04:40 / 12.12.2018Власти проигнорировали просьбы аварцев из села Кенхи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Просьба аварцев из села Кенхи в Шаройском районе Чечни построить дорогу, которая свяжет селение с Цумадинским районом Дагестана, осталась без ответа. В текущем году построены дороги только в самом селении, а дороги до границы Дагестана все еще нет, сообщил житель села Рамазан Джалалдинов. 

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2018 года аварцы из Кенхи попросили врио главы Дагестана Владимира Васильева построить дорогу в Цумадинский район республики. Свою просьбу они объяснили бытовыми нуждами и угрозой ассимиляции в Чечне.

Обращение жителей чеченского села Кенхи к руководству Дагестана поступило на SMS-сервис "Кавказского узла". Авторы обращения попросили Владимира Васильева обратить внимание на проблемы изолированного селения, в котором живут около 3 тысяч человек, в основном аварцы. "Если бы у нас была автомобильная дорога в сторону Цумадинского района, то мы бы могли ездить в райцентр Агвали и в Ботлих, чтобы приобрести товары первой необходимости, а также продать мясо, сыр и другие продукты нашего хозяйства", - указали они. 

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Уроженец села Рамазан Джалалдинов у себя на странице в Facebook 8 декабря опубликовал пост о ситуации в Кенхи. "Кавказский узел" связался с Джалалдиновым и задал дополнительные вопросы.

Он рассказал, что в текущем году власти проложили дорогу внутри селения Кенхи. "В 2018 году власти Чечни построили дорогу в селе. 3-4 месяца техника работала. Но дорога построена только в селе, а не до границы Дагестана. За пределами села ничего не было сделано. Мы же просили построить дорогу к Цумадинскому району Дагестана. Но дороги нет. Строительство этой дороги к Дагестану все еще является нашим первоочередным желанием. Это облегчит наш быт и предотвратит ассимиляцию аварцев в Чечне", - рассказал он "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" писал о Кенхи в связи с обращением жителя села Рамазана Джалалдинова к Путину и Кадырову. В апреле 2016 года Джалалдинов пожаловался на тяжелую ситуацию в селе, указав, что жители долгое время не могут получить компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье. После этого дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков, говорится в материале "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову". Власти Дагестана, которые не увидели нарушений прав этнического аварца в Чечне, понесли серьёзные имиджевые потери, заявили в мае 2016 года участники созданного в Махачкале пресс-клуба "Игры журналистов".

Джалалдинов отметил, что глава Дагестана Владимир Васильев не отреагировал на обращение жителей села, в котором живут около 3 тысяч аварцев.

"Еще в апреле было обращение к Васильеву, но он проигнорировал обращение с просьбой обратить внимание на проблемы нашего изолированного селения. Абсолютно никакой реакции не было. Наша просьба о строительстве дороги к Цумадинскому району Дагестана осталась безответной", - сказал Джалалдинов. 

После обращения к Васильеву жители села от местного чиновника узнали, что дагестанские власти пообещали построить дорогу, добавил он. "Но дороги как не было, так и нет", - резюмировал житель Кенхи.

Он добавляет, что свое обещание не выполнили также власти Чечни.

Напомним, что после обнародования в апреле 2016 года заявления Джалалдинова о бедственной ситуации в селении Рамзан Кадыров в мае объявил 2016 год годом Шаройского района. В частности, Кадыров поручил в течение ближайших трех месяцев провести в районе масштабную реконструкцию - отремонтировать дороги, проложить линии газо- и водопровода, построить мечети. Об этом глава Чечни заявил на встрече с жителями Кенхи 6 мая 2016 года.

"На каждом совещании власти Чечни говорят о необходимости восстановления горных районов, строительства дорог, ремонт школ. У нас три школы в селе. Деньги выделяются, а работы не ведутся. Сам Кадыров обещал, что восстановит село, но поменяли всего 20% крыш домов и на этом все завершилось. Программа развития горных районов вообще не повлияла на наше село. От этой программы нет никакой пользы жителям. Они эту программу придумали, чтобы сливать деньги. Вот и все", - рассказал Рамазан Джалалдинов.  

Обе дороги, которые ведут в Кенхи, как чеченская, так и дагестанская, разбиты. Дорога в Дагестан опасна даже при пешем переходе, ранее подтвердил журналист Василий Полонский, побывавший в Кенхи в 2016 году, корреспонденту "Кавказского узла".

В апреле 2016 года жители Кенхи после встречи помоги ему перейти через горный хребет в Цумадинский район Дагестана, откуда Полонский смог добраться до Махачкалы.

Два года спустя, в апреле 2016 года  местные жители рассказали "Кавказскому узлу", что с Дагестаном селение связывает только пешеходная дорога, по которой можно пройти только летом, а в другое время года жители села, чтобы попасть в Дагестан, вынуждены пользоваться обходной дорогой через Чечню. Несколько раз сельчане носили заболевших людей, которым требовалась срочная помощь врачей, в Агвали на носилках по короткой пешеходной дороге, рассказал житель Кенхи Магомед.

Расстояние по прямой от Кенхи до райцентра Цумадинского района Агвали, по данным сервиса "Яндекс. Карты", составляет примерно 17 километров: 6 километров приходится на Чечню, 11 километров – на Дагестан.

Автор:
12.12.2018 в 20:53Рамазан Джалалдинов1
4 декабря2018 году – Глава Дагестана Владимир Васильев накануне провел рабочую встречу с главой Цумадинского района Анваргаджи Вечедовым…

На встрече были затронуты вопросы строительства автодороги от села Верхнее Хваршины до села Хушет, школ в селе Тисси, Кванада Гакко, водопровода Тлондода – Агвали – Кочали, которые включены в инвестиционную программу республики. По этим вопросам Глава республики дал конкретные поручения и подчеркнул, что они даны Президентом страны и должны быть выполнены беспрекословно.

Про село Кенхи никто не напомнил, ни слова не со стороны Василева ни со стороны Вечедовым не было затронута, хотя жителей села в апреле 2018 году, с большой надеждой обращались Главу республика Дагестан с просьбой, построит дорогу между Цумадинского районом и населенном пунктом Кенхи. так как жителей села Кенхи являются выходцы дагестана проживающий в Чечне, по национальность этнический аварцы. Цумадинском районе имеют несколько десяток населенных пунктов, но не один не говорит без акцента на том языке, котором пользуется в центре Цумада, село Авгали. Единственный народ, котором говорит чисто без акцента – эта Кенхинцы! После обращений к Василеву, глава Шаройского района Р. Н.Магомедов обещал строить дорогу. Кроме того в торжество «день села» в селе Кенхи приехала Цумадинский районы делегация во главе с Анваргаджи Вечедовым котором своим , одаренной ораторским талантам, обещал построит совместными усильями дорогу Кенахи- Авгали.... но при встрече Главой Республик Дагестана, он забыл про Кенхинцев место того, что напомнит Василеву про бедствующих Кенхинцов, свою очередь глава Цумадинского района поднял вопросы строительства спортивного комплекса им. Хабиба Нурмагомедова…. Где Васильев отметил: «Хабиб – это звезда не только российского, но и мирового уровня»…. А, простом народе, напоминают, лишь тогда, когда им надо поддержку, от простого народа… после того забывает…. « Как говорят, СЫТИ, голодного не чувствует»!

12.12.2018 в 23:26Игорь Сажин
Ой, опять дорога? Мне помнится в Ингушетии тоже все с дороги начиналось?