22:51 / 10.11.2018Власти Чечни на новой карте региона приписали себе дагестанские территории

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На новой карте Чечни, опубликованной с учетом соглашения о границах с Ингушетией, к территории республики отнесены полностью озеро Кезеной-Ам, находящееся на границе Чечни и Дагестана, а также частично территория возле дагестанского селения Ансалта, пишет сегодня «Новое дело».

Как писал "Кавказский узел", новая карта Чечни с указанием в ее составе территорий, которые должны отойти республике по соглашению о границе с Ингушетией, была опубликована на сайте чеченского парламента 8 ноября.

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". Также в разделе "Документы" на "Кавказском узле" размещено постановление Конституционного суда Ингушетии о проверке закона об установлении границы с Чечней.

После опубликования новой карты на сайте парламента Чечни выяснилось, что часть территории Дагестана также была изображена на карте в измененном виде.

Озеро Кезеной-Ам, расположенное на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта и относящееся к бассейну реки Сулак, на карте полностью находится только в границах Чеченской республики. Также были изменены границы возле селения Ансалта Ботлихского района - с включением в состав Чеченской республики значительной территории, говорится в опубликованной сегодня на сайте «Нового дела» статье «Новая карта Чеченской республики затронула и Дагестан».

При этом фактическое расположение озера Кезеной-Ам в границах двух республик можно соотнести с изображением на карте публичной кадастровой карты государственного кадастра недвижимости, указывает издание и  публикует соответствующий фрагмент этой карты.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов, с которым удалось связаться по телефону, на просьбу прокомментировать ситуацию с новой картой посоветовал обратиться в пресс-службу парламента Чечни, однако по телефонам, указанным на сайте чеченского парламента, дозвониться до его пресс-службы не удалось, сказано в статье.

Отметим, что скандальное соглашение о границах Чечни и Ингушетии и создание Рамзаном Кадыровым госкомиссии по вопросам определения и уточнения административной границы республики актуализировало проблему спорных территорий в Дагестане. После пересмотра границы между Чечней и Ингушетией, чеченская сторона может начать пересмотр границы с Дагестаном, заявил ранее «Кавказскому узлу» общественный деятель Казбековского района Сира Саипов. По его словам, конечная цель восстановления Ауховского района, которого добиваются проживающие в Дагестане чеченцы, это присоединение его к Чечне, причем  вместе с селами Ленинаул и Калининаул, расположенными в Казбековском районе Дагестана.

Две трети территорий, исторически составлявших Ауховский район, сегодня представлены Новолакским районом Дагестана. Населенные пункты района идут по границе с современной Чечней. В Казбековский район Дагестана входит треть территорий Ауховского района.

Напомним, установление границы с Чечней привело к массовой круглосуточной акции протеста в столице Ингушетии с 4 по 17 октября и 30-31 октября. Протестующие требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики. 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. 8 ноября стало известно, что в КС России поступил запрос Евкурова на предмет соответствия Конституции соглашения об установлении границы. Ингушские активисты заявили о готовности возобновить акцию протеста, в том числе в Москве.

Новости о процессах, связанных с установлением границы, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
10.11.2018 в 23:50Шмель
Разошлись во всю.
10.11.2018 в 23:01TribunaL
Вряд-ли ЧР станет претендовать на территории РД имея в "армии" КРА более 50% Дагестанцев.
11.11.2018 в 11:07Игорь Сажин
Ну, уважаемые федералы, как теперь будем реагировать? Опять будем наблюдать? 
12.11.2018 в 19:12Ris Timan
Даже бы если Ауховский район не существовал бы и дня он все равно бы был воссоздан. 

Сегодня работы в этом направлении ведутся в Дагестане и не надо их излишне торопить со стороны.  

А на твоём месте я бы мало говорил об исконных местах в Дагестане.

12.11.2018 в 08:46расул 55
Большевики создавая республики с указанием национальности провели границы не разделив народы по нац признаку Почти все народы оказались разделенными  Так большая часть лезгин оказалось в Азербайджане Аварцы оказались в Азербайджане  Грузии и Чечне  Кумыкские села тоже оказались во всех республиках Сев Кавказа  В таком положении оказались почти все народы Сталин проводил границы учитывая экономические потребности республик  При нем кто смел поднимать нац темы оказывались в местах не столь отдаленных  В приличном обществе не принято указывать национальность  однако интернет заполнен националистами которые выпячивают свою национальность  раздувая пропаганду шовинизма и ненависти к людям другой национальности 
12.11.2018 в 08:59расул 55
Ауховский район существовал всего 3 дня  Эта любимая тема для нациков Во первых при возвращении чеченцы сами выбрали местом для проживания Хасавюрт потому что в колхозах люди работали за трудодни не имея паспортов для выезда в город  а тут такой шанс появился Они получили зем  участки и ссуды от государства и жили спокойно пока не появилась горбачевская демократия и гласность  Чеченцы которые хотели вернуться в Новолак давно вернулись и жили там  Ошибка была в названии района с указанием национальности  Этого делать нельзя ибо люди другой национальности чувствуют себя неудобно 
13.11.2018 в 01:29Ris Timan
С чего ты взял?  Зачем писать глупости. Мне и большинству чеченцам никто не враг.

 Просто кто-то хочет казаться нам врагом, но уверяю в реальной жизни все наоборот. 

И запомни, ингуш мне такой же чеченец (абадиевы не в счёт). 

12.11.2018 в 22:57Bek1575
Ингуши враги, дагестанцы враги, казаки враги, русские враги, грузины враги... Только осетины твои друзья ))) И то, нарна чтоб ингушам насолить )))
11.11.2018 в 01:15Лука Мудищев
Так называемых "дагестанцев"  действительно много в Чечне...Это заполонившие и "органы",  и мэрию столицы, и сёла и даже админисрации мунициалитетов граждане...Однако, термин дагестанцы...он -территориальный....На территории Дагестана живут  и русские-православные и иеговисты, и евреи-иудаисты, и азеры-шииты, и аварцы-сунниты и т.п. И много наций и народов..Будет ли тюркоязычный ногаец или кумык, впрягаться за рутульца??? Или агулец за даргинца? Или лезгин-дагестанец за русского-дагестанца???  Сомневаюсь я. однако!  События лета 1999-го года, когда Басаёв и приблудные негро-арабы Хатуба прошли преспокойно в Дагестан и вышли, кстати, также спокойно, показывают, что в основном им, как-бы, противостояли/получив от федералов оружие  бабло/ лишь, в основном, аварцы....
13.11.2018 в 09:48Лука Мудищев
Вместе воевали два с половиной десятка лет чеченцы и дагестанцы против царизма/надо ли это было делать-это уже другой вопрос/....так что упрекать нас в недружелюбности-это верх идиотизма....Повторюсь, однако: Хорошо, что Вы друг и адвокат этой этногруппы...А вот в чеченских преданиях, фольклоре и старых /ещё до выселения бытовавших/ анекдотах эта этногруппа высмеивается как /мягко говоря/  прохиндеи, и "очковтиратели" ....Написал бы короткий анекдот на чеченском, чтоб наши европейские эмигранты прочитали, вспомнили историю и посмеялись, да сотрут....