01:01 / 17.11.2018Аналитики увидели вызов Кадырову в субботнике на переданных землях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Субботник ингушских активистов на территории, ставшей предметом спора на фоне соглашения о границе с Чечней, представляется явным вызовом руководству Чечни, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Политический подтекст субботника приравнивает его к митингу, указали юристы.

Как информировал "Кавказский узел", представители тейпов, чьи родовые башни расположены в Сунженском районе Ингушетии близ реки Фортанги, предложили президиуму Всемирного конгресса ингушского народа организовать субботник на территории, которая стала предметом спора на фоне подписания соглашения о границе с Чечней. Президиум конгресса поддержал это обращение и назначил субботник на спорных землях у Фортанги на 17 ноября. Пользователи соцсетей предположили, что такое мероприятие может усилить разногласия между двумя народами.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между этими республиками. В Ингушетии подписание этого соглашения и соответствующего республиканского закона привело к массовым акциям протеста. 16 октября Рамзан Кадыров подверг резкой критике организаторов митинга в Магасе, предложив им провести акцию на спорных землях. "Если это ваши территории, устройте там митинг. [...] Если вы мужчины, если вы люди, придите на мою территорию и устройте митинг, говоря, что она ваша", - заявил он.

Анонсированный ингушскими активистами субботник на спорных территориях - логичное следствие требований протестующих и одновременно провокационная инициатива, считает независимый политолог Дмитрий Орешкин.

"Проведение субботника – логическое продолжение требований, но при этом эта инициатива имеет провокационный характер, и здесь нет противоречия. Ингушские активисты недовольны произошедшим. Они могут провести субботник и убрать мусор, например, но понятно, что чеченская сторона попробует реагировать на это", - сказал Орешкин корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог уверен, что власти Чечни воспримут этот субботник как "покушение на их территории". "Теоретически можно представить, что чеченские власти отправят туда своих активистов, и все дружно будут убирать мусор и чистить лес. Но чеченцы считают, что они удачно получили территории, а ингуши считают, что их обманули. Это провокационная инициатива в том смысле, что на нее чеченскому руководству надо как-то реагировать. Если оно отреагирует в лоб, то субботник закончится столкновением", - пояснил Дмитрий Орешкин.

Политолог подчеркнул, что инициатива с субботником имеет достаточно явные цели, которые открыто не декларируются. По словам Орешкина, это "сильный ход со стороны ингушей". "Они полны благих намерений, хотят провести трудовой субботник, но при этом очевидно, что цель – создать трудности чеченской стороне и заставить ее как-то на это реагировать. Это вызов для чеченских властей", - сказал он.

Сразу после подписания соглашения глава Ингушетии сообщил, что посты силовиков на границе двух республик будут демонтированы. "Мы договорились о том, что между нами не будет постов, все дороги будут открыты, отремонтированы и заасфальтированы", - сказал Евкуров. Уже на следующий день были демонтированы два поста с чеченской стороны границы. 15 ноября стало известно, что на месте демонтированных блокпостов между Надтеречным районом Чечни и Малгобекским районом Ингушетии установлена арка, обозначающая границу двух республик.

Инициатива ингушских активистов - продолжение требования по отмене соглашения о границе, которое будет воспринято как провоцирование главы Чечни Рамзана Кадырова, считает один из чеченских публицистов, эксперт по Северному Кавказу, попросивший не указывать его имя.

"Естественно, это является логическим продолжением требований [ингушских активстов], непризнания новых границ. Эта инициатива не является провокацией, но она будет воспринята Кадыровым как провокация. Я не допускаю, что чеченские и ингушские активисты вместе проведут этот субботник. С чеченской стороны не будет активистов, готовых участвовать в этом субботнике", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению публициста, возникший конфликт из-за границы уже приобретает черты межнационального конфликта.

"Конфликт еще не принял, но сейчас принимает характер конфликта между ингушами и чеченцами, причем конфликта не между бюрократиями двух республик, а между народами. То есть попытки раздуть еще один межнациональный конфликт на Северном Кавказе начинают успешно реализовываться", - отметил эксперт.

Он согласен с мнением, что субботник ингушей является вызовом для руководства Чечни.

"Это вызов для чеченских властей, которые уже провозгласили, что добились своих целей, стали хозяевами этих территорий. Субботник ингушей на их территории – нонсенс для руководства республики. Власти Чечни могут выйти из этой сложной ситуации, если не обратят внимания на субботник и дождутся решения Конституционного суда России. Это будет оптимальным решением в этой ситуации", - считает публицист.

Юристы рекомендовали согласовать субботник на спорной территории

Ингушским активистам стоило бы согласовать свой субботник как массовое мероприятие, так как он имеет политический оттенок, считает адвокат правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова.

"Это субботник, у него нет ярко выраженной политической цели, однако, мы понимаем, с какой целью он организован - показать, что территория принадлежит ингушам. То есть это не просто субботник, а все-таки публичная акция, значит, согласовывать по закону нужно", - сказала Агальцова корреспонденту "Кавказского узла".

