23:10 / 13.12.2018Совет тейпов Ингушетии вызвал депутатов на шариатский суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Повестки с приглашением на заседание шариатского суда по вопросу ингушско-чеченской границы будут вручены каждому депутату парламента республики, заявил Совет тейпов Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет тейпов ингушского народа 7 декабря предложил властям Чечни определить административную границу между Ингушетий и Чечней с помощью шариатского суда. Этому заявлению предшествовал вердикт КС России: 6 декабря Конституционный суд России, вопреки вынесенному ранее вердикту КС Ингушетии, признал законность соглашения о чечено-ингушской административной границе, подписанное главами двух республик.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Совет тейпов Ингушетии по итогам сегодняшнего собрания объявил о вызове всего депутатского корпуса Народного собрания республики в шариатский суд и анонсировал заседание шариатского суда по вопросу о голосовании за соглашение о границе.

"Повестки с приглашением будут вручены каждому депутату. Отказ от участия в шариатском суде ставит под вопрос веру мусульманина, фактически выводя его за рамки ислама", - говорится в сообщении Telegram-канала "Главком РИ".

Заседание шариатского суда запланировано на 10.00 мск 15 декабря, его решено провести в кадияте республики. В Совет тейпов Ингушетии входят представители более ста родов Ингушетии, отмечается в сообщении.

Видеообращение старейшин опубликовано сегодня каналом "Совет тейпов ингушского народа". Видеозапись под названием "Обращение Совета тейпов ингушского народа к депутатам Народного Собрания РИ" набрала по состоянию на 23.08 мск 2802 просмотра. О решении на видео заявляют трое членов Совета тейпов - Ахмед Барахоев, Мухарбек Хаштыров и Магомед Мусиев.

Заявление Совета тейпов раскритиковали авторы провластных Telegram-каналов.

Так, автор Telegram-канала "Папаха Горца" напомнил, что многим депутатам ранее было объявлено об отлучении от народа, а от шариатского разбирательства по инициативе Рамзана Кадырова в Чечне ингушские оппозиционеры уклонились. "С Рамзаном Кадыровым не хотим в шариатский суд, а хотим с депутатами? [...] Почему депутаты? А как же Кадыров?" - написал он.

24 октября спикер парламента Чечни Магомед Даудов по поручению Рамзана Кадырова приехал в ингушское селение Новый Редант и вызвал старейшину Ахмеда Барахоева на шариатский суд из-за его заявления на митинге в Магасе. Барахоев не стал отказываться от шариатского суда, но отказался приезжать к Кадырову. Официально признанного шариатского суда в России нет, отказ от разбирательства по нормам исламского права не влечет никаких последствий, заявили опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды. 

"Шариатский суд в светском государстве - замок из воздуха. Его решения "не порождают правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия"", - написал, процитировав постановление КС Ингушетии по вопросу соглашения о границе, автор Telegram-канала Magnum opus.

Комментариями депутатов парламента Ингушетии в связи с объявленным Советом тейпов вызовом в шариатский суд "Кавказский узел" пока не располагает.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) опубликован на "Кавказском узле". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о границах между Чечней и Ингушетией отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
19.12.2018 в 12:29Tana
а что скажете по поводу крепостной веры и диком рабстве православия на руси, считаю, что у нас точно вера должна быть отделена от государства нам не нужны рабовладельческие нормы 
14.12.2018 в 11:46Muhajir
Шариатский суд? не думаю, что это уместно в светском государстве. Тем более, что про суд этот вспоминают только в редких случаях. Чистой воды имитация бурной деятельности со стороны совета тейпов.
14.12.2018 в 11:34Игорь Сажин
Три правовые системы действуют на Кавказе: Алаты, Шариат и Законы РФ. При этом большую часть жизни обыкновенный гражданин проживает в адатах и шариате как ни странно. Иногда сложно понять что более влиятельно на Кавказ. Так вот старейшины - это институт адатов и даже депутаты с огромным уважением относятся к старейшинам, потому что они из более долговременной системы права.
14.12.2018 в 03:05Vena
Ну вообще-то депутатов выбирает как раз народ. А этих старперов выбирает непонятно кто и не понятно по каким правилам. Спрашивается, с какого потолка они смеют выступать от имени народа. 
14.12.2018 в 11:38Abbas Mamedov
Что это даст? Оставили бы в покое этих несчастных. Перестаньте сеять смуту и раздор, оставьте людей в покое, не втягивая в грязные политические игры. Очевидно же, что к добру это не приведет...
14.12.2018 в 12:07Марина Печкина
Что за бред?Успокоились бы уже.Воду мутят и народ настраивают против власти.Зачем все это?Оставили бы уже и президента в покое,и народ наш.
14.12.2018 в 18:24Исмаил Евлоев
Достал ты уже мудищев со своейю ложью и провокациями. Везде тебе надо.  Займись своей республикой, мы со своими депутатами и главой сами разберемься.  Отжали кусок у братьев и радуетесь. В могилу ничего не заберете, но за вранье, клевету и несправедливость придётся ответить каждому. Конституция РФ ст.3 ч1гласит : единственным источником власти в РФ является НАРОД. А как соблюдается это мы видим на  примере РИ да и по всей России. 
14.12.2018 в 12:50Марина Печкина
И,вообще,давайте уж разберёмся по полной в этой ситуации.

