21:40 / 13.02.2019МВД объяснило действия полицейских в Хаджалмахи и умолчало о потасовке с местными жителями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские пытались остановить машину с несовершеннолетним водителем в Хаджалмахи, по официальной версии, из-за отсутствия на ней переднего госномера. О потасовке полицейских с местными жителями после стрельбы в сообщении МВД Дагестана не упоминается.

Как писал "Кавказский узел", сотрудник полиции в селе Хаджалмахи Левашинского района 12 февраля открыл стрельбу по автомобилю, которым управлял 17-летний школьник, в результате чего подросток получил осколочные ранения от лобового стекла. После стрельбы между сельчанами и полицейским произошла потасовка. В ходе нее полицейские получили черепно-мозговые травмы.

Полицейские заявили, что пытались задержать водителя машины без переднего госномера

Полицейские 12 февраля пытались остановить машину с несовершеннолетним водителем в Хаджалмахи, по версии МВД Дагестана, из-за того, что автомобиль ехал без переднего госномера.

"Наряд полиции попытался остановить автомашину ВАЗ-21014 черного цвета, без переднего государственного номера. Водитель автомашины не подчинился неоднократным законным требованиям сотрудников полиции об остановке.  Для предотвращения создания угрозы наезда на сотрудников полиции и попытки скрыться, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», полицейский был вынужден применить оружие и произвел три предупредительных выстрела в воздух и два по автомашине", - сообщило сегодня МВД Дагестана.

Согласно официальной версии инцидента, в результате стрельбы водитель автомашины, получив осколочные ранения от лобового стекла, остановил автомашину. "Полицейские предприняли необходимые меры безопасности и оказали первую помощь задержанному. Мужчина госпитализирован в районную больницу", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте министерства.

При этом о потасовке с участием местных жителей и полицейских в этом сообщении не упоминается.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, потасовка между местными жителями и полицейскими произошла, когда на место происшествия прибыла следственная оперативная групп.

"Группа приехала, так как было предотвращено преступление – наезд на сотрудников и жителей. Это все нужно было зафиксировать. Однако местные жители устроили потасовку с прибывшими сотрудниками. В результате двое полицейских получили травмы. Один из них после оказания медицинской помощи был отпущен из больницы, второго пришлось госпитализировать", - отметил источник.

Следственные органы проводят доследственную проверку по фактам обстрела автомашины и последовавшей после этого потасовки. Пока никто из местных жителей не привлечен к ответственности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском следственном управлении СКР.

"Пока по этим событиям еще никто не привлечен. В ближайшее время по произошедшему должны принять процессуальное решение", - уточнил он.

Очевидцы рассказали о произошедшем

Инцидент произошел в центре села Хаджалмахи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Гаджимурад.

"Через наше село проходит республиканская дорога, которая ведет в несколько горных районов. Каждый вторник в селе базарный день. У трассы идет активная торговля. Людей собирается много. Как такого полицейского поста нет, но по вторникам там всегда дежурят сотрудники полиции. Они и пытались остановить автомашину, проезжающую по этой дороге, и открыли стрельбу, когда она не остановилась", - рассказал Гаджимурад. Были ли при этом совершены предупредительные выстрелы в воздух, он не смог ответить.

Местный житель Шарапуддин Магомедов видел только, как полицейские стреляли в машину. "Три-четыре выстрела сделал, прямо в машину", - заявил Шарапуддин Магомедов в эфире "Пятого канала".

В сюжете телеканала врач местной больницы говорит, что у подростка множественные колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки осколками стекла, а корреспондент указывает на автомобиль с пулевым отверстием посередине лобового стекла, отмечая, что это машина с места инцидента.

Ранение у подростка не осколочное, а пулевое, пишет сегодня со ссылкой на неназванных очевидцев и родного брата потерпевшего "Черновик". При этом издание 12 февраля в статье об инциденте отметило, что в участковой больнице села заявили, что к ним никто с пулевым ранением не поступал.

На кадрах, распространенных сегодня из больницы, у подростка видна крупная рана на груди, заклеенная лейкопластырем, под которой окровавленная марлевая повязка. Видео с этими кадрами ГТРК "Дагестан", в частности, опубликовано сегодня и на странице МВД Дагестана в Instagram.