Провести субботник без согласования можно в том случае, если единственной его целью является уборка территории, без политической подоплеки, указала она. Агальцова напомнила, что закон "О собраниях, митингах и демонстрациях" определяет цели публичного мероприятия, в частности, как "свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики".

По словам Агальцовой, согласовать такую акцию следовало бы с администрацией района, на территории которого будет проходить субботник, причем подавать уведомление нужно за 10-15 дней до проведения акции. "Так как территория все еще спорная, но, учитывая, что КС Ингушетии признал передачу незаконной, то запрос на проведение [можно подать] в ингушский муниципалитет", - сказала Марина Агальцова.

Член Адвокатской палаты Москвы Никита Таранищенко также считает, что такой субботник следует согласовать.

"Субботник - это одна из форм добровольного труда по уборке, облагораживанию и другому улучшению какой-либо территории, но так как территория муниципальная, действующее законодательство требует его согласования с местными властями. Так что согласовывать придется с администрацией района", - сказал Таранищенко корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат согласился с мнением, что в данном случае местные власти имеют все основания расценить идею ингушских активистов как "митинг под названием "Субботник".

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Гор Алексанян
17.11.2018 в 10:10Humanoid
Ангушт, с каких пор Орстхой Мохк стала землей ангушетии? И с каких пор Цечоевы, Мержоевы, … стали ангуштами?
17.11.2018 в 11:32Ris Timan
Первый пошёл. Так и запишем некто Алексанян в своей никчемной публичной статье пишет о "переданных землях". Озадачивая читателя, ведь не указывает автор когда это территория находилась в составе РИ. 

По сути мы видим как такие авторы в СМИ стремятся рассорить народы. 

Всё это уголовно наказуемые действия. 

17.11.2018 в 12:17Bekali

Когда успокоятся одержимые эти гектарами

Это слишком жалко выгледит со стороны 

 эти провокации ничем хорошим не кончаться 

17.11.2018 в 23:37Рамазан Джалалдинов1
Уважаемые Горцы, братья и сестры обращаюсь ко всем хочу подчеркнут следующий: сегодня мы все сидим интернете и комментируют посты от разных «блогеров» и каждый из нас стараются критиковать по национальному признаку. Поэтому призываю всех прекратить это вся и всё. так как мы находимся заблуждениях в большом темном лесу. Человеку, заблудившийся в лесу, самый простой метод возвращаться к начальной точке, откуда он начал идти. Поэтому, давай для начало возвращаться к начало наше жизни.

Это являются тот момент, который сотворил нас Всемогущий Аллах. Нас сотворили одной из клочке земли, этом Мире в горах назвали этого клочка земли Дагъустан.

Вот где наша начало: тогда не были; ни аварцы, ни даргинцы, ни кумыки, ни чеченцы, ни ингуши, ни кабардинцы. Тогда не были никаких региональных границ. Народ связались, между собой, узами ВЕРой, они верили друг другу, и считали себя горцами. Как оно и есть в самом деле. Они строили дома друг на друга на скалах на одном стене три четыре домов , они, даже боялись наступит на плодородную землю, считая её святой. Они не возвещались ни с чем. Совсем разные люди жили как братья и сестра. Многим из них предлагали быть халифом на земле и установить справедливость среди людей. Но они отказывались предпочитая, быть, на этом свете рабом, чем царём.

Этим и доказываются их примерами что в Дагъустане Ислам существовало-с со дня их сотворенный. Мы говорим Иман Ислам, что в переводе Иман – эта доверяя друг другу, Ислам – эта и наши примеры.

Но, где то пятом веке в Дагъустан пришел арабский полководец миссионер Абул-Муслим Щах вооруженной на нем был сабля слегка изогнутое лезвие длиной 90 см и шириной 4 см с канавкой посередине, а также ручку длиной 12 см. и две тысяча вооруженных наемники.. он себя возглавил Имамом Дагъустана. И начал распределять людей по ущельям, он дал разрешении пользоваться землёй как частной собственностью. Захватит себе земли. Этот Абу-Муслим, ставший первым мусульманским правителем Хунзахского плато, выступал при этом еще и как религиозный вождь - имам. Он скончался на территории Аваристана и был погребен в Хунзахе.

После того начали регионально границы, национальны разногласия. Это все от того что мы аплодируем таким же людям, как мы сами считая их пророками имамами, халифами, или по традиционным Исламе патриоты, авторитеты, лидеры. Исповедование религии начало с того момента после сотворенные человека. По разному, кто как хотела, каждый по своему так и была дозволено сомом Всевышним. Люди начали взять пример справедливых милости и милосердных, приметил их как ангелами и относилось с уважением к ним ну ни все ….. появились люди само звании что они является ангелом и Теребовли к ним особе уважение и идти по тем путем которого они подскажет и покажут. Соевой временно начали определиться мусульманский и христианские веры также начал письменность и распространение всякие законы насилия. Владеть тем , чем должны пользоваться все люди. И такие извращения истины, чем больше исповедовались религии, тем все больше и больше нарастали на открытую основателями истину и затемняли ее. Сегодня у нас , две Ислама одна традиционный, друга не традиционный. Сколько я понимаю как мы все видим одни вербуются людей , другие покрывают правителей которого сегодня без сходна занимающий хулиганством , коррупций и криминалам. Наш муфти Дагестана Ахмад-Хажи Апади говорит в своем вступлении, что мы только всё плохой видим какая она не было мизерной капли а хорошо мы не видим хотя оно 99,9% в Дагестане поэтому он советует нам купит труба бинокал и смотреть в глубине патриотическом Дагестане…. https://www.youtube.com/watch?v=13Ul9rlWh70

