17:29 / 09.06.2018Спецоперация в Назрани вызвала возмущение жителей Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убитые при спецоперации в Ингушетии - члены семьи полковника полиции в отставке, никто из них не имел отношения к боевикам и не стрелял в силовиков, заявили местные жители. Силовики утверждают, что убитые присягнули ИГ*, но других подтверждений этой информации пока нет.

Как писал "Кавказский узел", в ходе спецоперации в Назрани 8 июня были убиты три человека, еще одного силовики увезли живым. По информации местных жителей, были убиты двое молодых мужчин и их мать, а задержан отец убитых парней. Убитые в Ингушетии боевики готовили теракты на мусульманский праздник Ураза-байрам, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По информации Евкурова, находившимся в доме людям было предложено сдаться, но они отказались, открыли огонь по силовикам и были убиты. Местные жители говорили также об одном погибшем в ходе спецоперации силовике, но подтверждения этой информации найти не удалось.

Соседи убитых назвали спецоперацию инсценировкой

Частный дом, в котором проходила спецоперация, принадлежит, по словам очевидцев, полковнику полиции Али Оздоеву, но является ли он действующим сотрудником силовых структур, местные жители сказать затруднились. По их данным, все убитые - члены семьи Оздоевых, один из сыновей страдал тяжелым заболеванием, сообщило издание "Кавказ.Реалии".

Соседи описывают семью Оздоевых как "порядочную и положительную", уверяя, что никто из них не был замечен в противоправной деятельности. "Никто из них ни в чем таком не был замечен. Если только отец не угодил чем-то. Силовики увезли отца с собой. Судя по информации силовиков, убили двух братьев и их мать", - цитирует издание слова соседа Оздоевых.

Сосед также добавил, что стрельбы из дома, вопреки заявлению силовиков, ни он, ни другие местные жители не наблюдали. Действия спецназовцев и всю спецоперацию они называют инсценировкой.

Оздоев - полковник полиции в отставке, убийство его семьи шокировало жителей республики "жестокостью и бессмысленностью", заявило сегодня общественное движение "Опора Ингушетии".

Движение "решительно осуждает чудовищную практику внесудебных казней граждан России - жителей Ингушетии", предполагая, что силовики злоупотребили в ходе спецоперации своими полномочиями, указано в заявлении активистов.

"Последнее убийство трех человек (матери и двух ее сыновей) из семьи полковника полиции в отставке Оздоева А. шокировала гражданское общество своей жестокостью и бессмысленностью. [...] Призываем все здоровые слои общества дать объективную оценку незаконным действиям силовиков, подрывающих доверие народа к республиканской и федеральной власти", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на странице движения в Facebook.

"Убита целая семья. Завтра вы не увидите митингов в Магасе - десятки тысяч возмущенных людей, требующих показать народу и судить тех, кто осмелился расстрелять безоружную женщину и ее сыновей, один из которых был инвалидом",  - написал уроженец Ингушетии Закри Цуров на своей странице в Facebook. Пост Цурова попал на первое место "Топ 10" северокавказской блогосферы.

"Никто не сможет поклясться, что подозреваемые и объявленные "экстремистами" были таковыми в реальности", - написал активист и блогер из Моздока Юни Успанов на своей странице в Facebook.

Силовики причислили убитых к ИГ*

Убитые в Назрани "намеревались провести террористические акты в местах скоплений людей и массовых мероприятий в период проведения чемпионата мира по футболу", утверждает в публикации от 8 июня поддерживающий силовиков ресурс "Оперативная линия".

Ресурс опубликовал фотографии, сделанные, как утверждается, на месте спецоперации. На фото видны разложенные на ковре предметы, в том числе оружие, патроны, квадрокоптер, составные части компьютера, флешка и лист бумаги с символикой запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Как утверждают силовики, это текст присяги лидеру ИГ*, подписанный кровью. Текст составлен на русском языке и начинается словами: "Мы присягаем амиру правоверных...", под ним стоят восемь мужских имен без фамилий, напротив каждого имени - пятно бурого цвета. Подтверждением подлинности фотографий из независимых источников "Кавказский узел" пока не располагает.

Несмотря на утверждение силовиков о причастности убитых к ИГ*, эта организация, по состоянию на 16.40 мск 9 июня, не объявила убитых в Ингушетии своими бойцами.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Убийства жительниц Ингушетии в ходе спецопераций

"Кавказский узел" писал о других вооруженных инцидентах в Ингушетии, жертвами которых становились женщины. Два их них связаны с семьей Гардановых. Так, в мае 2010 года силовики заявили, что при спецоперации в Ингушетии убит один из лидеров вооруженного подполья Магомед Гарданов. Еще трое жителей Назрани - две женщины и подросток - были ранены, одна из пострадавших позже скончалась в больнице. Силовики объявили женщин пособницами Гарданова.

