16:24 / 08.02.2019Жительница Ингушетии публично объяснила критику властей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Обидой" объяснила жительница Ингушетии Макка Хамхоева свои слова о том, что власти Чечни должны помогать нуждающимся, а не дарить подарки певицам.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни неоднократно приносили публичные извинения. Так, в январе жительница Чечни извинилась за попытку помочь живущему в Европе сыну. 21 января министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров предложил завести в республиканских СМИ отдельные рубрики для извинений и покаяний, чтобы жители Чечни отвечали "за свои слова" в соцсетях и поступки. При этом представители властей и чеченского телевидения, заявили, что слова министра Джамбулата Умарова были неверно интерпретированы

В новостях телеканала "Грозный" 7 февраля был показан сюжет с участием жительницы Назрани Макки Хамхоевой, которая вместе с другими переселенцами ранее обратилась за содействием к главе Чечни, а также высказала критику за подарки певицам.

Видео с выступлениями вынужденных переселенцев было опубликовано на YouTube-канале "Совет тейпов ингушского народа" 20 января и набрало к 13.40 мск 8 января 303 292 просмотра и более 3 тысяч комментариев. Макка Хамхоева в своем выступлении заявила, что с мужем вынуждена жить по съемным квартирам. По словам женщины, она замужем за чеченцем и обращалась за помощью и к главе Чечни Рамзану Кадырову, ездила в Грозный, однако помощи не получила. "Помогите нам. Откройте глаза. Увидьте, где есть нуждающиеся. Не дарите машины, квартиры, певицам, которые приезжают к нам, которых по ресторанам развозят. Нельзя же так", - заявила она.

В репортаже телеканала "Грозный" было отмечено, что Хамхоева "вместе с властями своего региона в своих порой провокационных высказываниях упоминала и руководство Чеченской Республики". В сюжете также отмечается, что Хамхоеву принял заместитель мэра Грозного, который пояснил ей, что "для того, чтобы поставить ее на учет, она должна быть зарегистрирована на территории Чечни" и по действующему законодательству власти "не в состоянии ей помочь".

"Я не сказала, что мне кто-то что-то обязан. Я обратилась за помощью, потому что мне сказали, что именно он, Рамзан Ахматович, помогает нуждающимся людям. Чтобы я к нему обратилась, что он поможет мне. Я обратилась…", - заявила Макка Хамхоева в интервью телерадиокомпании.

Автор сюжета подчеркнула, что "провокационные высказывания, звучавшие из ее уст в момент обращения, сейчас Хамхоева называет недоразумением, мол, неправильно выразилась". "Насчет этих артистов. У каждого человека свое право, каждый дает что хочет, дает кому что хочет. Я в этом никого не обвиняю, просто была обида, и я ее высказала вслух. И не именно в адрес Кадырова", - подчеркнула Макка Хамхоева.

Российские и иностранные артисты неоднократно приезжали в Чечню и принимали участие в праздничных мероприятиях в республике. Так, в концерте в честь Дня города Грозного в 2011 году выступили скрипачка Ванесса Мэй, британский певец Сил, София Ротару, украинская певица Руслана, Юлия Савичева, Катя Лель. В 2013 году Грозный посетил актер Жерар Депардье и во время этого визита получил документы на пятикомнатную квартиру от главы Чечни Рамзана Кадырова. Решение главы Чечни вызвало широкий общественный резонанс.

"Кавказский узел" писал о случаях публичного осуждения жительниц Чечни, просивших о помощи с решением жилищного вопроса и критиковавших власти. Так, в 2016 году власти Грозного объявили мошенницей обратившуюся за помощью к Кадырову Бирлант Дакаеву. В октябре 2018 года власти Чечни отказали в жилье критикам проверок общежитий.

Также жители Чечни много раз публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Один из первых таких случаев произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям региона.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". О судьбе жителя Кенхи после жалобы на коррупцию в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

Автор:
09.02.2019 в 16:04Игорь Сажин
А бедные богатым не свои... Им только свои такие же богаты и те, кто их обслуживает и защищает, да еще и те, кто их делает богаче, а ко всем остальным они относятся с презрением. 
08.02.2019 в 17:22Альберт 2000
К сожалению  в нашей стране всякий, наносящий удар во имя правого дела, дол­жен быть крепок не только как молот, но и как наковальня ...! Потому что ответные удары не заставят себя ждать ... 
08.02.2019 в 17:38Альберт 2000
На мой взгляд такие явления  возможны только при крайне слабой федеральной власти и полном неверии людей в эффективность  обращения к  ней  ...
08.02.2019 в 18:26Альберт 2000
Я лично ничего не понял  основания  обращения  Хамхоевой М.  к  Кадырову с просьбой о помощи !  Она до войны жила в Чечне и ходе боевых действий потеряла жильё  в Грозном ? Она сейчас проживает в Чечне и находится в тяжёлом материальном положении ? Или она просто является женой чеченца и другого отношения к Чеченской Республике не имеет ?
08.02.2019 в 18:45Альберт 2000
Там на видео (после выступления М. Хамхоевой) одна Дама заявляет, что в Администрации Президента России у них (жительниц Ингушетии)  спрашивали об отношении, о мнении Кадырова по их вопросу. Но эта такая чушь, хотя и не исключено, что работник Администрации Президента элементарно включил дурака, чтобы от него отвязались назойливые   посетительницы  ...
08.02.2019 в 18:20AdvokatGuliev
По мне, так ситуация где власти давят на людей, требуя каких то извинений, является немного абсурдной для государства, в котором свобода слова объявлена на официальном уровне. Правда свобода слова тоже не должна подвергаться вольной трактовка. Тут наверное подходит формулировка, что каждый должен говорить, что думает, при этом не забывая ДУМАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ. В любом случае, я уверен люди не по своей воле оправдывают я после сказанного. Не к лицу государству, требовать отчёта за слова от людей, которые иногда в силу тяжёлого положения могут в пылу и наговорить лишнего. Если сказанное не подпадает под соответствующий кодекс, то и требовать отчёта за это никто не имеет права. Ситуация же с подарками артистам, на мой взгляд носит характер привлечения к Республике конкретного интереса. Более чем уверен, что за этим имеется политические или иные основания. 
08.02.2019 в 17:56Bek1575
"В репортаже телеканала "Грозный" было отмечено, что Хамхоева "вместе с властями своего региона в своих порой провокационных высказываниях упоминала и руководство Чеченской Республики". В сюжете также отмечается, что Хамхоеву принял заместитель мэра Грозного, который пояснил ей, что "для того, чтобы поставить ее на учет, она должна быть зарегистрирована на территории Чечни" и по действующему законодательству власти "не в состоянии ей помочь"."

