15:40 / 29.01.2019ЛГБТ-сеть потребовала расследовать убийство и пытки в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

23 жителя Чечни подтвердили сведения о новой волне задержаний и пыток гомосексуалов, сообщила сегодня российская ЛГБТ-сеть. Руководитель организации направил в СКР заявление с требованием расследовать эти случаи, а также информацию об убийстве, связанном с сексуальной ориентацией.

Как писал "Кавказский узел", об очередной волне преследований геев в Чечне сообщила 11 января "Новая газета". По данным российской ЛГБТ-сети, с конца декабря 2018 года в Чечне были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты. Смерть двух молодых мужчин стала результатом "чудовищных пыток", а родственников освобожденных принуждают совершить расправу самостоятельно, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

По данным российской ЛГБТ-сети, новая волна преследований началась после задержания администратора одной из групп в соцсети "ВКонтакте" в конце декабря 2018 года. В этой группе общались гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. За этим задержанием последовали и другие, информацию о которых российская ЛГБТ-сеть начала получать в начале января. Преследования по признаку сексуальной ориентации в Чечне коснулись не только мужчин: судьба лесбиянок и трансгендерных женщин целиком находится в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, чем силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

Директор программ российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков подал в Следственный комитет России заявление, в котором рассказал, что ЛГБТ-сети поступили сообщения "о незаконных длительных удержаниях и пытках", в том числе 14 человек в Грозном. В заявлении указано, что все эти люди были задержаны с 6 декабря 2018 года по 22 января по подозрению в гомосексуальности, сообщила сегодня пресс-служба российской ЛГБТ-сети.

По имеющейся у ЛГБТ-сети информации, этих людей держали в зданиях силовой структуры. "Задержанные подвергались избиениям, сексуальному насилию, пыткам электрическим током. Задержанных также принуждали подписывать пустые бланки объяснений", - говорится в пресс-релизе, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

В Следственный комитет также были переданы персональные данные одного гражданина России, убитого силовиками "в период с 1 по 20 января", уточнила ЛГБТ-сеть.

С конца декабря 2018 года в российскую ЛГБТ-сеть обратились 23 человека, они подтвердили информацию о новой волне преследований представителей ЛГБТ в Чечне, говорится в сообщении. "С апреля 2017 года российская ЛГБТ-сеть эвакуировала из региона около 150 человек, более 130 человек покинули Россию", - сказано в пресс-релизе.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав на геев, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью ""Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

На сайте СКР информация о поступившем заявлении пока не опубликована.

Напомним, что с началом новой волны гонений на геев в Чечне всех желающих уехать из республики начали связывать с ЛГБТ-сообществом, а каждый задержанный выдает силовикам сведения о своих знакомых, сообщили источники "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
29.01.2019 в 17:24Игорь Сажин
А что технология-то интересная. Все кто бегут с Чечни из-за отсутствия работы, из-за конфликтов с властьпридержащими, из-за внутрисемейных конфликтов, из-за коммерческих конфликтов, просто в погоней на легкой жизнью, все эти люди могут быть объявлены людьми не традиционной ориентации. Теперь 20 раз подумаешь прежде чем решится уехать либо в Питер, либо в Москву, а тем более за границу. Родственники ничего не скажут, но подумают и будут подозревать. Остается одно, что бы подозрение не возникало, надо не уезжать и не смотря ни на что оставаться жить в Чечне. 
29.01.2019 в 20:54Альберт 2000
А может на самом деле  единой  страны уже  нет? Может  нет никакого общего управления страной, просто  по регионам всё идёт само собой  по инерции до поры  до времени ... ?  До какой степени нужно потерять доверие и уважение людей  к  центральной власти  страны (к  прокуратуре, ФСБ, СК, МВД РФ), когда люди даже не обращаются к ним за защитой своей ЖИЗНИ, а кучкуются по определённым признакам (ЛГБТ) и ищут  помощи только от себе подобных ...
29.01.2019 в 21:34Альберт 2000
Интересно, когда будет рассмотрена Судебной коллегией Верховного суда Чечни апелляционная жалоба "Газпром межрегионгаз Грозный" на решение Заводского районного суда г. Грозного,  обязывающее "Газпром...." списать с потребителей просроченную задолженность по газу ...?