04:50 / 25.11.2018Визит Бако Саакяна в Москву вызвал резкую реакцию МИД Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Визит президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна в Москву подрывает усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта и может привести к непредсказуемому развитию ситуации, заявил МИД Азербайджана.

24 ноября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян прибыл с рабочим визитом в Москву.

О визите Саакяна сообщается на сайте главы Нагорного Карабаха, однако подробности визита в сообщении не приводятся.

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило недовольство в связи с визитом Саакяна, сообщает "Интерфакс".

Выдача Саакяну разрешения на въезд в Россию "подрывает усилия по продвижению переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и противоречит посредническим обязательствам России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", цитирует издание распространенное 24 ноября заявление ведомства.

"Этот шаг российской стороны не соответствует высокому уровню отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двусторонних отношений, в частности, Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", - приводит заявление МИД Азербайджана ТАСС.

При этом ведомство отмечает, что подобные "вояжи" "могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта". "В этом случае вся ответственность ляжет на армянскую сторону", - отмечается в заявлении МИД.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили перемирие, однако противостояние так и не прекратилось, отмечается в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако обстрелы в зоне конфликта фиксируются ежедневно в течение более двух лет, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

С новостями о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла"Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочникразмещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Кавказский Узел
25.11.2018 в 05:43ROskar
Давно пора менять сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пока Россия, США и Франция будут во главе – разрешения агрессии (христианский клуб Двойных стандартов) то справедливого решения и отношения к Азербайджану от них не ждать. Там сильна ещё и армянская диаспора, которая влияет на головы президентов этих стран.
25.11.2018 в 08:001973
Обыкновенное двуличие и лицемерие. Убийца азербайджанских детей саакян в почете в Кремле и не только там. 
27.11.2018 в 19:30Ксения Кузьмук
И не удивительно, надеюсь российские власти не станут выслуживаться перед Арменией, что бы оставить ее на нашей стороне, потомучто это не возможно. Если уж они решили выйти на путь конфронтации никакие задабривания не помогу. Лучше не разрушать связей с Азербайджаном, который более надежный партнер.