12:20 / 28.05.2018Муфтият Ингушетии отрешил Евкурова от мусульманской общины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение отрешить главу Ингушетии от мусульманской общины последовало за обвинением Юнус-Бека Евкурова в притеснении работников Духовного центра мусульман республики и имамов со стороны местных властей.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля Юнус-Бек Евкуров заявил, что принял решение при помощи камер видеонаблюдения, установленных в мечетях, контролировать проповеди. Он объяснил это желанием не допустить "политизации проповеднической деятельности в мечетях". Муфтият республики счел это решение попыткой не допустить критики в адрес чиновников и пригрозил Евкурову шариатским судом.

В марте 2016 года Евкуров объявил о роспуске муфтията Ингушетии и его ликвидации как общественной организации, отметив, что муфтий Иса Хамхоев не справляется со своими обязанностями. Верховный суд Ингушетии приступил к рассмотрению иска Минюста о ликвидации общественной организации "Духовный центр мусульман Ингушетии" в связи с нарушением законодательства о некоммерческих организациях. 15 сентября 2017 года стало известно, что Минюст заключил мировое соглашение с муфтиятом Ингушетии в связи устранением нарушений.

Дискриминация духовенства республики стала главным вопросом встречи с участием имамов, тамадов, турков (старейшин сел) населенных пунктов Ингушетии в Духовном центре мусульман Ингушетии 27 мая.

На этой встрече и было решено отрешить главу Ингушетии от мусульманской общины, сообщается 27 мая на странице "Духовного центра мусульман Ингушетии" в соцсети "ВКонтакте".

"В последние три года работники муфтията и имамы притеснялись со стороны местных властей… Последним проявлением дискриминации муфтията стал судебный процесс, прошедший 25 мая этого года, в котором суд вынес решение об изъятии у духовенства земли под строительство мечети в г. Магас", - сказано в сообщении.

В числе претензий, которые предъявлены Евкурову, значится  инцидент в Долаково 1 марта, когда силовики окружили школу хафизов. Сотрудники правоохранительных органов проверяли всю документацию и литературу на арабском языке, сообщил источник в силовых структурах.

"Школа хафизов в с.п Долаково была оцеплена правоохранительными органами, которые провели проверку здания, где учатся дети, после этого место, где обучают Корану, регулярно проверяется различными инстанциями из-за того, что его курирует муфтият республики", - сообщает муфтият.

Отрешение человека от общины подразумевает то, что мусульмане не будут участвовать в его погребальных, свадебных и других мероприятиях, говорится в сообщении Духовного центра мусульман Ингушетии.

В Москве отметили вклад Евкурова в отстаивание интересов мусульман

Главный муфтий России Равиль Гайнутдин на вечере в "Шатре Рамадана" в Москве отметил вклад Юнус-Бека Евкурова в развитие мусульманского образования и строительства религиозных учебных учреждений.

По словам муфтия, в самые трудные моменты, когда решаются вопросы развития уммы, будущего развития мусульманского образования, строительства исламских учебных заведений Юнус-Бек Евкуров принимает государственно политически правильное решение, оказывает помощь высшему мусульманскому духовенству в отстаивании интересов, прав и свобод верующих граждан России, написало 20 мая издание "Портал Северного Кавказа".

Автор:Кавказский Узел
28.05.2018 в 22:40ruslan011
кавказский но кавказский.удачи в обмане 
28.05.2018 в 15:58Vena
Ну если журналисты не наврали, то данный ингушский муфтият совсем с катушек съехал. Что значит отстранить кого-то от мусульманской общины? Они что себя главнее всех мусульман считают? Каким то еще шариатским судом пугают?  В РФ нет шариатского суда. Или они что считают, что они в Африке живут? Экстремизмом каким-то отдает.
28.05.2018 в 17:32babayega
религия мира и добра.
28.05.2018 в 17:38babayega
https://youtu.be/D4ZJE62bhrw

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!

28.05.2018 в 22:28Dik Ablos
По Йовкурову бьется палка другим концом. Нечего гос.чиновникам в нарушении конституции заигрывать с религией.
28.05.2018 в 19:00ator11
для тебя вена как самой одарённой по секрету расскажу что ислам не может быть без шариатского суда как ты не можешь быть бабой и не иметь признаков бабы
29.05.2018 в 08:45ator11
об этом и речь [...] что [...] и ваххабы за настоящий ислам где судопроизводство по шариату обязательно для мусульман а им втюхивают светский суд .Получается как у тебя -есть груди но нет органов для рождения детей

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

28.05.2018 в 23:39Vena
Атор, Ну и где тогда осужденные по шариатскому суду)). 

