07:45 / 07.12.2018Жители Джермука потребовали запретить разработку горных месторождений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Джермука потребовали от властей превратить общину в эколого-экономическую зону и запретить на ее территории горнодобывающую промышленность. Письмо в поддержку этих требований собрало более трех тысяч подписей.

Как писал "Кавказский узел", активисты, выступающие против эксплуатации Амулсарского месторождения, в конце июня заблокировали дороги, ведущие от трассы в Джермук к руднику. Жители общин Джермук и Гндеваз утверждали, что добыча золота на Амулсарском месторождении приведет к экологической катастрофе как в городе-курорте Джермук, так и на озере Севан. Премьер-министр Никол Пашинян 8 июля предложил изучить, как влияет разработка Амулсарского месторождения на окружающую среду, представители компании Lydian Armenia согласились на проверки при условии возобновления работ, но активисты отказались разблокировать дорогу.

В апреле 2014 года амулсарский проект золотого месторождения вынесли на общественные слушания. Жители армянского села Гндеваз и экологи выступили против реализации проекта. Инициатор разработок, компания Lydian International, сообщила, что при добыче золота будет оказано минимальное воздействие на экологию.

Жители общины организовали сбор подписей с требованием запретить работу горнодобывающей промышленности на их территории. Письмо собрало три тысячи подписей. Подписи поставили как жители города Джермук, так и сел Кечут, Гндеваз, Гер-Гер и Кармрашен. Они представили свое видение экономического развития общины, потребовав запретить эксплуатацию месторождения, но взамен развивать эко-экономику.

Вайоцдзорская область, будучи самой маленькой в стране как по численности населения, так и по территории, является одной из зон Армении, где одновременно встречаются степная, лесная, альпийская экосистемы, часть области имеет статус эндемика, говорится в письме, текст которого опубликован на сайте Армянского экологического фонда.

"Эта область является источником основного водного богатства Армении - озера Севан, а также имеет водное стратегическое значение для всей территории Армении. Здесь находятся значимые гидротехнические сооружения, такие как Арпа-Севан на реке Воротан, водные бассейны Кечута и Гер-Гера", - говорится в петиции.

В основе экономики области, как отмечают авторы письма, земля, природа, сельское хозяйство, в частности, животноводство, переработка сельхозпродуктов, виноградарство, виноделие, производство минеральных и питьевых вод, а также экотуризм, сбор экологически чистых лекарственных растений, курорты и санатории.

И все это может исчезнуть, если горнодобывающая промышленность наберет в регионе обороты. "Доходы от эксплуатации месторождения в виде налогов не покроют причиненный окружающей среде вред", - считают авторы петиции.

Жители общины требуют от властей наложить запрет на работу любого предприятия горнодобывающей промышленности в общине Джермук. Активисты также требуют привлечь представителей общин для разработки комплексной программы по развитию зеленой, эко-экономической зоны Вайоцдзорской области.

Активисты передали письмо главе Джермука Вардану Ованнисяну, а также Совету старейшин общины. 6 декабря петиция была отправлена в правительство Армении.

Глава общины выразил солидарность с авторами обращения. 

"Если выяснится, что эксплуатация месторождения хоть на один процент будет наносить вред нашей общине, я сам вместе со своей семьей готов лечь перед технику", - заявил на встрече с активистами Вардан Ованнисян, слова которого приводятся на странице в социальной сети Facebook Армянского экологического фонда.

Однако, по словам главы, пока невозможно точно сказать, действительно ли месторождение может нанести вред окружающей среде или нет, и он предложил дождаться результатов экспертизы.

Автор:Армине Мартиросян