06:40 / 09.09.2018Пользователи соцсетей обвинили Даудова в попытке пиара за счет Абдурахманова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Третья часть видео беседы блогера Тумсо Абдурахманова и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова набрала более 141 тысячи просмотров за 13 часов. Продолжая полемику с блогером, спикер чеченского парламента пытается завоевать симпатии его аудитории, отметили пользователя соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", 26 августа чеченский блогер-политбеженец Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, выложил на своей странице в YouTube видеозапись, на которой, по словам блогера, он разговаривает по телефону с председателем парламента Чечни Магомедом Даудовым. Пользователи соцсетей поддержали претензии Абдурахманова к чеченским силовикам, однако под второй частью диалога пользователи отметили, что Абдурахманов не очень убедителен в споре с оппонентом.

10 апреля Тумсо Абдурахманов сообщил о задержании четырех братьев его родителей. 1 мая на телеканале ЧГТРК "Грозный" вышел сюжет, в котором родственники призвали блогера прекратить критику власти и вернуться в Россию. Сам блогер объяснил призыв родственников к нему давлением властей. О звонке Магомеда Даудова и продолжительном разговоре с ним блогер сообщил 23 августа.

Третью часть диалога с человеком, который представился как глава парламента Чечни Магомед Даудов, опубликовал около 14.00 мск 8 сентября на видеохостинге YouTube. Видео продолжается более полутора часов. Разговаривают собеседники на чеченском языке, беседа сопровождается русскими субтитрами. По данным на 06.40 мск, 9 сентября ролик набрал 141 173 просмотра.

Диалог начался с обсуждения дела Тумсо Абдурахманова. Он показал свой паспорт с печатями, которые, по его словам, доказывают, что он был в Грузии и Казахстане в те дни, когда его объявили воюющим в Сирии.

В ноябре 2015 года против Абдурахманова было возбуждено дело по статье "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом". Абдурахманов связал это с конфликтом с родственником главы Чечни. Блогер также рассказал похищении в центре Грозного. По словам Абдурахманова, он пытался защитить свои права, обратившись с письмом в прокуратуру Российской Федерации, однако оно было перенаправлено в прокуратуру Чеченской Республики, отмечается в биографии Тумсо Абдурахманова, опубликованной на "Кавказском узле".

Даудов просит дополнительную информацию о том, где Тумсо бывал, фото на фоне известных мест в Европе и прочее, чтобы "помочь", в противном случае заявляет, "не хочешь - как хочешь, разбирайся по закону, у меня работы полно". 

Абдурахманов парирует, заявляя: "Мне твоя помощь не нужна, я и не просил".

По словам Даудова, он уже начал "помогать" Абдурахманову, однако блогер хочет быть в розыске, "чтобы не работать и жить на донаты".

"Я заставлю тебя ответить за каждое слово про меня и моего падишаха!" - заявил спикер парламента Чечни.

В ответ Абдурахманов заявил, что ему не нужно угрожать, и предложил наказать тех, кто его "несправедливо обвинил".

"Ну, я не палач кого-то наказывать, не судья, не прокурор, по закону не могу. Тебе надо, ты иди и наказывай их", - заявил Даудов.

Абдурахманов спросил Даудова о пропавших в республике и погибших, о массовых казнях, а также про арест руководителя грозненского филиала "Мемориала" Оюба Титиева.

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Свою вину он не признает, заявляя, что наркотики ему подбросили, говорится в размещенной на "Кавказском узле" справке "Главное о деле Оюба Титиева". О деле Титиева и методах борьбы властей Чечни с несогласными, рассказывается в видеосюжете "Кавказского узла" "В тюрьму за наркотики: как шьют дела в Чечне".

"У тебя двойные стандарты. Вот пострадавшие от Европы и "дудаевцев", ими ты не интересуешься. Ну забрали нескольких товарищей. Раз забрали, значит за дело", - заявил спикер чеченского парламента. 

Собеседники затеяли спор о похищении Тумсо. Много говорят про бороды и сопутствующие моменты, про Ислама Кадырова.

Даудов обвиняет Тумсо, что из-за его идей молодежь совершает нападения, подрывы, или может совершить. "Призывы к экстремизму и свержению власти - это статья, Тумсо".

Абдурахманов привел цитату Даудова о том, что "людей раздора" с жидкими бородами ("козьими косами") нужно убивать. 

"Твое дело у меня на контроле и по нему скоро будет принято справедливое решение. Я дам снять обвинение и розыск. Кого надо уволят, может быть. Я наказывать не могу по Конституции", - завершил разговор Даудов. 

Пользователи YouTube заявили о попытке Даудова завоевать симпатии аудитории Абдурахманова

По мнению пользователей YouTube, основная цель звонка - попытка Магомеда Даудова завоевать симпатии зрителей канала Абдурахманова. 

