13:24 / 03.10.2018Ингушские депутаты призвали жителей отказаться от дискуссий о границе с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Законность соглашения о закреплении границы Ингушетии и Чечни должны обсуждать не участники акций протеста и пользователи соцсетей, а профессионалы, заявили сегодня депутаты парламента Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Жители Ингушетии раскритиковали подписание соглашения и провели несколько акций протеста. 29 сентября Юнус-Бек Евкуров предупредил пользователей соцсетей о наказании за противоправные высказывания по поводу установления границы с Чечней, а Рамзан Кадыров 1 октября обвинил жителей Ингушетии в неуважении к своему руководителю и к нему самому, потребовав от противников установления чечено-ингушской границы "не создавать себе проблем".

Соглашение затронуло горно-лесистые территории, на которых нет населенных пунктов, отметил Евкуров. Кадыров, комментируя договор, не рассказал никаких подробностей о территориях, которыми обменялись республики. Полный текст Соглашения, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Депутаты Народного собрания Ингушетии обратились к жителям республики, заявив, что "деструктивный, агрессивный характер обсуждения" соглашения о закреплении границы "ничего, кроме негативных последствий, не даст".

"Вопрос справедливости и законности может быть предметом серьезного обсуждения не в интернет- пространстве и на митингах, а специалистами и профессионалами в установленном формате. Решением руководителей двух республик были созданы соответствующие комиссии, заключения которых легли в основу обсуждаемого Соглашения. Парламенты обеих республик должны ратифицировать Соглашение", - говорится в обращении депутатов, размещенном сегодня на сайте парламента Ингушетии.

Передел границы затронет жителей горной части Ингушетии, в частности, жителей села Даттых, заявил сопредседатель "Мехк Кхел" Сараждин Султыгов. На землях, передаваемых Чечне, много памятников исторического и культурного наследия, отметил председатель регионального отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

Депутаты внимательно изучили "многочисленные обращения общественных организаций, тейпов и граждан", подчеркивается в сообщении.

"Будет принято выверенное оптимальное решение на основании закона. При этом каждый из депутатов будет руководствоваться здравым смыслом и интересами нашей республики. Призываем всех к благоразумию и выдержке, не поддаваться на провокации, не допускать оскорблений и обвинений, а также воздержаться от некомпетентных заключений", - говорится в тексте обращения.

2 октября комитет парламента Чечни по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, экологии и природных ресурсов рассмотрел проект закона "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой". Он включен в повестку ближайшего заседания Совета парламента Чечни.

Напомним, что 1 октября жители Ингушетии, протестующие против передела чечено-ингушской границы, провели массовые автопробеги в разных населенных пунктах и на три часа перекрыли федеральную трассу в районе Магаса.

В тот же день представители тейпа Кодзоевых и тейпа Плиевых, а также ингушская диаспора в Казахстане распространили видеообращения с осуждением действий главы Ингушетии, подписавшего соглашение о границе. Представители тейпа Плиевых, в частности, призвали Юнус-Бека Евкурова "отозвать подписанное соглашение из Народного собрания", а депутатов республиканского парламента — "денонсировать соглашение как противоречащее интересам народа Ингушетии".

Ранее глава Ингушетии дал поручение выявить всех критиков соглашения в социальных сетях, назвав их "агентами определенных служб". Интервью Евкурова вышло в эфир НТРК "Ингушетия" 30 сентября. "Это... люди, которые не первый раз [выступают] агентами определенных служб и делают свою грязную работу. То, что мы подписали - это мера ответственности моя и Рамзана [Кадырова]", - сказал Евкуров в эфире НТРК "Ингушетия".

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
03.10.2018 в 13:49Bek1575
Профессионалы? Комиссия? Дак обнародуйте документы, покажите проведенную работу этих профессионалов  и высокопочтенной комиссии, народу двух республик.  

Ааан-нееет! Всё делается в тайне, в тайне от двух братских народов! Если в земельном споре между Осетией и Ингушетией, ещё и есть напряженность, ссылаясь на которую, можно  хоть как то обосновать скрытость принимаемых решений. То в вопросе границ между "мной и моим братом", между чеченцами и ингушами, чем вы объясняете эту скрытность? 

  Федеральному центру пора прекратить эту пагубную практику, когда одна область в праве выбирать региональную власть, а другая нет! 

  В абсолюте, все те решения, которые с 2008 года, обеспечили спокойствие в республики Ингушетия (по сравнению прежнего периода, до 2008 года), заслуга грамотных действий ФСБ по РИ и сотрудников МВД РИ. Всё, что построено в Ингушетии, это заслуга Федеральной целевой программы. А вот, то что украдено и не качественно построено, это надо спросить у региональной власти Ингушетии!

   Исходя из выше перечисленного, считаю необходимым провести прямые, досрочные выборы в Ингушетии! 