3 апреля 2012 года при спецоперации в Назрани на улице Осканова были убиты пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров автомобиля, которые были взорваны вместе с машиной, были закреплены самодельные взрывные устройства. А по словам местных жителей, убитые были работниками кирпичного завода. Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с родственниками погибших и заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью троих из пяти убитых нет.

Среди убитых были сыновья жителя Ингушетии Ахмеда Гарданова, который требовал их реабилитации, настаивая, что молодые люди не имели отношения к боевикам. Следователи более десяти раз пытались закрыть дело о расстреле и подрыве машины в Назрани, но Ахмед Гарданов не дал этого сделать, сообщила в декабре 2017 года "Медиазона".

Непосредственно после инцидента НАК сообщил, что на телах мужчины и женщины были обнаружены так называемые "пояса смертников". Погибшая при взрыве машины женщина - 56-летняя Зина Вельхиева, которая более десяти лет работала на кирпичном заводе укладчицей. Женщину в тот же день опознал ее сын Бекхан, хотя тела всех убитых были обезображены. "Я узнал в одном из фрагментированных трупов свою мать", - процитировало издание слова Бекхана.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
11.06.2018 в 12:12Джейн Джамбо
юрий борисович евкуров ИУДА Ингушского народа.
14.06.2018 в 13:03111:1
От оперов информации не выудишь,поэтому приходится опираться как всегда на тяжелых.И вот какая у нас информация:«Вечером 7 июня командир сказал,что утром поедем по обыскам в двух населенных пунктах Ингушетии и в двух северной осетии.Ничего необычного,простая проверка информации о возможном наличии экстремистской литературы и других запрещенных предметов.

Мы уже привыкли к этим плановым проверкам в преддверие праздников (День России 12 июня) и Чемпионата мира по футболу. Разделили пацанов на пять групп и определили адреса. На совещании с операми поинтересовались – оружие может быть?

Сказали, что нет, обычные «диванные моджахеды», которые в интернете размещают лекции радикальных проповедников. Рано утром выстроились и каждая группа поехала со своим опером. К восьми утра три адреса в осетии и три адреса в Ингушетии уже обследовали, шесть человек задержали. Много интересного обнаружили – помимо экстремистской литературы – оружие, готовая к диверсиям взрывчатка, пояса шахидов и хаттабки, а также бутылки с напалмом.

У предполагаемого главаря обнаружили байат «Исламскому государству». Около 8-15 позвонили пацаны с одного из адресов в Назрани – у нас огневой контакт, присылайте подкрепление.

Ну командир выделил 20 освободившихся уже человек и направил на подмогу пацанам, потому что наших тяжелых там было только восемь человек. Мы подскочили на ГАЗели и УРАЛе.

Приезжаем, приличный адрес. Опера беседуют с мужиком каким-то, как оказалось – главой семейства, бывшим подполковником полиции. По обстановке нам довели – в доме забаррикадировались двое сыновей Аюповых с оружием и их мать, отец уже час ведет переговоры, чтобы они вышли с адреса. Сумел вывести жену и ребенка одного из бандитов. Во время того, как бронированный УРАЛ разворачивался на узкой улице, рамой задел ворота домовладения и из дома сразу началась стрельба в нашу сторону. Командир уже было хотел дать команду на штурм, но главный от оперов сказал, что надо продолжать вести переговоры. Отец снова пошел уговаривать жену и своих сыновей сложить оружие и сдаться, но тщетно. Уже когда на базе пересматривали видео с GO-прошек, с которыми ходим на шлемах, видно, что когда отец вел переговоры, в глубине дома происходит движение, сыновья выглядывают из одной из комнат и отвечают ему, что не выйдут и падут шахидами…

Когда отец перевел суть разговора командир принял решение заходить с щитами, чтобы попытаться хотя бы мать вывести оттуда живой, хотя я в этом не совсем понял оперов, поскольку она по всем понятиям являлась пособницей бандитов. Ну а дальше был бой, под прикрытием начавшегося пожара эти двое подонков попытались скрыться через задний двор, где их и настигла карающая рука правосудия. После тушения пожара и разбора завалов обнаружили несколько самодельных взрывных устройств, «Сайга», автомат Калашникова, боеприпасы к ним, хаттабки, экстремистская литература, мобильная техника.

Спустя 4 дня забавно наблюдать, как анонимные ингушские авторы, сайты и издания, ссылаясь на «слова очевидцев», которых и в помине не было там, поскольку оцепление стояло на несколько улиц, постят материалы о «бессудных казнях».

Мать, к сожалению, тоже погибла. По заключению патологоанатома – она получила смертельное огнестрельное ранение. Эксперты-баллистики сообщили, что изъятая из ее тела пуля соответствует тем, что были в «Сайге», которой отстреливался один из сыновей. Сын убил мать. Если на языке простых людей.