В своих влажных фантазиях ты конечно можешь себя считать и бабой, и судьей по шариатскому суду. Но если с признаками бабы и шариатского суда у тебя все плохо, то тебе трудно будет убедить у этом окружающих.

28.05.2018 в 20:49Махди
Уважаемый муфтий Иса Хамхоев в Исламе нет такого «отрешить от мусульманской общины», практика отлучения от церкви есть в христианстве. К примеру Православная Церковь отлучила ученого, истинно верующего Льва Николаевича Толстого, за то, что он не считал смертного человека Всевышним Творцом. Может быть Иса Хамхоев подпольно принял христианство………?

Насчет предложения властей установить камеры в мечетях - это вынужденное правильное решение. В Таджикистане уже более 15 лет стоят камеры в мечетях. Мечеть - это дом Божий. Туда идут мусульмане читать молитву и поклоняться Всевышнему. В мечетях говорит и обсуждать мирские заботы или обсуждать государственные дела – великий грех.

В Таджикистане Исламу не учат детей неофициально. За подобную самодеятельность грозит уголовная ответственность. Этот учитель подпольщик будет иметь дело с Комитетом Национальной Безопасности. Там государство создало высшее Исламское учебное заведение медресе, где преподают Исламские ученые даже из – за рубежа. Учебный процесс полностью контролируется государством.

28.05.2018 в 22:26Dik Ablos
ВРоссии вообще нет судов.
28.05.2018 в 23:40Vena
Из зоны пишешь?
29.05.2018 в 13:51Vena
Ислам 500 лет существует в России. А ваххабиты за иблисское государство, а не за ислам. Пусть [...] в ИГ если хотят жить по шариату, а не по законам России.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

29.05.2018 в 20:11Vena

— Видишь суслика? 

— Нет…

 — Я тоже не вижу. А он — есть! ))

Я так понимаю демагогия - это единственное доказательство шариатского суда в РФ. .....................

29.05.2018 в 16:42babayega
а вы считаете что наши т.н. мусульмане лучше знают ислам чем те для кого эта религия родная ? вахабизм это и есть чистый ислам.вчера смотрели кино bbc про эфендиева забавно было слышать как местная жительница описывает кавказцев-вахов приехавших в сирию: большинство ограничивается  бородой и хождением в мечеть.а воюют  в основном арабский сброд с региона исполняя свой фард.

https://www.youtube.com/watch?v=Lk8cwXz17hk

29.05.2018 в 19:19ator11
тебе и говорят что ислам без шариатского суда не может быть и кавказцев никто в мире  не считают мусульманами в основном понтоколотами и лицемерами
29.05.2018 в 16:48babayega
понравился коммент оставленный на ку ранее. "Смешно, когда т.н.умеренные российский мусульмане гонит на вахов-салафитов. Последних я даже больше уважаю. Они хоть открыто отрицают все достижения прогресса и твёрдо придерживаются своих убеждений, а вот умеренные - это ни рыба и ни мясо. Последние пытаются увязать свою религию с наукой, плодят всякие мифы про Фреско и прочих, пытаясь повысить авторитет своей общины и выглядеть со стороны не так глупо. Как правило, именно умеренные это рассадник религиозного лицемерия и тонны лжи. Они лгут как всем, так и самим себе. Они лгут про науку, про статистику, про историю, про свою же религию и тех же салафитов, которые разбираются в ней в разы лучше. Умеренные это такие лицемеры, которые хотят и светской жизни и мусульманского рая, выsирая при этом продукт под названием "мирный ислам". С саляфами все проще. Они просто положили на все, сделали свой выбор и следуют ему. Если вам они не нравятся, то начните с себя. Откажитесь от этой варварской религии и лишите человечество этой наркотической чумы. Хватит вытягивать эту религию, она умирает, как умерло и христианство. Своими попытками пришить его к третьему тысячелетию, вы лишь плодите терроризм. Распространяя эту религию вы вовлекаете в неё тех, кто чуть посмелее большинства и способны следовать ей до конца. Терроризм - это чистый продукт ислама. Эта религия создавалась ради завоеваний и сильной власти, в ней все заточено под неё и никто не сможет превратить её в какой-нибудь модный миролюбивый культ. Просто перестаньте пудрить мозги себе, миру и несчастным салафитам, которые просто хотят быть настоящими мусульманами."(c)
29.05.2018 в 16:59babayega
Туда идут мусульмане читать молитву и поклоняться Всевышнему. В мечетях говорит и обсуждать мирские заботы или обсуждать государственные дела – великий грех.

В Таджикистане Исламу не учат детей неофициально. За подобную самодеятельность грозит уголовная ответственность. .