"Председатель парламента сделал все, чтобы попытаться завоевать симпатии тех, кто смотрит Тумсо, это и есть основная цель звонка. Вайнахи знают, что стоит Даудову в такой любезной манере с ним говорить, уверен, что в иной ситуации у Тумсо не было бы и не будет возможности умереть легко и быстро", - написал dishni mohk.

При этом некоторые пользователи отмечают, что "частично это удалось".

"Можно сказать, что частично это ему удалось. Даже если и не симпатии, то посеять сомнение", - пишет Ибрагим Алханов.

"Я об этом подумал после выхода первой части разговора, миллион процентов, это и есть истинная цель звонка, а где находится Тумсо и любой другой человек, они и так прекрасно знают. Самое печальное - некоторой несведущей части людей ему все же удалось пустить пыль в глаза", - пишет Руслан Волков.

Большинство пользователей поддержали Тумсо Абдурахманова.

"Лорд обвиняет Тумсо в том, что тот уехал, сбежал после вызовов Кадырова Ислама. И что они сделали после того, как он уехал? Завели ЛИПОВОЕ тяжкое уголовное дело. Хотя 1000 процентов знали, что тот не в Сирии. Правильно уехал, не уехал бы, ща сидел лет 15 или убили бы. После этого кто этой власти верит или поверит когда-нибудь. Я ни одного чеченца не знаю, кто бы что хорошее сказал. Я родился и всю жизнь живу за пределами Чечни, когда я родственникам говорю, что переехал бы в Чечню, мне говорят, не дури, живи там, где живёшь, ща не время переезжать", - написал Саламу Бильбо.

"Этот Лорд удивительная личность: он настолько талантлив, что в нем живет как минимум три отдельных сущности, одна из которых следует древним адатам, вторая предана Исламу, а третья твёрдо стоит на страже федеральных законов России. Казалось бы, что тут такого... Но для обычного смертного это равносильно попытке усидеть одновременно на трёх стульях. Например, кровная месть из адатов недопустим в Исламе и конституции РФ. Исполнять государственные приказы неверного Путина и при этом служить Всевышнему... Так что иначе как чудом я не могу объяснить это явление", - пишет Mikki Crown.

"Кавказский узел" писал, что критики чеченских властей становились жертвами угроз и насилия даже за пределами республики. К примеру, в мае стало известно об избиении в Германии уроженца Чечни, блогера Минкаила Мализаева после отказа записать видеообращение с извинениями перед властями Чечни. При этом родственники Мализаева призвали блогера прекратить критиковать власть. 29 мая 2016 года "Служба переводов с кавказских языков" опубликовала на своем канале на видеохостинге YouTube перевод обращения Рамзана Кадырова к чеченской диаспоре, в котором глава Чечни отметил, что "спросит за каждое слово".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также опубликована статья "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Автор:Кавказский Узел
09.09.2018 в 13:53Че
Абдурахманов привел цитату Даудова о том, что "людей раздора" с жидкими бородами ("козьими косами") нужно убиватьа что не правильного лорд сказал? их надо убивать.
09.09.2018 в 16:06Суннит Шафиит
Даудов не нуждается в пиаре, какой ещё пиар? 😂😂 Это тумсо выпендривается перед камерой и зарабатывает копейки в прямом эфире, не смеши нас! А все его комментаторы это боты, лайки он накручивает аж больше просмотров, да к тому же свою жену сделал модером в ютубе, так удаляет неугодные комментарии 😂 
09.09.2018 в 13:20Иса Вахаев
Тумсо тот еще актер. Всем хоть немного думающим людям давно понятно что он за фрукт .
09.09.2018 в 13:32Мустафа Сандал
Это пиар компания Тумсо ?🤣
09.09.2018 в 14:58Vainah INTERVISION
Хочу дополнить, там постоянно удаляются неугодные сообщения Тумсо, оставляя только те которые интересны автору. Тумсо так обрадовался звонку Магомеда Даудова что высосал из пальцев эту тему и сейчас идет ко дну!
09.09.2018 в 14:20Че
https://www.youtube.com/watch?v=WA2ppjn8VQU ку про это че непишите где вашо тумсо истирит  и кричит что салам он ментам не даёт. лорду салам он откинул и че то не истирит.
09.09.2018 в 14:52Vainah INTERVISION
Интересные сообщения выделили ваши источники) комментарии оставленные пользователям которые были созданы пару часов назад, не поленился и посмотрел специально- браво! Что касается статьи, полное д...о, как и сам ролик, начать надо было с того что именно Тумсо приобрел популярность только благодаря звонку Лорда, а не наоборот, сейчас давайте я скажу как будет, а далее упадут просмотры и как обычно он никому нахрен не будет нужен
09.09.2018 в 14:49KavkazUzel
Интересные статейки бывают у КУКУ))) Жалкая редакция, сами написали комментарии для материала и отмечают как пользователей )))) вы бы ещё опросили бы грозненцев как вы обычно делаете😂😂😂 Ваха, Ибрагим, Мансур и им подобные не были на связи?))))) 
09.09.2018 в 15:36Шамиль Сулейманов
Интересные вы люди, КУ))) вы сами вечно пиаритесь за счет КРА и Лорда: что ни статья так о них. И всегда льется негатив. А тут окаваеося Лорд пиарится за счет какого-то Тумсо😂😂 да кто этот Тумсо вообще такой?!)) нам бы для начала хоть это понять)) 
09.09.2018 в 15:39KavkazUzel
Пиар)))) Популярность Даудова у вас никогда не будет всех вместе взятых) 
09.09.2018 в 13:34Али Тербулатов
Интересные сообщения выделили ваши источники) комментарии оставленные пользователям которые были созданы пару часов назад, не поленился и посмотрел специально- браво! Что касается статьи, полное д...о, как и сам ролик, начать надо было с того что именно Тумсо приобрел популярность только благодаря звонку Лорда, а не наоборот, сейчас давайте я скажу как будет, а далее упадут просмотры и как обычно он никому нахрен не будет нужен
09.09.2018 в 21:40KavkazUzel
Отправьте любой придуманный негативный новость про ЧР и руководстве ЧР, через форму обратной связи и тут он появится на сайте КУ-КУ))))))
10.09.2018 в 01:13Ted Vodkin
В России есть всё кроме законов. Особенно в изобилии идиоты,холопы ,дебилы.
09.09.2018 в 16:45Че
достаточно нарезать материал из его же видюшек 1.где он не скрывает свое реакционное отношение к не мусульманам. 2.где говорит что хаттаба любит. 3.там много чего он наговорил и спокойно отправлять в интерпол и куда только можно. ))) и последнии 5 лет он будет бегать по посольствам и лагерям [...]. вот на чем нужно сосредоточится его нужно просто тупо гонять по миру.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.09.2018 в 00:27ator16
к вас в чечне шпана перепутавшая от страха всё на свете адаты религию и законы рф -хитроопые но тупые шимпанзе
10.09.2018 в 08:35musslim95

