14:30 / 12.01.2019Акция памяти Аветисянов началась у военной базы в Гюмри

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Армении собрались перед российской военной базой в Гюмри в четвертую годовщину убийства семьи Аветисян. Они потребовали вывода российских войск из страны.

Как писал "Кавказский узел", 12 января 2015 года были убиты семь членов семьи Аветисян. Виновным признан военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков, он осужден на пожизненный срок. Во время следствия жители Армении неоднократно выходили на акции протеста, требуя, чтобы делом занимались местные, а не российские правоохранители.

С 1999 по 2015 год по меньшей мере 11 жителей Гюмри погибли в инцидентах с участием российских военных, говорится в справке "Кавказского узла" "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Сегодня полиция выставила на дороге к военной базе кордон из восьми человек. До начала протестной акции к базе пришли несколько жителей Гюмри, которые высказались за то, чтобы российские военные оставались в стране. Если ликвидировать 102-ю базу, некому будет защищать Армению от Турции, а в зоне нагорно-карабахского конфликта вновь начнутся полномасштабные боевые действия, заявили они.

Стороны карабахского конфликта объявили о перемирии после боестолкновений в апреле 2016 года. Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" "Кавказского узла" также размещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Протесты против базы искусственны и вбивают клин между отношениями двух стран, заявил один из пришедших, сказал корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Гюмринского отделения Компартии Роберт Мкртчян.

На кадрах прямой трансляции, которую ведет сегодня из Гюмри 1in TV, видно, что еще до начала акции памяти к месту ее проведения были стянуты десятки полицейских. Они выстроились шеренгой вдоль оживленной трассы. Около 13 часов (12.00 мск) участники акции зажгли принесенные с собой лампадки и достали портреты убитых.

Участники акции развернули перед зданием 102-й базы транспарант с надписью на русском и армянском языках: "Русская армия - вон из Армении", передает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где нес службу Пермяков. Материалы, связанные с громким преступлением, "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри".

Автор:Армине Мартиросян
12.01.2019 в 15:00Эдуард Петровский24
Видно в Рязани уже провели -ты оттуда
12.01.2019 в 14:52Mark Veer
Армяне дождутся ,что на Армянской АЭС могут провести "рязанские учения".
12.01.2019 в 19:02lg
бедный атом, в чьи руки он попал.............
12.01.2019 в 21:07Эдуард Петровский24
Бедный КУ терпит таких умников как Лг -ляпнул как нас.... и довольный удалился думая что чтото умное сказал
12.01.2019 в 22:17Vena
Очень недалекие люди эти 10 человек, которые собрались на этом митинге.

То есть по их логике, если не дай бог, армянский военный убьет семью армян, то из Армении нужно вывести и всю армянскую армию получается.  

А еще можно подсчитать сколько было убийств армян совершенными армянским военными и "Кавказский узел" напишет статью под названием: "Как армянские военные убивали армян". Ну а что, если про российских военных КУ уже ляпнул, то почему нельзя про армянских военных такую же чушь сморозить.