15:30 / 16.02.2019Нагорный Карабах заявил о 220 обстрелах за неделю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские солдаты с 10 по 16 февраля сделали более 1700 выстрелов по позициям Армии обороны, сообщило военное ведомство Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что с 3 по 9 февраля Минобороны Нагорного Карабаха зафиксировало 300 случаев нарушения перемирия азербайджанской стороной.

"В период с 10 по 16 февраля азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта порядка 220  раз. Вооруженные силы Азербайджана произвели по карабахским позициям более 1700 выстрелов", - передал корреспондент "Кавказского узла" заявление пресс-службы министерства обороны Нагорного Карабаха.

Огонь велся из стрелкового оружия. Армия обороны перемирия в ответ не нарушала, отмечается в сообщении ведомства.

Министерство обороны Азербайджана по состоянию на 15.30 мск 16 февраля никак не отреагировало на это заявление. Однако ведомство регулярно информирует об обстрелах своих позиций со стороны Армении и Нагорного Карабаха. Так, за минувшие сутки, по заявлению ведомства, таких случаев было 25.

После военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, однако это не остановило противостояния, следует из справки "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение более двух лет ежедневно в зоне конфликта ведутся обстрелы, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" "Кавказского узла" также можно ознакомиться со статьями "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Алвард Григорян