12:28 / 26.07.2017Ганнушкина выразила опасения насчет выдачи Тумсо Абдурахманова России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Грозного Тумсо Абдурахманов, объявленный в розыск в России, рискует быть экстрадированным на родину, несмотря на просьбу предоставить ему политубежище в Грузии, считает правозащитница Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, сообщил о своем задержании в одной из стран, куда он направился из Грузии.

Абдурахманов сообщил, что находится в Грузии с 8 ноября 2015 года, а причиной своего уголовного преследования в России называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Власти Грузии отказали ему в предоставлении политубежища. При этом Правозащитный центр "Мемориал" просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело Абдурахманова.

Основания беспокоиться за судьбу Тумсо Абдурахманова имеются, считает председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Ситуация, когда человек, ищущий убежища, может угодить в тюрьму в какой-то стране, потому что он находится, например, в международном розыске, достаточно обычная. Выдать в такой ситуации, особенно из стран СНГ, могут запросто. История с Лапшиным об этом ярко свидетельствует", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница.

Гражданин России, Украины и Израиля Александр Лапшин был экстрадирован из Белоруссии по запросу Азербайджана и 20 июля осужден на три года колонии в связи с его посещениями Нагорного Карабаха и публикациями, "призывающими к нарушению территориальной целостности" Азербайджана, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на "Фэйсбуке".

Тумсо Абдурахманову, несомненно, требуется юридическая помощь ввиду того, что риск его выдачи велик, сказала Светлана Ганнушкина.

"В нормальной ситуации, если Тумсо просил убежища в Грузии, вне зависимости, есть ли решение... страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. "Кавказского узла") должна вернуть его туда. То есть произвести, что называется, реадмиссию. И Грузия должна его принять обратно. Скорее всего, в Грузии не отказались бы его принять обратно. Если же у Абдурахманова уже получен статус беженца, то... страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. "Кавказского узла") при условии присоединения к Конвенции о беженцах должна его признать за ним и ни в коем случае не выдавать его", - пояснила она.

Отметим, что, по данным на 12.28 мск, последняя публикация в видеоблоге Тумсо Абдурахманова была сделана 10 июля. Этим же днем датирована последняя общедоступная запись Абдурахманова в соцсети Facebook.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова.

Автор:Рустам Джалилов
26.07.2017 в 16:49Covu Sitem

опытный "боец".

 

26.07.2017 в 17:25Гиви

Этот парень действительно  открыто заявляет по чьей  команде  его преследует российское  правосудие. На мой  взгляд  он  не  ради  высоких  европейских  детских пособий и  пособий по безработице  оказался  за границей. Вроде бы  он  создал  какие  - то каналы и  пытается  донести до общества  своё  видение происходящего  в России, в том числе и в Чечне. Хотя  безусловно очень явно  просматривается  полное отсутствие у  него  политического опыта, опыта общественного деятеля или  даже опыта  шоумена (недостаточно раскрепощён в кадре и  не  умеет часами, непрерывно говорить ни о чём). На основании той  информации, что  есть в открытом доступе  об этом  парне, у меня сложилось  мнение, что  Тумсо амбициозен в  разумных  пределах и  не глуп. Одним словом  не  плохой  парень.   

27.07.2017 в 04:45
Когда кто-то говорит правду о том, что в Чечне творится беззаконие и ад, где людей ни во что не ставят, где правит какой-то неуч и преступник, - тогда начинают этого человека АФЕРИСТОМ называть. Прежде чем оскорбить его этим словом, ты попробуй возразить ему законно и обоснованно. Или тебя воспитали для того, чтобы оскорблять?
26.07.2017 в 23:55Covu Sitem

Этот аферист ,готов на всё,лишь бы засветиться . Это такая порода ,они без известности не могут ,не важно какая у них слава.. Он пойдет на любое преступление ,лишь бы быть на слуху и на виду.

27.07.2017 в 00:28Гиви

Я не исключаю, что  Тумсо  порядочный  человек, а не  аферист ! Ведь сегодня  любому россиянину под силу  выехать за пределы  РФ и  также  "засветиться", как  этот  парень. Технически это  не  сложно !  Но далеко  не  каждый  на это  решится. Не  решится  по той  простой   причне, что  такое "засвечивание"  очень   не  выгодно, потому  что опасно, независимо от того. говорит он правду  или лжёт. Да и сам  факт, что он   не  выехал  сразу  в "голубую" Европу  или  Сирию  является  основанием  не делать о нём поспешных выводов, торопясь верноподданически  поддержать его  преследователей.  Время  покажет ...

27.07.2017 в 04:14aisha11

Гиви я с вами согласна полностью.сколько людей молчат об унижении о взятках о несправедивости лишь бы их родственников не трогали.он борется с ними как может по любому смелость в нём есть хотя может гдето он непрв но мы люди и нам свойственно ошибаться.вместo того чтоб судить надо сплотиться ,встать опорой друг для друга, чтоб нас по одному не уничтожали

27.07.2017 в 17:06stuart2

Честный, смелый в суждениях, бесстрашный перед своими врагами мужчина! С уважением отношусь к его блогерской деятельности. Чтобы не писать много, скажу: Тумсо спас жизнь (в прямом смс) спортсмену Амриеву, отслеживая и описывая в своем блоге события с арестом его и выдачей в последствии России (Чечне). Оч жаль, что самого Тумсо вырвать из лап ряженого героя РФ просто некому. Пусть Всевышний поможет ему!

27.07.2017 в 21:53Лука Мудищев

Тут подробнее про таких вот: """Чеченская "кибер-армия" располагается на 11 этаже комплекса "Грозный-Сити". На входной железной двери нет вывески и никаких обозначений - только панель домофона. За этой дверью располагается штаб центра по противодействию информационной агрессии, а, проще говоря, логово интернет-троллей."""   Ссыль https://www.kavkazr.com/a/komanda-kadyrovskih-trolley/28635357.html

27.07.2017 в 21:20Лука Мудищев

Объясню..Это фэшные стукачи его оскорбляют сейчас...Одна из задач этих интернет стукачей-создать обстановку неуверености чеченца в завтрашнем дне...Типа все, живущие в Чечне это рабы и т.п....А тут и Алихажджиев,  и Тумсо и т.д. -все они дают понять, что у чеченцев есть своё мнение!