23:00 / 22.02.2019Годовщина депортации вайнахов напомнила о мотивах отмены траура в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отказ властей Чечни от мероприятий в память о годовщине депортации связано со смягчением позиции Кремля в отношении сталинизма и попыткой заглушить протестные настроения жителей республики. Сами жители Ингушетии и Чечни сохраняют память о депортации вне зависимости от политики местных властей, отметили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Как сообщал "Кавказский узел", активист Урус Курскиев, который пытался провести сегодня несанкционированный марш депортированных народов Кавказа, получил за это трое суток административного ареста.

Позиция республиканских властей относительно депортации чеченцев и ингушей может меняться в зависимости от политической конъюнктуры, отметил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "Среди ингушей и чеченцев не менялось отношение к этой дате или к вопросу, отмечать ее или нет. Обычные люди достаточно открыто говорят о депортации, вспоминают жертв и отмечают даты. Но в Чечне это носит неофициальный характер", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

23 февраля исполняется 75 лет с начала сталинской депортации чеченцев и ингушей, однако в самой Чечне эту памятную дату официально не отмечают. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета траурных мероприятий, оказался в тюрьме почти на четыре года, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".  С подробностями событий 1944 года можно ознакомиться в материале "Депортация чеченцев и ингушей".

Отменой мероприятий в связи с днем памяти депортации чеченцев Рамзан Кадыров хотел добиться поддержки Кремля, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко. "Для такого решения у него несколько причин: сейчас официальная позиция в отношении Сталина более мягкая. Потом, это совпадение с Днем (защитника Отечества), а в Чечне не самые лучшие воспоминания о советской армии. И наконец, (депортация) - это такая трагедия, что в этот день люди могут выражать разные эмоции, которые могут не понравиться Москве. Кадыров не хочет рисковать. Мне кажется, что решение Кадырова было оценено Кремлем", - сказал корреспонденту Кавказского узла" Алексей Малашенко.

Он согласился, что отказ отмечать годовщины депортации не отражает настроений местных жителей. "Жители Чечни все равно помнят этот день и отдают дань памяти депортированным", - отметил политолог.

Евкуров назвал Сталина "врагом номер один" 

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня заявил, что Иосиф Сталин является врагом номер один для всех депортированных народов, в том числе ингушей. "Депортированные народы, в том числе и я, ваш покорный слуга, считаю Сталина врагом номер один для нашего народа, которые пережил тяжелейшие испытания в ссылке", - привел слова Евкурова "Интерфакс".

22 февраля 2017 года, в канун 73-й годовщины депортации, депутаты Народного собрания Ингушетии единогласно приняли в первом чтении проект закона, запрещающего увековечивать память Иосифа Сталина в республике. Прокуратура Ингушетии предложила снять этот законопроект с повестки, но депутаты продолжили работу над ним.

На 23 февраля в Домах культуры по всей Ингушетии запланированы вечера памяти, посвященные годовщине депортации. Программа мероприятий, связанных с этой датой, включает также выставки, круглые столы, беседы и спектакли, которые начались в республике 1 февраля и будут проводиться до конца месяца, следует из документа, опубликованного 5 февраля на сайте правительства Ингушетии.

