамонтов предложил девушке стать "самым молодым депутатом Госдумы". Пользователи соцсетей и читатели "Кавказского узла" поспорили о целесообразности участия Рузанны Туко в ток-шоу на федеральных телеканалах.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня на выпускном вечере в школе Тахтамукайского района Адыгеи одна из медалисток Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль, потому что приходится дочерью чиновнице в районной системе образования. В Минобразования Адыгеи пообещали выдать аттестаты 28 июня. О получении выпускниками школы №1 в Тахтамукае аттестатов заявил 28 июня глава Минобрнауки Адыгеи.

27 июня Рузанна Туко и ее отец стали участниками ток-шоу "Прямой эфир" на канале "Россия-1". Программа вышла в эфир 27 июня, ее запись опубликована на сайте телеканала. В ходе ток-шоу родственница одноклассницы Рузанны Туко заявила о том, что после скандала с получением золотой медали матери-чиновнице и ее дочери-выпускнице пришлось сбежать из аула Тахтамукай. Медалистка Рузанна Туко в ходе ток-шоу нарушила черкесские традиции и вела себя недостойно, заявила старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева.

"Вам нужно стать самым молодым депутатом Госдумы"

1 июля Рузанна Туко опубликовала на своей странице в Instagram фрагмент передачи со своим участием, программа вышла в эфире православного телеканала "Спас". По состоянию на 13.40 мск 2 июля, опубликованная Рузанной Туко видеозапись набрала 7525 просмотров.

Судя по видеозаписи, известный журналист Аркадий Мамонтов поблагодарил Рузанну Туко за то, что она не побоялась заявить о том, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль. "Вы достойны, чтобы идти во власть, вы поняли меня?" - обратился Мамонтов к девушке.

"Вам нужно стать самым молодым депутатом Госдумы, в 18 лет. Вот что вам нужно сделать, Рузанна", - отметил Мамонтов в ходе передачи, запись которой опубликована на сайте телеканала и на официальном канале "Спас" на сервисе YouTube. Сама девушка рассказала, что она хочет стать врачом.

"Обсуждали скандал в адыгейской школе из-за несправедливо полученной золотой медали и предложение изучать церковнославянский язык в школах", - отмечается в аннотации к видеозаписи.

При этом Рузанна Туко, помимо своего участия в передачах телеканалов "Спас" и "Россия-1", также стала участницей ток-шоу "Пусть говорят" в эфире "Первого канала", сообщает издание Tricolor-Magazine. О дате выхода в эфир ток-шоу "Пусть говорят" с участием Рузанны Туко пока не сообщается.

"Все, что было до ток-шоу, у меня вызывало уважение"

Между тем старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Наима Нефляшева в своем блоге "Северный Кавказ сквозь столетия" ответила читателям "Кавказского узла", раскритиковавшим ее мнение о том, что участие Рузанны Туко в ток-шоу на телеканале "Россия-1" являлось избыточным. "Все, что было до ток-шоу, у меня вызывало уважение. Все, что было на ток-шоу, у меня вызывает отторжение", - заметила Наима Нефляшева.

"Я считаю, что участие семьи Туко в ток-шоу было избыточным. Ситуация и так дошла до правоохранительных органов, получила огласку в федеральных СМИ и в любом случае была бы доведена до финала. Другой вопрос, каков будет этот финал", - написала Наима Нефляшева в своем посте "Случай Туко". Послесловие.

О целесообразности участия Рузанны Туко в ток-шоу на федеральных телеканалах читатели "Кавказского узла" поспорили в комментариях под материалом "Рузанна Туко подверглась критике за нарушение черкесских традиций". Материал был опубликован на "Кавказском узле" 29 июня.

"К большому сожалению, если бы не было походов на телешоу, эту ситуацию как и многие другие, тихо-мирно замяли бы в пределах республики. А шоу повышает хоть и на немного, на 0,001 процент, шансы, что этого не сделают", - написал читатель под ником shura08.74@mail.ru.

"Чиновницу уволили, медаль отобрали, ославили на всю страну. Неужели нельзя на этом остановиться? Зачем ехать в это отхожее место под названием "Прямой эфир"? Если это наши сливки, мне страшно за наше будущее", - заметила читательница "Кавказского узла" под ником Ляца.

"Хвастать плохо, и за это ей и папаше большой "нереспект". Но лучше уж пусть Рузанна Туко будет ответственным гражданином РФ без национальных фольклорных причуд, чем "гордой черкесской", которая не выносит сор из избы…", - отметил читатель "Кавказского узла" под ником radiowerewolf.

Дискуссия о целесообразности участия Рузанны Туко в ток-шоу развернулась на странице девушки в соцсети "ВКонтакте". 

"Смотря на её речь и достижения, я могу сказать, что она совершенно нормальный человек, который не гонится за славой", - написала пользовательница соцсети Полина Рудомёткина.