в отличии от рф

https://youtu.be/aOyjIy0mc7c

30.05.2018 в 09:12АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Мдаа,с каждым днем все глупее,с каждым дне все тупее.Взрослые вроде люди а ума с горошину.Пока эти так называемые "религиозные общины" существуют и порядка в обществе не будет.
29.05.2018 в 19:59Vena
«А вы считаете что наши т.н. мусульмане лучше знают ислам чем те для кого эта религия родная ?»

А мусульманам по вашему, ислам не родной?

Салафиты в мусульманском мире пошли по тому же пути, что старообрядцы в православии.

И безусловно и мусульмане и православные гораздо лучше знают свою веру, чем салафиты и старообрядцы. Прежде всего потому, что они гораздо образованнее. Они знают историю своей религии, историю своего народа. Они совершают паломничества на святые места и в любой момент могут обратиться за советом к образованным священнослужителям и самой религиозной литературе. Старообрядцы же и салафиты варятся в своем соку и всего этого лишены. Передавая религию из поколения в поколение, многое зависит от личности передающего индивидуума. Его предпочтений и умственных способностей. В результате ошибки накапливаются гораздо быстрее чем при светском управлении. В итоге у староверов за 500 лет получилось несколько течений. Многие течения старообрядцев «досохранялись» до того, что перестали признавать любых священников (попов). Те же проблемы и у салафитов. И так же как нашлись адекватные старообрядцы, которые признали московский патриархат, так же найдутся и адекватные салафиты. А те которые которые ставят себя выше остальных конфессий приходится трудно выживать не только в России, но и в Мире.

28.05.2018 в 17:31babayega
Отрешение человека от общины подразумевает то, что мусульмане не будут участвовать в его погребальных, свадебных и других мероприятиях, говорится в сообщении Духовного центра мусульман Ингушетии

какая печалька..я думаю многие с удовольствием согласились бы от отрешения  от мусло-общины дабы не видеть вас на своих свадьбах и похоронах.

29.05.2018 в 16:50babayega
Помощник муфтия Магомед Хаштыров зачитал присутствующим причины, по которым они хотят закрыть дверь перед главой региона. Так, ДУМ не устраивают попытки Евкурова распустить муфтият, очернить имамов и закрыть школу хафизов, на которую "натравливаются различные органы".Отдельно собравшиеся остановились на деньгах, собранных на строительство мечети в Магасе (их судьба неизвестна) и изъятии земли, выделенной ранее под эту мечеть.Также высокопоставленному чиновнику вменили и вполне земные прегрешения – нарушение законов РФ и конституции, которую он призван защищать. Муфтий Иса Хамхоев обратил внимание на то, что к нему обращаются люди, выделившие баснословные суммы на строительство мечети. "Они просят выяснить судьбу этих денег. Среди обратившихся ко мне есть персоны, которые дали 20, 80, 350 млн рублей", – рассказывает он.Хамхоев утверждает, что обсуждал ситуацию с Евкуровым, который заявил, что "деньги аккумулированы на специальном счете". Однако и после этого, признается собеседник, "мы не смогли прояснить этот вопрос".Хаштыров в разговоре указал на то, что "все финансы были выделены бизнесменами под ответственность Исы Хамхоева, Юнус-Бека Евкурова и сенатора Ахмеда Полонкоева". "Хамхоев и Полонкоев поклялись на Коране, что не знают о судьбе этих денег, – рассказывает собеседник. – Остался один Евкуров, который подтвердил муфтию, что средства у него, и они обязательно пойдут на строительство мечети".Несмотря на то, что прошло немало времени, ситуация не поменялась. "Наоборот, теперь изъяли землю, где строилась мечеть", – возмущается Хаштыров.

Однако, по его мнению, "муфтият зря вынес сор из избы", поскольку "открытая конфронтация усилит напряженность". "Евкуров им этого публичного оскорбления не простит. Скоро за него, уверен, в едином порыве выступит другая общественность", – рассуждает эксперт.Конфликт между региональным духовенством и Евкуровым продолжается уже несколько лет.

30.05.2018 в 15:40babayega
А мусульманам по вашему, ислам не родной?

каким мусульманам? мусульманам северного-кавказа да и всем остальным нет.не родной . 

родина там где родился или нет?

ну и вот  мусульмане не салофиты северного-кавказа как вам?

https://youtu.be/8IsG0QJ1O8A

30.05.2018 в 15:55babayega
И безусловно и мусульмане и православные гораздо лучше знают свою веру, чем салафиты и старообрядцы.Прежде всего потому, что они гораздо образованнее. 

и в чем заключается образованность мусульман? 

 Они знают историю своей религии, историю своего народа.

ну пусть тогда в проповедях рассказывают своему народу как пришел ислам на северный-кавказ.