тумсо обычный [...] даже вид у него не чеченца. https://www.youtube.com/watch?v=h88MxOn6GqY


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.09.2018 в 13:26Лука Мудищев
Ты ещё долго будещь удивляться простейшим событиям, восполняя недополученный в более раннем возрасте свой интеллектуально-образовательный вакуум, тор....Чеченцы, поголовно с паспортами граждан рФ, путешествуют как по миру, так и по субъектам страны...За бомбёжки-некоторые берут баблом немеряным не снившемуся даже царям...))) Пока ты анонимно  рвёшь 5-ую точку, на потеху Рунету, в своих коментах...Пиши еСЧо , тор, пиши....
10.09.2018 в 12:14ator16
Лука -ваша россия? ты меня удивляешь.Россия это путин а путин вас бомбил как тараканов ....дон.слава украине дон
11.09.2018 в 00:05ator16
Лука умник ты главное не теряйся ещё 250 000 нохчей из них 40 т000 детей и ты намного больше бабла возьмёшь грамотей.Продавец- менеджер ты ефффективный
11.09.2018 в 00:06ator16
ах да пиши есчо
10.09.2018 в 00:25ator16
этот даудов хочет сразиться в мма я верю что он одолеет любого кормье с такими страшными бровями и такой профессорской логикой он вне конкуренции.Главное громко кричать ахамет -силя и доллго ездить на гелендвагене с криком доггууунннааа!!!!!.Говорят он с одного выстрела может убить джона джонса и брока леснара в октагоне.
09.09.2018 в 19:33Лука Мудищев
Совершенно верно!!! И вся подлость, мерзость, коварство, чванство и себялюбие козлобородого  козабородого балабола в его постоянных логических, эмоциональных и безграмотных ляпсусах...Так в одном из роликов он грит, что дескать, уже в Польше не мог воспользоваться своим Qiwi кошелькои...звонил в службу поддержки Qiwi  и там ему сказали. что нужен договор на данную SIM-карту...И он, Тумса, дескать его этот свой договор в Польше нашёл!!!!И опять кинул предъяву Qiwi ...То, что любит Хаттаба-это характеризует его как не чеченца и как, если не прямого открытого нетрадиционала. то как латентного  "озабоченного" ...А вот хаять  нашу Россию, малую Родину-Чечню, и при всё этом, не отказываясь от гражданства РФ,  ещё кидать предъявы-дескать я ваш гражданин----это уже верх подлости!