19:48 / 31.10.2017Жительница Чечни публично извинилась за жалобу на силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Милана Нуралиева, супруга одного из задержанных по подозрению в употреблении наркотиков, после жалобы Рамзану Кадырову на вымогательства силовиков публично принесла извинения. Силовики отправили задержанных молодых людей убирать кладбище.

Как сообщал “Кавказский узел”, массовые задержания молодых людей, подозреваемых в употреблении наркотических и психотропных веществ, прошли в населенных пунктах Чечни. 24 и 25 октября задержания подозреваемых в употреблении наркотиков прошли в селении Знаменское Надтеречного района. Всего в течение двух дней правоохранители задержали не менее 30 человек, сообщили местные жители.

Силовики отправили задержанных на кладбище

Молодые люди, задержанные на минувшей неделе в Надтеречном районе Чечни по подозрению в употреблении наркотических средств, были привлечены к уборке местного кладбища. Об этом на своей странице в Instagram написал глава местного ОВД, опубликовавший также несколько снимков.

“Сегодня продолжалась работа на кладбище, расположенном в с. Бено-юрт Надтеречного района Чечни, на данной работе задействовано 30 лиц, которые были привлечены за употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ”, - написал 30 октября начальник ОВД Надтеречного района, полковник полиции Валид Бацилов.

Житель Надтеречного района Чечни, Докка, рассказал о том, что задержанным не были предъявлены обвинения.

“Прошло уже несколько дней после задержания ребят, но официально им обвинений так и не выдвинуто. Говорят, что они принимали какие-то таблетки, наркотики или употребляли алкоголь, и на этом основании держат людей. Передачи передавать разрешают, но больше ничего не говорят. Еще их возили убирать территорию кладбища”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” житель района.

Местные жители отмечают, что массовые задержания молодых людей в селении Знаменском “производились после того, как полиция задержала нескольких наркоманов”.

“По их телефонам вычислили друзей и знакомых, и затем последовательно их всех задерживали”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” местный житель, Умар.

Жена одного из задержанных пожаловалась Кадырову на силовиков

По словам одной из жительниц Надтеречного района, ее близкая подруга, жена одного из задержанных, пожаловалась главе Чечни на произвол силовиков.

“Она написала ему в Instagram, что у нас на основе показаний одного наркомана задержали 26 человек, которые сидят без суда. Также она указала, что за освобождение требуют деньги. Но потом ей пришлось за это извиняться. Ее вынудили написать новое обращение, где она заявила, что ее муж был задержан за употребление психотропных препаратов, что денег никто не просил, и что она это все придумала сама. Также она извинилась перед Рамзаном Ахматовичем”, - сказала корреспонденту “Кавказского узла” жительница Надтеречного района.

К главе Чечни обратилась жительница Надтеречного района Милана Наурбиева, отметил представитель одной из чеченских неправительственных организаций.

“Милана Наурбиева обратилась к Кадырову 27 октября. Но буквально на следующий день она это свое заявление дезавуировала. Женщина пояснила, что от родителей мужа ей позже стало известно, что он задержан за употребление психотропных веществ, и что она все это выдумала. Также в новом обращении Наурбиева просит извинения у Рамзана Кадырова и “всех граждан Чеченской Республики”, за свой “необдуманный поступок”. Я не сомневаюсь в том, что второе обращение к главе Чечни было сделано ею под давлением”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” представитель НПО.

“Подобного рода примеры, когда жителей нашей республики заставляли извиняться перед главой, были и прежде. Достаточно вспомнить Айшат Инаеву или Рамазана Джаладинова, которые в свое время тоже пытались донести до Кадырова свои проблемы”, - добавил представитель НПО.