Ну, я советую нам всем найти истин Ислама, объединяться как ране, как один кулак и протестовать против правителей которого бесчеловечно издеваются над нами…….. с уважением и глубоким взаимопониманием ДРА!

https://www.youtube.com/watch?v=Q4pxDcHJyU4

17.11.2018 в 11:38Ris Timan
Да-да, так и живи Таьлар в своем придуманом мире приписывая к себе тех кто не имеет тебе отношения и локализовывая Цоринцев к другим местам, а не своим. 
17.11.2018 в 18:10Ris Timan
Усатая выполняет заказ московского богача, и со своим поведением очень смущает ингушей играющих в роль заманки. Ей то что 📈
18.11.2018 в 12:07First Citizen
Геббельс !
18.11.2018 в 14:51Tamara At-Tur
Это хорошо! Всё это хорошо, чтобы нагляднее было, кто кому брат, кто одержим национализмом и кто такой «великий и могучий», объявивший накануне режим КТО, испугавшийся «кучки» безоружных ингушей...)) .

А разве чеченцы когда-то говорили о братстве? И разве к ингушам ездил Дудаев с подарочным ковром в 92-ом, чтобы поздравить осетин с проведённым геноцидом ингушей?! И мало ли с кем мы пережили высылки?! Поэтому, сказано, что мусульманин не может себе позволить наивность!

Существует две категории людей - мусульмане, не знающие деления, вражды и ненависти и все остальные, да унизит и уничтожит их Аллах! Амин!))

17.11.2018 в 12:22Лука Мудищев
В защиту Гора Алексаняна выскажусь...Статья, имхо, хорошая...Вот Гор справеливо отмечает: """но так как территория муниципальная, действующее законодательство требует его согласования с местными властями. Так что согласовывать придется с администрацией района..."""©                                                  Сейчас на главной странице "КУ" инфа https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328040/     """" 7 ноября 2018, 10:05  Ингушский блогер задержан перед субботником на переданных Чечне землях""""       Читаем...)Видим инфу о действиях неуёмной Изабеллы Евлоевой. которая спозаранку бегает по обочине дороги и на русском языке комментирует очередную свою ахинею, показывая в камеру мобилы, как раз гравийную обочину.... Интересное видео!!!!Посмотрите, не пожалеете!   "О, Хоспади"-восклицает Изабелла Ангуштская на 22-ой секунде своего видео опуса!!!!   Крича и вопя, явно пытаясь "работать" на русскоязычную публику Изабелла, подбегает к правохранителям и кричит им о том. куда они уносят Яндиева...Правохранитель....Ребята=КIентий!!! ))  Это надо видеть!  https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=910415409151914&id=100005503899387   Правохранитель, совершенно резонно, спрашивает её на ингушском языке: "Куды ты прёшься, женщина????"    На что Изабелла Ангушская отвечат на русском языке: "Я!!!!  Я не женщина!!Я журналист!!!"""    Правохранитель хотел воззвать её к адатам, к культурным традициям вайнахов, дескать негоже женщине встревать в мужские разборы...Но, Изабелла не внемлет!!! Далее-))) +++++10005000!!!! ингушскому правоохранителю!!!  Молодец!!! Он говорит ей с оттенком презрения, перевожу на русский: " Ты как раз таки женщина!!!" )) Короче-типичная, махровая провокация готовилась!!!  
17.11.2018 в 23:09Bek1575
Московского богача! ))) А ты не так прост!!! Ты не к хорошему здесь ошиваешься.

Тот богач, который комом у вас в горле, в упор вас не видит )))

17.11.2018 в 07:35Telar
Там режим КТО, даже если была бы подана заявка её бы не одобрили. Понятно что это политический ход, ведь там находятся башни ингушских тейпов Цорой, Мержой, Цечой, еще нескольких, а у ингушей принято хотя бы раз в год собираться всем тейпом у своих родовых башен и проводить субботники, но сейчас их, понятное дело, не допустят и это будет лишний повод показать сомневающимся представителям этих фамилий, что дорога к их родовым башням будет закрыта, если соглашение не отменят. Ведь даже по чеченскому телевидению уже обозвали эти башни "древними чеченскими башнями".
18.11.2018 в 12:49Лука Мудищев
Очень  интересно описание габаритов сабли Абул-Муслим Шаха...Я сам очень увлекался ранее холодным оружием! Откуда сведения, Рамазан? Я бы почитал с довольствием....