19:55 / 14.05.2018Глава МИД Франции вступил в полемику с Кадыровым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова об ответственности Франции за преступление напавшего на прохожих в Париже уроженца Чечни Хамзата Азимова.

Как сообщал "Кавказский узел", ИГ* обнародовало видео присяги исполнителя теракта в Париже, которым, по версии французских властей, является уроженец Чечни Хамзат Азимов. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил чеченское происхождение Азимова, но возложил ответственность за случившееся на власти Франции, указав, что молодой человек вырос в этой стране. 

Вечером 12 мая мужчина с длинной бородой напал на прохожих в центре Парижа с ножом, убив одного человека и ранив еще четверых. Нападавший, который был застрелен полицейскими, оказался уроженцем Чечни Хамзатом Азимовым, а ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России судом и признанное террористическим "Исламское государство".

Жан-Ив Ле Дриан отреагировал на заявление Кадырова после встречи со своим британским коллегой Борисом Джонсоном в Лондоне, назвав слова главы Чечни "нестерпимыми".

"Мы не намерены получать наставления от диктатора, который не соблюдает даже начальные принципы верховенства права у себя в регионе", - процитировала Ле Дриана "Новая газета".

Глава МИД Франции также подчеркнул, что Кадырову известно о "тысячах чеченцев" в рядах боевиков ИГ*.

"Хамзат вырос во Франции и преступником стал в этой стране. Убежден, если бы он провел детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хамзата сложилась бы иначе!", - говорится в сообщении, опубликованном Кадыровым в Telegram-канале.

Правоохранительные органы Чечни после теракта в Париже начали собирать информацию о Хамзате Азимове, опрашивая его родственников и знакомых в республике, а французская полиция установила контакты Азимова с боевиками в Сирии, сообщил сегодня "Коммерсант". 

Французские силовики получили информацию, что Хамзат Азимов регулярно связывался по телефону с женщиной, которая уехала в Сирию и примкнула там к отряду известного полевого командира Абу Умара аш-Шишани, выходца из Панкиси Тархана Батирашвили, отмечает издание со ссылкой на собственные источники.

Данные о смерти Батирашвили не раз опровергались, но в марте 2016 года эта информация была официально подтверждена Пентагоном. Часть "аш-Шишани" в именах воюющих в Сирии выходцев из Панкиси указывает на их происхождение (чеченцы-кистинцы), в переводе с арабского она означает "чеченец", указано в материале "Кавказского узла" "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*".

Спецслужбы в Чечне проверяют не только родственников, но и однофамильцев Азимова, утверждает источник. "До переезда семья жила в чеченском Аргуне, помимо этого у родителей осталась квартира в Грозном. Ее сдали в аренду, и за всеми делами следит тетка Азимова - сестра матери, она на допросе", - говорится в сообщении Telegram-канала Mash.

Полиция Франции пытается установить, был ли у нападавшего сообщник. В Страсбурге, где семья Азимовых жила до переезда в Париж, 13 мая был задержан 20-летний близкий друг Азимова. О национальности молодого человека не сообщается, однако при задержании на нем была черная футболка с надписью «Грозный» и изображением автомата Калашникова на спине, сообщила русская служба Французского международного радио (RFI).

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Автор:Кавказский Узел
15.05.2018 в 03:35ator11
лаллазаров рамзан дон
14.05.2018 в 20:06ator11
они дон плохо образованные дон во франции дон ибо не произносят слово ДОН и какие то французишки не имеют права дон упрекать великого мыслителя из чечни дон. Они даже Путину лизать не умеют дон
15.05.2018 в 22:20Игорь Сажин
Это какой-то абсурд. Сначала каленым железом воспитывать в людях ненависть, а потом искать виновным в том, что люди очень хотят ненавидеть. Это примерно похоже на то, что родители жестоко избивают своего ребенка за любую даже малую провенность провинность, а потом ищут виновного в том, что их ребенок загремел в тюрьму за насилие. И ведь главное виновного найти в других легче чем в себе самом.