Что за бредовая формулировка"отказ от участия в шариатском суде ставит под сомнение веру мусульманина и фактически выводит его за рамки веры"?Кто это решает,кто такие правила установил?

Пока раб верит во Всевышнего, пророков, ангелов, Писания, Судный день и предопределение как хорошего, так и плохого - он самый что ни на есть мусульманин.И,ни совету тейпов,ни кому-либо еще,это решать не дозволено.

14.12.2018 в 23:57Bekali
Себя правдивыми не тешайте 

Ичкерийские  границы не признают они,и 

Ещё шариатом хотят судиться ,  вы серьезно?

Рашка не поддержала  ,в ООН обращайтесь

И ещё 

Хотите быть отдельной нацией 

Терпите это ваш уникальный  путь с аланских времён 

15.12.2018 в 12:13Vena
Ага, адаты и шариат, а еще на Кавказе действуют террористические группировки. И они так же выступают от имени народа и их влияние тоже на кого-то распространяется. Вот только беда про все эти "правовые системы" в Конституции не упоминаются, а значит это никак не правовые системы, а беззааконие.
15.12.2018 в 15:55Игорь Сажин
Любое национальное право шире чем писаные нормы. Потому что писанные нормы не могут регулировать все, а потому в Конституциях закладывается уважение местных культур и религий. Это есть и в Конституции России, потому что любой законодатель понимает, что традиционные правила данного региона более удобны для населения и если они не противоречат федеральным нормам почему бы их не рассматривать как часть национального права страны.
19.12.2018 в 12:09Tana
мусульманам надо быть осторожнее, т.к  стравить народ  - может быть целью РФ и христиан, чтобы православие удерживало влияние и верховенство на Кавказе. и мусульманин чтоб не сидел в Кремле - ослабить междуусобицей - такой ход, пишу, потомучто предпочитаю мир и согласие 

19.12.2018 в 12:23Tana
а что видите в кремле? разве Путин В, - не стал верующим христианином и православным начальником в ложе? и разве не занимается подавлением народа с помощью религии в т.ч. ? чем слаще песни - тем горше сути 

19.12.2018 в 12:29Tana
а что скажете по поводу крепостной веры и диком рабстве православия на руси, считаю, что у нас точно вера должна быть отделена от государства нам не нужны рабовладельческие нормы 
19.12.2018 в 12:12Tana
если здесь на обсуждении засели православные слуги кремля, то они попытаются закрыть этот ресурс или полностью отобрать себе - как и сделали со всей прессой в стране - фу 

19.12.2018 в 16:07Игорь Сажин
Религию сложно использовать для прямого подавления, скорее ее надо использовать для самоподавления граждан, ну проще говоря для одурманивания. Ведь даже во времена инквизиции церковь никого не сжигала. Если вы посмотрите на процедуры инквизиции вы обнаружите, что церковь осуждала человека, а сжигали осужденного светские власти. 
19.12.2018 в 16:04Игорь Сажин
Этическое развитие человечества отправляет некоторые моменты традиционного права в утиль, но все отправить не удается, вдруг выясняется, что часть традиционных норма прошла испытание временем и хорошо прижилась среди современных людей. Так что пути развития этических возрений на мир и на отношения между людей совершенствуются и развиваются и к чему-то требуются новые подходы, а к чему-то надо не забывать старые правила, довольно удачные и учитывающиеся особенности развития той или иной группы. 
14.12.2018 в 16:30Лука Мудищев
Старпёры эти, Вячеслав,  из этого сборища и других подобных национально-околорелигиозных мижпух  на своих посиделках дислоцируются в закутках лабаза "а-ля торговый центр"...Это где силовики на днях завалили тех, кто бросал в них  с этого лабаза гранатами...Этот торговый центр принадлежит главному спонсору, идеологу чеченоненавистничества и митингантщины против долгожданного установления чечено-ингушской границы, борзописцу-"писателю"...На него, его жалкие националистические бредни,  тщедушные потуги в своих  книжонках изобразить из выходца хутора Ангушт-властелина Альфа-центравры, и утверждение, что первый человек после обезьяны был не библейско-коранический Адам, а ингуш из хуторка близ Владикавказа,  подали в прокуратуру  недавно власти Чечни...