03.10.2018 в 19:45Корней
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами.
04.10.2018 в 00:23Ted Vodkin
Поздравим осетин. Чеченский царь с царственного плеча ингушам подарил земли терских чеченецев ,которых они отвоевывали более 200 лет то у тюрков ,то у адыгов.. и даже у калмыков.
04.10.2018 в 15:55Bek1575
Семейный бизнес, тебе не понять, такие как ты, если останутся без казенных харчей, с голоду помрут и в бомжей превратятся  ))) Еслиб ты был чеченцем, ты мыслил бы как мы ))) А ты тут херню пропагандисткую несёшь,Троль ты )))  
03.10.2018 в 23:33Корней
Это коллеги и наверняка, личные знакомые нашего ангажированного юзера-првозащитника. Сейчас он, как и Ксюшадь Собчак баллы у ингушей зарабатывает. В Москве, грит, решать надо. Подводит к вопросу.
04.10.2018 в 10:08Bek1575
Мой русский вери смол! ))) А может тебе ещё ключи от квартиры, где деньги лежат!? )))

03.10.2018 в 22:51Лука Мудищев
Корней, Вы про педофилию правозащитников из Карелии что-ли опять??? Ну дык, после целования известного мальчика известной персоной  в животик эта братия решила,. что ей теперь можно рамсы попутать окончательно....Зашёл к менгрелу. прочитал Вашу ссылку...Ужаснулся....Один падчеру жарил, другой мальчонку...Что за люди??? Что за общество??? И общество ли то, что нас окружает??
03.10.2018 в 18:49Игорь Сажин
Критики соглашения по границе - "агенты определенных служб". Отлично, т.е. это не жители Ингушетии недовольны соглашением, а "определенные службы" недовольны соглашением и мутят воду. Но если бы они не мутили воду, то население Ингушетии было бы довольно? Железная логика!!! А если все-таки считать население Ингушетии довольно самостоятельным в проявлении собственного недовольства? Что тогда? Ведь если убеждать недовольных людей в том, что они недовольны потому что их какие "агенты" баламутили, то потом придется "агентов"-то предъявить. Но боюсь, что недовольство внутреннее, а не внешнее и мулька с "агентами определенных служб" здесь может не прокатить.  
04.10.2018 в 11:09Bek1575
Сегодня рабочий день и не у всех есть возможность выйти на митинг. 
04.10.2018 в 11:07Bek1575
Да ты Осетин, Ирон! Кому ты лапшу вешаешь! С чего ты взял, что митинг против какого либо народа? Твои дешевые ходы, ни к чему не приведут. У меня пол родни Нохчи! 

Дурилка ты картонная! ))) 

04.10.2018 в 10:58Bek1575
А тем временем, "в те более  200 лет назад", ингуши отсиживались, и коварно выжидали чтоб осесть на местах, которые терские чеченцы отвоевали!  ))) Только вопрос! А не в той ли части Вайнахских земель, которые сейчас бесцеремонно отторгают от Ингушетии отсиживались ингуши!?