Состояние раненого подростка сегодня утром в участковой больнице Хаджалмахи назвали удовлетворительным и сообщили, что он "скорее всего, будет выписан сегодня после обеда". Выписали ли в итоге подростка сегодня, в больнице к 21.40 мск корреспонденту "Кавказского узла" выяснить не удалось.

Несколько лет назад именно в Хаджалмахи произошел похожий случай. Сотрудник "РусГидро" Руслан Магомедов получил ранение в голову 30 июня 2013 года во время обстрела машины, в которой, кроме него, находились еще два человека, в том числе советник постоянного представителя Дагестана при президенте России Артур Захарян. В совершении преступления подозревался дружинник, житель Хаджалмахи, который начал стрелять, когда находящиеся в машине люди не разрешили ее досмотреть. Накануне в селе неизвестными был обстрелян пост, где находились полицейские и дружинники. Раненый Магомедов умер в больнице. Отряды и дружины самообороны начали создаваться в Дагестане с 2012 года с целью обеспечения безопасности в регионе, на их деятельность правозащитникам поступали жалобы от местных жителей. 

Адвокат указал на широкие полномочия полицейских в плане применения оружия

У сотрудников полиции довольно широкие полномочия в плане применения оружия, но закон не позволяет стрелять в невооруженного человека, отказывающегося подчиниться требованиям сотрудника полиции, даже если гражданин находится за рулем автомобиля, считает дагестанский адвокат Ринат Гамидов.

"Сотрудник полиции имел право применять огнестрельное оружие только для остановки машины путем ее повреждения и только если водитель отказывался выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ринат Гамидов.

По его словам, только при наличии указанных условий полицейский имел право стрелять по транспортному средству. "В случае же, если сотрудник полиции, стреляя по автомашине (при наличии указанных выше обстоятельств), случайно попадает в того, кто находится за рулем или в машине, то в его действиях скорее всего не будет состава преступления, так как доказать умысел сотрудника полиции именно на причинение телесных повреждений или убийство практически невозможно", - пояснил адвокат.

Примером применения силы в отношении местных жителей может служить дело об убийстве 17-летнего и 19-летниего пастухов Гасангусейновых. Это произошло 23 августа 2016 года, когда силовики проводили поисково-разведывательную операцию в Шамильском районе Дагестана. Изначально силовики заявили, что убитые входили в "шамильскую" группировку боевиков, однако односельчане братьев Гасангусейновых потребовали провести расследование, сообщается в статье "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". В конце января 2019 года глава Дагестана Владимир Васильев высказал мнение, что братья Гасангусейновы были убиты из-за трагической ошибки, а не в результате злого умысла силовиков. Отец братьев Гасангусейновых добивается привлечения к ответственности виновных в убийстве сыновей.

Автор:Расул Магомедов
14.02.2019 в 18:41Игорь Сажин
Т.е. парень ехал на машине незаконно, ему не исполнилось 17 лет, при этом он ехал на машине без переднего госномера? Я думаю, что полицейский выстрелил случайно, от переживания той борзоты, которой набрался подросток управлявший автомобилем без госномера. Я понимаю конечно подростка. Когда-то очень давно, когда я был подростком, у нас на 5 сел, был один участковый и никогда у нас ГАИ не появлялось. Все ездили как хотели и в чем хотели. Ездили пьяными. Подростки ездили на машинах, на мотоциклах, никто не надевал шлемов, машину или мотоцикл покупали и не регистрировали, потому что эта машина нужна была для поездки внутри села и для поездок в лес. Хочешь ездить в соседний город, так иди и регистрируй технику. Участковый вообще никого не трогал, ему и без этого дел хватало. Но гибло много молодых людей на дорогах, попьяни и без шлемов. Когда я подрос и уже приехал в свое село после окончания ВУЗа, я вдруг обнаружил, что все ездят в шлемах, на всей технике номера и все люто ненавидят участкового, выяснилось, что городская полиция стала приезжать в села и проводить рейды, нещадно штрафуя и забирая технику. При этом все делалось в присутствии местного участкового. Городские ГАИшники уезжали, а участковый оставался. И опять можно было снять шлемы, поехать на мотоцикле соседа, до следующей проверки. Но сначала спалили служебный УАЗик участкового, а потом спалили дом. Потом участкового обязали сдавать определенное число нарушителей ПДД и он штрафовал и без присутствия городского ГАИ, при этом извинялся, но штрафовал, за что его ненавидели еще больше.