18:40 / 05.12.2018КС России назвал дату оглашения вердикта о границе Ингушетии и Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конституционный суд России провозгласит 6 декабря решение по вопросу конституционности соглашения о границе Ингушетии и Чечни, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Как писал "Кавказский узел" 27 ноября Конституционный суд России завершил слушания по вопросу о чечено-ингушской границе. Решение суда будет вынесено в закрытом режиме, заявил председатель суда Валерий Зорькин, пообещав назвать дату его оглашения позднее. Представители федеральных властей, выступившие в суде, поддержали соглашение между республиками. В тот же день участники митинга в Назрани потребовали отменить соглашение о границе, отправить главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в отставку и распустить парламент республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров 28 ноября выразил уверенность, что Конституционный суд России признает соглашение о чечено-ингушской границе законным

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней неконституционным. Глава республики Юнус-Бек Евкуров направил запрос о проверке соглашения в Конституционный суд России. С просьбой признать соответствующим Конституции России заключенное между Чечней и Ингушетией соглашение об установлении административной границы выступили на заседании КС России представители Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова.

Постановление по делу о проверке конституционности соглашения, подписанного главами Ингушетии и Чечни, а также республиканского закона Ингушетии об утверждении этого соглашения будет провозглашено в 10.00 мск 6 декабря.

Проверка конституционности обоих документов проводилась по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, напомнила пресс-служба КС России.

Закон Ингушетии «Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» Конституционный суд Ингушетии признал не соответствующими конституции республики. Согласно постановлению КС Ингушетии, соглашение о границе не порождает правовых последствий без его утверждения на референдуме. Глава Ингушетии считает, что рассмотренный КС Ингушетии вопрос был ему неподведомственен, говорится в в сегодняшнем сообщении на сайте КС РФ.

Противники соглашения о границе выступали на заседании КС России в качестве "приглашенных лиц". Суд дал слово представителям разных групп ингушской общественности, "были заслушаны представители и государственных органов, и общественно-религиозных групп республик", однако "приглашенные лица" не могут полноценно участвовать в процессе: заявлять какие-либо ходатайства, представлять дополнительные документы и задавать вопросы другим участникам, отмечают адвокаты, представители противников соглашения в КС Рамиль Ахметгалиев и Андрей Сабинин.

"Сторонами в данном деле были должностные лица и органы, которые приняли оспариваемые нормативные правовые акты и просили признать их соответствующими Конституции РФ. Им хотели и могли оппонировать только наши доверители. Однако стороны излагали свою позицию Суду, не опасаясь неудобных и острых вопросов со стороны фактических оппонентов, которые в силу статуса оказались ограниченно правоспособными", - говорится в статье Ахметгалиева и Сабинина, опубликованной 5 декабря в "Адвокатской газете".

Если КС России поддержит Соглашение о границе Ингушетии и Чечни, акции протеста возобновятся, при этом будет поднят и вопрос о принадлежности Пригородного района, заявили ранее члены Ингушского комитета национального единства. В свою очередь глава Ингушетии обязался исполнить решение КС России по границе с Чечней.

На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения и приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в размещенной на "Кавказском узле" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет регулярно обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, публикуются на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
05.12.2018 в 19:35Игорь Сажин
Я думаю, что нас КС сильно удивит.
06.12.2018 в 00:36Covu Sitem
Свободу Анжеле Девис. Еду Чарлезу Хайдеру . свабодууу,свабодууу.
05.12.2018 в 21:59Telar
А я думаю ничем он не удивит, будет политически мотивированное решение
06.12.2018 в 07:45Игорь Сажин
Ждем...