Но зачем ингушским сми разбираться? проще же обвинить силовиков!

Dura lex, sed lex”: По процессуальным понятиям мать – уже фактически являлась их сообщницей – укрывала их дома и отказывалась сдаться, то есть оказывала им содействие в совершении преступления. По сути, после первого выстрела в сторону силовиков все переговоры должны были закончиться и бандитов должны были валить на поражение, однако с ними еще полтора часа после этого вели переговоры. Пытались сохранить этим заблудшим жизни, хоть они этого и не заслужили. Вот такие в Ингушетии гуманные «эскадроны смерти» — до последнего пытаются задержать бандита живым. Отдельное спасибо отцу за мужество, не смотря на угрозу погибнуть от рук своих непутевых сыновей, он до последнего вел переговоры и пытался спасти их никчемные и бесполезные жизни.                                                                  http://www.magas.ru/content/podrobnosti-spetsoperatsii-ingushetii-08062018-polnoe-video

09.06.2018 в 18:57babayega
и еще. ты имеешь допуск к ОМ ментов и фейсеров.знаешь данные прослушек явок и т.д.?

ах ну да " ты просто уверен "  поэтому вердикт не виновны

09.06.2018 в 18:49babayega
Центр относится к кавказцам как к скоту.? поэтому ты свалил в самый центр и вечно ноешь как баба.возвращайся здесь поживи
09.06.2018 в 17:43karachaev
Начиная с того что они хотели совершить теракт в мусульманский праздник ни одному слову не верю. Даже самые отбитые и ярые ваххабиты ничего подобного не делали, и уверен что делать не станут.
09.06.2018 в 18:48babayega
ты [...]? мало тебе таких терактов было в  ихние [...] праздники? видать фамилия твоя на мозгу твоём сказалась.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.06.2018 в 01:28Dik Ablos
.......... Йёрвсарбек охамел.
09.06.2018 в 17:44karachaev
Центр относится к кавказцам как к скоту. Почему то Евсюкова который в ментов стрелял, сумели захватить, почему то боевиков в Бибирево штурманули и взяли живыми. И только у нас тупо убивают людей. 
10.06.2018 в 12:10Роман Гомогеныч
так то, если по закону, применять оружие могли только в отношении лиц оказавших вооруженное сопротивление. Мать, что с пулеметом бегала по огороду и отстреливалась? просто кто то обосрался в плане проведения операции, а на мертвых жертв теперь вешают ярлык-член ИГИЛ, хотя суда не было и решения суда о признании их таковыми членами тоже не было. А оперативной информацией фэйсы пусть вытрут свои задницы, так как она не имеет законного статуса. Легализовать ее они могли только в рамках следствия, а его они себе практически лишили убив "подозреваемых". Я даже боюсь представить какие методы будут применяться к единственному задержанному, для того что бы они (ФСБ) смогли получить от него подтверждение своей версии происшедшего
13.06.2018 в 12:49taisadzh
Дал геч дойла, дал дек1ал бойл иш.
14.06.2018 в 13:04111:1
https://youtu.be/Pc3JBUtLf6k
14.06.2018 в 16:00Vena

Наивный юноша Карачаев.))

Именно фанатики иблисского государства и ваххабиты и совершают теракты на праздники.

http://www.ng.ru/world/2016-07-05/6_ramadan.html

14.06.2018 в 12:46256

карачаев, не звезди, они и не такое вытворяли, [...].Они в мечетях убивают и детей в заложники берут, защитничек карабасов.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.06.2018 в 12:48256
евкуров единственный нормальный из вас, мракобесы.
14.06.2018 в 12:49256
если невиноваты то почему не сдались?потому и не сдались, что рыло свин *** в пуху.
14.06.2018 в 13:05111:1
https://www.youtube.com/watch?v=whP4yAQPFKc
15.06.2018 в 05:46Andrey Alexandrovich
Думаю, дело в менталитете и воспитании. Евсюков не спешил к гуриям, потому и сдался. Сейчас он каждый день строчит письма, в которых умоляет расстрелять его! Не подумайте, что я издеваюсь или насмехаюсь. Я рассуждаю. Что мешало этой семье выйти и сдаться на предложение силовиков? Вроде бы ничего, тем более если не причисляли себя к преступникам. А вообще, то, что творится на Кавказе, в голове не укладывается! К примеру, в Дагестане нет никаких законов! Воротят так, как хотят! Вот как к этому относиться с точки зрения законопослушных граждан и самих законников? Деньги уходят на Кавказ огромнейшие, а все как в дыру! Это ведь и мои деньги тоже, как налогоплательщика! У вас ведь инвалидов на Кавказе, получающих пенсию ни за что, огромное количество! За газ не платите, электроэнергия опять даром, заправки липовые... Да много чего вне закона! Я это к тому, что пока сами среди себя порядок не наведете, не требуйте этого от силовых структур!