12:57 / 07.02.2019Рауф Арашуков пожаловался на условия содержания в СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвиняемый в причастности к резонансным убийствам в Карачаево-Черкесии сенатор Рауф Арашуков заявил сегодня в суде, что заранее знал о грядущем задержании, назвав дело заказным. Он также отметил, что вынужден делить в СИЗО камеру с осужденным за терроризм и не получает передачи.

Как писал "Кавказский узел", сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был арестован 30 января по обвинению в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля. Защита обжаловала арест Рауфа Арашукова. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был арестован 31 января по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно рассказывает справка "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Мосгорсуд сегодня начал рассматривать апелляцию на арест сенатора. Рауф Арашуков участвует в заседании по видеосвязи. Адвокаты Арашукова потребовали для сенатора домашнего ареста в его загородном доме, расположенном в Подмосковье, сообщает в трансляции с заседания "Газета.ru".

По данным издания, адвокат Сергей Шишов заявил на заседании, что сенатора поместили в одно помещение с осужденным за терроризм, в СИЗО также нарушается право Арашукова на встречи с адвокатами.

Сам сенатор также пожаловался на условия содержания. "Я - действующий член Совета федерации, меня в камере держат с осужденным за терроризм на 17 лет. Это никуда не годится. Как это могло произойти? Я трое суток из-за этого уже не сплю", - заявил суду Рауф Арашуков.

Арашуков сообщил, что после доставки в СИЗО "Лефортово" пять дней содержался в карантине. "Я отказался от их тюремной еды, и мне все эти пять дней не давали передачек, потому что это якобы был карантин, но по-моему - карцер", - сказал сенатор.

Рауф Арашуков также заявил, что знал о планируемой правоохранительными органами операции по его задержанию, сообщает ТАСС. "Все это носит заказной характер. Я все знал, но не попытался скрыться, позволив им провести свою спецоперацию. И я уверен, что у нас самая лучшая страна, самая демократичная", - сказал суду Арашуков, отвечая на заявления следователя о том, что он может скрыться.

При этом следователь отметил, что Арашуков может содержаться только под арестом в связи с установленными фактами давления на свидетелей. "Арашуков избил свидетеля, дававшего на него показания. А когда я приехал в Карачаево-Черкесию, то люди не верили, что кто-то готов выслушать их в связи с преступлениями Арашукова", - цитирует издание представителя СК.

Защита указала на ошибку следствия

Сенатора Рауфа Арашукова обвиняют в соучастии в преступлении, по которому вынесен оправдательный приговор, отметила в свою очередь адвокат Марина Андреева.

Андреева заявила ходатайство, в котором указала, что следствие ссылается на показания Расула Аджиева, который был обвиняемым по делу об убийстве лидера молодежного общественного движении "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова. "Аджиев давал показания в убийстве Жукова якобы по поручению Арашукова. Однако он был оправдан, соответственно такого преступления не было", - цитирует адвоката РИА "Новости".

По первоначальной версии следствия, убийство Жукова на почве ревности совершил 35-летний Расул Аджиев. 26 марта 2012 года городской суд Черкесска, рассмотрев уголовное дело, пришел к выводу о невиновности Аджиева в инкриминируемом ему преступлении и оправдал его. 15 августа 2018 года следствие сообщило, что Расул Аджиев вновь написал явку с повинной. Аджиев дал показания о заказчике убийства Аслана Жукова, назвав причастным к преступлению сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Прокурор возразил, заявив, что наличие оправдательного приговора не является предметом данного рассмотрения. "Арашуков обвиняется не только в этом преступлении, но и в других. Кроме того, появились новые обстоятельства, в настоящий момент собираются доказательства и материалы для рассмотрения уголовного дела", - добавил прокурор.

Судья отказала Андреевой в удовлетворении ходатайства.

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
07.02.2019 в 14:21111:1
молодец, настоящий черкесс
07.02.2019 в 13:13..Бэн Джойс.
Да...Там условия далеки от привычных...)Чай не "Адиюх Палас"...)
08.02.2019 в 10:10Игорь Сажин
Мой один знакомый высокопоставленный региональный чиновник загремел в тюрьму и удивленно стал описывать жизнь в тюрьме. Понятно, что его никогда не садили с его подельниками, а садили с разными другими группами подследственных и подсудимых. Больше всего его поразили две группы очень активно солидаризирующиеся в тюрьме - это кавказцы и верующие. И мой знакомый пишет, что остаться человеком в СИЗО во время следствия и суда можно только попав в такие группы, потому что там очень сильная поддержка. Еда в СИЗО реально очень плохая и вредная для здоровья и поэтому все стараются есть из посылок. При этом в тюрьме многое делается, что бы человек был лишен даже этой плохой еды. Например во время судов выдается сухой паек, для того, что бы перекусить в суде, но при этом охрана может спокойно заявить, что этот сух пай включал в себя и ужин и обед, хотя на самом деле там было ровно на то, что бы даже не пообедать, а перекусить в суде, а ужин у тебя просто украли. Вот тогда такие группы солидарности и срабатывают уверяет мой знакомый. Если Арашуков будет дичится и не вступит в такие группы, то боюсь его представления о СИЗО будут все хуже и хуже.