Однако с ее точкой зрения не согласилась пользовательница соцсети Алсу Юнусова. "Если она не гонится за славой, зачем приехала на программу? Не удивлюсь, если пойдёт череда тв-шоу. Может, певицей желает стать, <...>. Давайте уж здесь тоже справедливо скажем и об этом. Много звоночков, которые постепенно, но верно раскрывают эту "правду", - написала Алсу Юнусова.

"Алсу, она приехала на телевидение потому, что она хочет обратить на подобные случаи внимание общественности", - ответила ей Полина Рудомёткина.

"Вся страна не верит ей", - привела свою точку зрения Светлана Тхагапсо. "Светлана, Рузанне верят даже на Дальнем Востоке", - ответила ей Мария Васильевна. "Если бы это был единичный случай, не было бы такого резонанса. Вся страна всколыхнулась", - подчеркнула Олеся Андреева.

Получение медалей "по знакомству" или диплома вуза "за деньги" происходило в Адыгее повсеместно, однако такие случаи ранее замалчивались, ранее заявили "Кавказскому узлу" представитель "Адыгэ Хасе – Черкесский Совет" Заурбий Чундышко и педагог Ирина Закреева.

Автор:Кавказский Узел
02.07.2017 в 22:52Азамат Машуков
зачем адыгам церковнословянскии когда основа черкесского языка арабскии язык а религия это Ислам. вы не хотите чтоб черкессы изучали свой язык религию и историю!
03.07.2017 в 12:38Азамат Машуков
язычников очень мало среди адыгов сейчас основная религия это Ислам хотите этого или нет
03.07.2017 в 12:37Азамат Машуков
больной ты понял! ты знаешь черкесскии алфавит и арбскии??? я знаю!
03.07.2017 в 06:12суровый

Это кто вам такое сказал?Она основана даже не на арабице или латинице,это устное народное творчество,проверенное веками :-D

04.07.2017 в 08:27HAYASA ARARAT

Вот и молодец..

03.07.2017 в 16:33190

Что с дуба упал?Это имя сейчас популярно среди адыгов, как и Карина.Лечись уже.

03.07.2017 в 16:30190

Эх, вы умники))))

03.07.2017 в 16:32190

Щ1акхъуэ, ты знаешь, ты хотя бы поинтересовался бы темой, прежде чем истерить, кроме задом наперед читать нужно книги.

03.07.2017 в 01:35190

адыгэбзэ основана на кириллице.

02.07.2017 в 17:19BERG...man

... тот самый случай, когда благородное начинание  с обидной легкостью превращается в банальную пошлость..

Кем? Лицемерными клонами, которые  кем-то продвинуты в "элитку" той или иной страны.

03.07.2017 в 05:33Алексей краснодарский

что то не здраво в нашем государстве, если такие темы поднимаются на центральном телевидении, и обсуждаются с серьезными лицами. 

А то что ведущий(наверное ассоциирующий себя с элитными группами) предлагает незнакомому человеку без опыта и авторитета стать депутатом(человеку который должен представлять в органах власти определенную часть общества), так это вообще клинический случай.

После это на его больше нельзя воспринимать всерьез.

03.07.2017 в 06:20суровый

Азамэт,своя, адыгская религия у нас почитание богов Тхьэшхуэ,Псатхьэ,Тхьэгълэдж,остальное приобретенное,и не очень нужное,особенно когда принудительное.

03.07.2017 в 01:32190

адыги не должны иметь ничего общего с арабами и и их религией.

03.07.2017 в 01:34190

умник, тебе кто поведал, что основа черексского арабский?Совсем больной что ли?

03.07.2017 в 01:33190

ислам религия [...], пусть они с ним и [...] и средневековье, а нам он не нужен.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

03.07.2017 в 10:59HAYASA ARARAT

Молодец Рузанна!Кстати, имя Рузанна - исключительно армянское...Думаю, что матушка Рузанны армянка, и она, Рузанна, оочень похожа на армянку...Глаза - 1000% армянские.

03.07.2017 в 12:37Азамат Машуков
больной ты понял! ты знаешь черкесскии алфавит и арбскии??? я знаю!
03.07.2017 в 16:28190

ислам нужен арабам мракобесам, а нам не нужен.Он тянет нас во времена лохоты на мамонтов, если чалмонсцам это нравится пусть так и живут.

03.07.2017 в 16:30190

кабардино черкесский алфавит основан на кириллице.

03.07.2017 в 22:08HAYASA ARARAT

А Вы про черкесогаев слашали??

 

03.07.2017 в 22:10HAYASA ARARAT

А Вы про черкесогаев слышали?? 

03.07.2017 в 23:25190

слышали, ну и что?

06.07.2017 в 19:57LYS902

как это переживет нефляшева.?