Депортации чеченцев, ингушей и других кавказских народов в советское время оправдывались мифами о массовом предательстве и дезертирстве их представителей. При Сталине проводились массовые аресты, депортации и расстрелы по национальному признаку, целые народы объявлялись "враждебными", говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Автор:Гор Алексанян
22.02.2019 в 23:19kaa
Пусть Всевышний Аллах упокоит души невинных жертв!
22.02.2019 в 23:30Альберт 2000
Каких жертв ? Жертв депортации ?  Или всех жертв преступлений власти ?
22.02.2019 в 23:49Альберт 2000
Я о невинно убиенных на майдане в Киеве украинской хунтой,  во главе с Петром Порошенко ..
23.02.2019 в 11:14Альберт 2000
Ничего не поделаешь, у  таких холуёв по духу и убеждениям каждый день новый хозяин, новый объект облизывания ( у них всё зависит от сиюминутной выгоды).
23.02.2019 в 11:10Альберт 2000
Лицемеры и  приспособленцы, одним словом грязь человеческая, а не люди.  Они фактически не имеют никакой национальности, но они живут, встречаются  среди всех народов ! 
23.02.2019 в 11:15Альберт 2000
Такому рабу  дадут отгул и это ХОЛОП пойдёт на митинг в поддержу депортации чеченцев
23.02.2019 в 11:05Альберт 2000
Очень смешно и в  тоже время очень брезгливо бывает читать, когда эти лизуны  по рождению (без чести и совести) нагло пишут совершенно обратное их собственным поступкам и поведению, о которых они же сами публично писали здесь же,  совсем недавно ...!  
23.02.2019 в 10:44Альберт 2000
Есть люди тупицы от рождения, а есть люди, которые с полуслова понимают, что серьёзно, а что является тонким юмором ... 
23.02.2019 в 10:54Альберт 2000
Люди конечно разные.  Ведь даже среди  пишущих есть всем известные  гнилушки,  которые (по их же собственным словам) за отгул ходят  на любые митинги организованные власти, чтобы  лишний лизнуть и прогнуться  ...
23.02.2019 в 11:17Альберт 2000
Скользкая, отвратительная грязь, а не человек ...
23.02.2019 в 00:45Лука Мудищев
В принципе отмечать депортацию сегодня яростно никто и не запрещает....Но, по завершении публичных  воспоминаний в карманах активистов может оказаться наркота, как у кутаёва, или могут задержать на 3 суток, как ингуша уруса курскиева...Неспоследовательность действующих ставленников экс/заместителя  Собчака в Чечне не просто насмешка, алогичность, нелепость, глумление над здравым смыслом...это ещё и катализатор отмирания стремительно стареющей гнившей донельзя системы....Сейчас сажают на десятки лет участников незаконных вооружённых формирований, в том числе катавшихся в своё время, будучи юнцами,  на автобусах в Будёновск и Кизляр, типа повоевать, а потом типа выйти с заложниками...Но сажают то не всех...Объявляших газават федеральному центру, вопреки логике,  сегодня сажают на насильственное финансирование миллиардами...Это как если бы Гебельса или Геринга при Сталине приняли бы в Верховный Совет и доверили бы возглавлять ГДР, например....Особенно доверенных, призывавших газАвать против России объявляют президентами и дают грабить территорию и вверенное население, мутить с траншами и финпотоками и т.д....  Гомерический   смех  вызывают поступки их челяди измывающейся над населением...Они похожи бездомных четвероногих, которым нечаянно наступают на хвост, а те визжат и скулят на всю округу...Вот и далёко ходить не надо...В этой статье нет ни слова ни про Украину, ни сам Майдан киевский, ни про сегодняшнего российского бизесмена, президента сегодняшней Украины Порошенко....Но тролли из числа обслуги челяди и тут умудряются показать свою  готовность принять в себя, от кормящик их с "барского стола" своими объедками, в своей обычной коленно-локтевой   position.....
23.02.2019 в 10:55Лука Мудищев
" Тонкий юмор"  в теме депортации? В теме жертв депортации и всем, что с ней связано? Это верх цинизма! Иронизировать в таком "ключе"- ещё плюс к цинизму и абсолютная недалёкость....Ты, Жампокс, окончательно пропил то, что оставалось от твоих мозгов!
23.02.2019 в 01:37kolln
 Я сам родился в ссылке,  мы переехали на Родину только в 1962 году..Мне было 8 месяцев.. При советах  режим был строгий, день высылки отмечался как день СА и ВМФ.. Но  наши отцы и деды даже тогда  умудрялись  23 февраля собраться в центрах населенных пунктов  якобы на  субботник. Брали с собой соответствующий инвентарь- кто лопату, кто вилы, кто мотыгу.. И вспоминали родственников, друзей  кто не вернулся из ссылки.. Вечером тоже собирались у кого-нибудь, поминали погибщих, читали Мовлид..   Никто не вытравит память народа, а отметят эту дату власти или нет- мне лично фиолетово.. Пускай отмечают день рождения канделаки и бузовой.. Их дети  через поколение забудут эту горькую страницу в истории нашего народа... А мы помним, и будем помнить, и детям накажем чтобы помнили.. Вспомним своих усопщих, и помолимся за них...