Ай да молодца, начальник отдела "Поквитаний"! Я так полагаю, пригласили гражданку Хомхоеву, под предлогом  рассмотрения её обращения и поквитались с не радивой невесткой "правакаторшой" ,чеченского народа! 

Высший пилотаж вайнахской этики, благородство просто прёт со всех щелей!!! 

08.02.2019 в 18:37Альберт 2000
Если Хамхоева  М.  потеряла  в Чеченской Республике жильё в ходе боевых действий, но сейчас проживает в Ингушетии и на этом основании ей в Чечне  отказывают в жилье , то ей следует обратиться в суд. Если российские суды на национальном уровне  вынесут решение не в её пользу (в чём я  очень сомневаюсь), ей следует обратиться в Европейский  суд по правам человека. Но если она и её муж не имели  жильё в Чеченской Республике до войны или оно не было разрушено в ходе боевых действий и в настоящее время они не проживают в Чечне, то обращение к Кадырову (мягко говоря) не по адресу ... 
09.02.2019 в 16:57Висхан ХАН
Мне стыдно, мне стыдно что наши сестры вынуждены вот так обращаться с мольбами к властям. Инша Аллах все будет хорошо са йиш Аллах испытывает тех кого любит ☝
09.02.2019 в 18:16Bek1575
Альберт! На вскидку можешь назвать, примерную численность обездоленных жителей Чечни (независимо от национальности), которые либо получили за своё жильё в Чечне 120 тыс. по отказной (людей заставляли писать отказную, в которой они отказывались жить в Чечне), что составило в долорах порядка 5 тыс&, либо вообще ни чего и по сегодняшний день обивают пороги ФМС и всяческих структур, в надежде заиметь своё жилье в замен утерянному.  На вскидку 1 тыс или больше!?
09.02.2019 в 23:16Альберт 2000
Игорь ! Ну зачем эти упрощения ? Такими упрощениями (лозунгами) конечно можно добиться политических выгод. Но серьёзный разговор, действительное желание решить любой вопрос, требует компетентного похода и конкретного, отдельного  разбирательства по каждому такому случаю …
09.02.2019 в 23:44Альберт 2000
Я бы очень не хотел, чтобы  в  трудном  материальном  положении нашей сестры мы видели  только испытание Аллаха ниспосланное  ей одной. Нам следует искренне верить, что трудным положением М. Хамхоевой, Всевышний испытывает нас всех. Милостливый Аллах смотрит поможем ли мы ей. Поможем ли мы , ведь многим из нас (её окружающим) Он послал достаток и  материальное благополучие  ...
10.02.2019 в 17:27Альберт 2000
Бек ! Я ставлю под большое сомнение твоё заявление, что в бюджет Чечни ежегодно  закладываются средства для решения жилищной проблемы 10 тыс. семей,  потерявших жильё в ходе 2-х военных кампаний. Скинь ссылку, если это так. Хотя я уверен, что это не так. Но при всём при том, власть республики конечно  возможность, имеет какой  - то резервный фонд,  из средств которого наверное можно решать жилищный вопрос отдельной семьи в безотлагательных случаях (с целью исполнения решения суда, в порядке помощи семье оказавшейся в тяжёлых жизненных обстоятельствах).
10.02.2019 в 17:30Альберт 2000
Но данный конкретный случай не совсем ясен, мало информации в статье по этому вопросу. Хотя мне показалось, что  отказ власти Чечни  предоставить жильё М. Хамхоевой абсолютно законен ....
10.02.2019 в 16:15Bek1575
Аллах милостлив, и это доказано и тем, что он даёт время исправиться, тем, кто нагло разворовал и продолжает разворовывать бюджет. Бюджет, в статьях которого так же закладываются средства для 10 тысяч семей, которые лишились единственного жилья во время войны в Чечне. 
10.02.2019 в 17:55Альберт 2000
Мне показалось, что какие- то идиоты напели этой женщине, что Р. Кадыров помогает ВСЕМ НУЖДАЮЩИМСЯ и ей надо только обратиться к нему, чтобы решить жилищный вопрос. Макка же сама так и говорит: "... мне сказали, что Кадыров помогает всем нуждающимся, потому я и обратилась к нему" ! (несмотря на то, что она жительница другого региона). Просто какие- то бестолковые советчики поставили М. Хамхоеву в неловкое положение. На мой взгляд ничего страшного не произошло. Всё будет хорошо ...