15:55 / 03.11.2018Представитель ингушского рода продемонстрировал примирение с Кадыровым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После встречи главы Чечни со старейшиной Мухажиром Нальгиевым в Ингушетии и их взаимных извинений представитель Нальгиевых посетил Грозный, где поблагодарил Кадырова за оказанное уважение.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября глава Чечни приехал в ингушское селение Сурхахи и встретился со старейшиной Мухажиром Нальгиевым, который критиковал Кадырова на митинге в Магасе. По словам Кадырова, после беседы он и Нальгиев принесли друг другу извинения за возможные обиды. Днем позже в соцсетях было опубликовано видео, на котором ингушский активист Даут Яндиев, приехавший в Чечню, извиняется перед Кадыровым и чеченцами за свои выступления на митинге в Магасе. Извинения двух ингушских активистов за критику продолжили практику публичных покаяний, сочли жители Чечни.

2 ноября в Грозный приехал представитель ингушского рода Нальгиевых, который вместе с Рамзаном Кадыровым принял участие в пятничной молитве в мечети, расположенной в резиденции главы Чечни. После намаза он поблагодарил Кадырова за визит к старейшине рода Мухажиру Нальгиеву и оказанное ему уважение, сообщил телеканал "Грозный" в новостном сюжете. Имя представителя Нальгиевых в сюжете не называется.

На видео, опубликованном также на Youtube-канале ГТРК "Грозный", видно, что слова Нальгиева, помимо Кадырова, слушали спикер парламента Магомед Даудов, депутат Госдумы Адам Делимханов, высокопоставленные чиновники и представители духовенства. Представитель Нальгиевых назвал их "алимами и образованными людьми", а завершив выступление, обнялся с главой Чечни, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ответный визит представителя Нальгиевых соответствует вайнахскому кодексу поведения, отметил местный житель Муса. "Поездка Кадырова к оскорбившему его ингушскому старейшине была в какой-то степени демонстративной. Рамзан продемонстрировал свой характер, что немаловажно в таких ситуациях, показал, что умеет признавать свои ошибки и прощать обиды. Это соответствует кодексу поведения настоящего къонаха (мужчины) у вайнахов. Приезд представителя рода Нальгиевых в Грозный - своего рода ответный шаг и тоже проявление благородства", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

"[Представитель Нальгиевых] своим визитом в Грозный дал понять, что каких-либо взаимных претензий между сторонами нет, и в этом плане его приезд достаточно показателен. Споры вокруг соглашения о границах между Чечней и Ингушетией не прекращаются, недовольство есть с обеих сторон, и такие шаги, как взаимные визиты, прощение и извинения за обиды между двумя сторонами, несомненно, окажут положительное влияние на ситуацию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Салавди, историк по образованию.

Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Также "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

На "Кавказском узле" также содержится полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:
03.11.2018 в 17:21Ris Timan
Не верю своим глазам, КУ может писать про позитивные новости и без отсебятены😇.

 Я растроган. 

06.11.2018 в 11:11Игорь Сажин
Милость большого начальника - это такая очень важная для института власти институция. Это такая форма справедливости. Когда несправедливость зашкаливает, надо что бы возник акт милости, который как бы вырвал хозяина из контекста всеобщей несправедливости и поместил его отдельно. Но предшествовать хозяйской милости должен обязательно обряд унизительной просьбы, обряд прощения прощения. Только он может сохранить статус начальника на должном уровне. Милость должна быть выпрашиваемая, тогда она не унизит начальника, не превратит его в проигравшего.