В своем обращении к Кадырову Милана Наурбиева заявила о том, что полицейские вымогали у нее 150 тысяч рублей. Деньги силовики вымогают “непонятно, по какому закону”, заметила женщина. Также она заявила, что задержанных “посадили без суда”. Однако затем она заявила, что не знала об истинных причинах задержания мужа и о том, что "никто денег не просил" и она "сама все придумала". “Хочу попросить прощения у Рамзана Ахматовича и всех жителей Чеченской Республики за свой необдуманный поступок”, - написала женщина.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Чечни неоднократно публично отказывались от своих заявлений и жалоб, направленных в адрес Кадырова, а метод публичных осуждений критиков власти в регионе приобрел системный характер. Так, в декабре 2015 года Айшат Инаева через WhatsApp пожаловалась Кадырову на тяжелое положение жителей республики и раскритиковала способы сбора долгов по ЖКХ, но в итоге была вынуждена публично покаяться перед главой республики и отказаться от своих слов. Наиболее громким стал случай жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, который опубликовал видеообращение к президенту России с жалобами на местных чиновников. Позже Джалалдинов был вынужден извиниться перед Кадыровым и уехать из республики.

Ранее кавказоведы заявили "Кавказскому узлу" об игнорировании Кремлем унижений жителей Чечни.  Они заметили, что практика публичного унижения неоднократно применялась в Чечне, а метод публичных осуждений критиков власти приобрел системный характер.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
03.11.2017 в 09:24Гиви

Даже  из этой  статьи можно сделать  вывод, что и   Прокуратура РФ по Чечне  легла  под силовиков ...

31.10.2017 в 21:46Игорь Сажин

Т.е. правоохранители быстро из данной ситуации создали себе доходное место? Какой-то наркоман назвал имена всех своих знакомых без разбора, их забрали и стали над ними измываться, унижая и заставляя делать грязную работу. Это такой метод перевоспитания возможных наркоманов. При этом местные правоохранители еще решили подзаработать на этом и потребовали с родственников деньги за их освобождение от незаконного наказания. Теперь население должно на правоохранителей в Чечне смотреть, как на такую орду, которая захватывает заложников и потом требует выкупа, а не на тех, кто их обязан защищать от преступников? И что те, кто управляет этими правоохранителями думаю, что в такой ситуации сложится нечто стабильное и долговечное? Как только наступит хоть бы мизерная слабость в этих жестких действиях, тут же вся эта пружина развернется и порушит все. Это очень опасный метод наведения порядка. Правоохранителей должны уважать, а не боятся! Страх не может быть основой для долгого сосуществования. 

31.10.2017 в 22:38Michael White

Если в России к власти придут силы, которые не приемлют Кадырова и его банду, то можно будет наблюдать паническое бегство за границу большого количества людей из Чечни.

31.10.2017 в 20:38Гиви

"Силовики отправили задержанных молодых людей убирать кладбище." Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/311858/ .© Кавказский Узел. Никакие силовики не имеют никакого права  "отправлять задержанных  убирать кладбище !". Любое наказание виновному может вынести только суд  и только на  основании закона, в том числе и принудительные  работы ...!

31.10.2017 в 22:46Гиви

На мой  взгляд причина  этих извинений (вызывающих уже смешки у многих  комментаторов)  не в Чечне  и  не  в  национальных особенностях  жителей  Чеченской  Республики.  Дело  в беспрецедетном уровне  насилия  силовиков в этой республике ... 

31.10.2017 в 22:10Fifa01

В Чечне это нормально, все и всегда извиняются 

01.11.2017 в 16:16kolln

Роль силовиков сведена к карательной, в инструмент , в руках одной касты.

02.11.2017 в 03:18Denn Bartli

в Надтеречном районе Чечни по подозрению в употреблении наркотических средств, были привлечены к уборке местного кладбища. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/311858/© Кавказский Узел----------------------------------------------------------- и вы скажете ,что в Чечне есть законы??

 

15.11.2017 в 16:03Konsul Zomer

Вот это всё называется беззаконие. Беззаконие бывает там ,где нет государства.

 

15.11.2017 в 19:38Konsul Zomer

В России есть прокуратура??

15.11.2017 в 16:20Игорь Сажин

Беззаконие возникает там, где люди не хотят брать на себя ответственность, а все скидывают либо на самотек, либо отдают в руки государству, которое чувствуя собственную неподконтрольность, начинает шагать за пределы закона ради сиюминутных интересов.