15:36 / 14.02.2019Третий архитектор арестован в Ростовской области за два дня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд заключил под стражу главного архитектора Мартыновского района Александра Корчигу. Он арестован на два месяца, как и главные архитекторы Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", главные архитекторы Ростовской области, Ростова-на-Дону и Мартыновского района были задержаны 12 февраля по подозрению в том, что они необоснованно разрешали строить многоквартирные дома. Бывший главный архитектор области Алексей Полянский, который, по утверждению властей, еще 11 февраля уволился по собственному желанию, 13 февраля был арестован на два месяца. Такой же срок ареста суд назначил сегодня и главному архитектору Ростова-на-Дону Роману Илюгину.

Сегодня был заключен под стражу и главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига. Следствие полагает, что он превысил полномочия, когда выдал предпринимателю разрешение на строительство 16-квартирного жилого дома. Участок под строительство не был подключен к сетям инженерно-технического обеспечения, из-за чего дом так и не достроили, отмечают следователи. По их данным, долевое участие в строительстве этого дома приняла администрация Мартыновского района, жилье предназначалось для сирот, говорится в сообщении на сайте следственного управления СКР по Ростовской области.

"Корчиге избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - процитировал сегодня слова представителя суда "Интерфакс". Какой именно суд вынес решение об аресте, не уточняется.

Комментариями от Александра Корчиги или его представителей "Кавказский узел" не располагает. На сайте администрации Мартыновского района, по состоянию на 15.35 мск 14 февраля, нет комментариев относительно версии следствия.

Напомним, что Алексея Полянского подозревают минимум в двух эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году он выдал разрешение на возведение многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой, позже признанного судом не соответствующим строительным нормам. Кроме того, как считают следователи, чиновник разрешил построить здание многофункционального назначения в пределах береговой полосы реки Дон. Роман Илюгин, который заподозрен по делу обманутых дольщиков, заявил сегодня, что невиновен, поскольку разрешения на строительство домов выдавала местная администрация, а не он.

На "Кавказском узле" размещена справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор:Кавказский Узел
14.02.2019 в 21:10Игорь Сажин
Только что в сетях написала знакомая с сочинского форума. Ростовская делегация в шоке в связи с арестами архитекторов. Обсуждают, кто успел убежать из страны, а кто уже не успел, но тихий исход заметен. Разговоры идут о том, что кто-то дал сбежать за границу некоторым довольно богатым людям из Ростова и причина простая, взятки в связи с обманом дольщиков давались очень многим, в том числе и надзорным органам. Щедрых отпускают, сдают козлов отпущения. 
14.02.2019 в 19:49Игорь Сажин
Вот оказывается кто во всем виноват, архитекторы... А я-то думал, что во всем виноваты велосипедисты. Кто знает этот анекдот, тот меня поймет.