04.10.2018 в 19:06Ted Vodkin
Я не знаю где отсиживались ингуши. Я говорю о своей личной истории . Я знаю, где ,куда селились мои предки,родственники моих предков. Я знаю ,у кого отбирали эти земли,кто с кем воевал. Я много чего знаю. А вот вы ребята от несамодостаточности национального сознания ,ходите обиженные ,подозрительные на каждый шорох. Вам внушили ваши неполноценные холопы царя московского ,что вас хотят уничтожить чеченцы.
04.10.2018 в 22:47Bek1575
Я вообще никуда не выезжал, мог бы многое здесь рассказать, но не стану! Я стараюсь не вспоминать, а вот ты, который отсиживался в Толстоюрте, смеешь ещё этим хвастаться! 
05.10.2018 в 10:03Bek1575
Дак значит прятался! То за Хасбулатовскими, потом ещё где то... Так что хватит тут сказки рассказывать... Это конечно не занижает масштаб трагедии Чеченской войны, но тебе не чем кичиться, а передо мной тем более, поверь мне на слова. Многие прошли через этот "ад войны"
05.10.2018 в 10:14Bek1575
А на счёт Хасбулатова (который сидел в парламенте от Чечено-Ингушетии, а после как Чечня отделилась, не сдал свой мандат), его при жизни необходимо вызвать в суд Шариата. Он являясь вторым человеком в России, несёт прямую ответственность за Осетино-Ингушский конфликт!
06.11.2018 в 13:35karachaev
А о чем вообще собственно споры и разговоры. Конституционный суд р.Ингушетии признал не соответствующим Конституции республики закон за который голосовал идепутаты, и это решение не может отменить ни Евкуров, ни Кадыров, ни сам Путин. Даже Конституционный суд РФ не может его отменить, может лишь КС РФ в особом порядке рассмотреть положение этого закна вновь. Конечно же если 06 и 95 являются регионами РФ, и подчиняются решениям КС. Ну или тогда нужно признать суверенитет этих земель, и независимость от РФ.
04.10.2018 в 11:00Лука Мудищев
Ай-молодца!!! Узнаю..Узнаю характерные этнические признаки!!!  Ну хоть признался в пустом краснобайстве...и то хорошо!  Кстати, а ты чего не на вашем пустопорожнем митинге??? Против нас, "таких-сяких" , окаянных нохчий. Почему не со всеми традицонно страждущими митингантами, не взываешь, по обыкновению, к царю???-
04.10.2018 в 11:13Лука Мудищев
"Сегодня рабочий день...."©  То есть ты-дисциплинированный работяга? Похвально...А почему в рабочее время занимаемся не тем, что у тебя прописано в трудовом договоре??? Это уже как-бы...хм..хм недисциплинированность, обманываешь, стало быть, работодателя???
03.10.2018 в 23:55Лука Мудищев
Ох уж эти наивные "гуманитарии"...Ну-ну, нехай дерзают...Ксюшадь-с ней всё ясно...Но мужчина. вроде-бы, вроде-б образованный гражданин зачем-то в авнтюру лезет...Ну да, Б-г с ними...
04.10.2018 в 16:09Лука Мудищев
Мысли, соответствующие уровню обиженного природою  недоросля....Вам до меня, как до Луны...Ваш удел быть "под", а мой "над"!!!  Пережить две войны. и не прятаться от снарядов ни в Ингушетии, ни в Дагестане...жить годами без электричества, газа и т.п. Как видишь: я жив. спокоен и свободен! А ты, что уже заплатил налоги со своего семейного бизнеса в структуры, подконтрольные Юнус-Беку Баматгериевичу Евкурову за 3-ий квартал, что так дерзко, хотя и косноязычно, осмеливаешься что-то вякать?
04.10.2018 в 23:09Bek1575
Послушай, я вырос в Грозном! Причём тут чеченцы?  Я что, не знаю как сегодня обстоят дела в Чечне? Мои родственники и друзья, со двора не выходят без особой надобности... Вдруг цыпанутся с каким нибудь из власть имущих, у многих есть не хороший опыт! Так что мы не ждём какой то реакции от чеченского народа. А если знаешь где жили твои предки, то что ты хочешь сказать о этом нелепом соглашении? Не задирай так сильно голову! Когда придет время опустить, очень трудно будет.
04.10.2018 в 17:01Лука Мудищев
В Грозном! С 31декабря 94-го по 11 января  1995-го....Потом в Толстой-Юрте...Через несколько дней в Урус-Мартане...Конкретно с 14-го января!!! Дальше с апреля 1995-го по август 1996-го в Грозном! Август 1996-го года, из-за идиотизме моих соседей в Старой Сунже. сейчас это пригород Грозного! А потом почти всегда в Грозном или в Урус-Мартане....
05.10.2018 в 12:36Лука Мудищев

Мне надоело отвечать на деллириозный бред [...]....В шариатский суд будут вызваны породившие тебя!!! И ты с ними!!! Вопрос будет к вам только один-[...]!!!Жду тебя фейс к фейсу, когда вы попытаетесь заполучить якобы отторгнутые  на днях у вас  ваши земли...готовься..) И тода то, что сделали с [...] покажется вам игрой!!! Тут я полностью согласен с Главой ЧР, Героем России, Рамзан Ахматычем, как правильно сказалл: -нам что воевать, что пировать-всё универсально!!!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

03.10.2018 в 22:47Лука Мудищев
 Bek1575 цитирую тебя:"""" Исходя из выше перечисленного, считаю необходимым провести прямые, досрочные выборы в Ингушетии! """"   А кто считает-то, аноним  Bek1575???  Вот ваш блогер тут, у себя в бложике,  объявил себя самоё ни больше. ни меньше - общественностью Ингушетии...Но хоть подписался открыто, хотя стилистические обороты и "последовательный смысл" ещё те...))) А ты, что ж не желаешь, по его примеру, с открытым забралом, дабы не выглядеть пустобрёхом???
05.10.2018 в 00:13Лука Мудищев
Пьяный что-ли? Вот если констатировать твой, Bek1575, весьма низкий уровень IQ, ты несправедливо обидишься!  Ну я ж, русским по белому, выше написал, даты поставил даже...Предрассветной ночью с 11-е на 12-е января из Грозного я добрался до Толстой-Юрта....Там с температурой 40 градусов с чем-то переночевал у людей с  миротворческой миссии Руслана Хасбулатова...меня хорошо угостили, настоятельно рекомендовали выпить хороший коньяк, потом горяий чай, потом уложили спать в натопленной дровами комнате с камином....Утром я был уже почти здоров, без температуры...И утром 14-го был в Урус-Мартане!
04.10.2018 в 16:42Bek1575
Ну ка скажи где ты был декабрь 94-го и январь 95-го?
04.10.2018 в 11:11Лука Мудищев
Ну ты, брателло, однако артист!!! )) У вас что в психлечебницы интернет провели?
04.10.2018 в 16:02Bek1575
Главу Ингушетии на митинги забросали бутылками с водой и он сбежал к себе в восвояси! 

 Предательское соглашение ратифицировали, тайным голосованием!

Народ требует депутатов выйти к митингующим, но ясно всем, что предавшие свой народ, ни когда не выйдут к митингующим!