22:07 / 22.02.2019Возобновлено расследование убийства Ислама Крымшамхалова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следком возобновил уголовное дело об убийстве депутата парламента Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова в январе 2009 года, сообщил сегодня со ссылкой на ответ ведомства "Конгресс карачаевского народа".

Как писал "Кавказский узел", 13 января 2009 года, за день до окончания регистрации кандидатов на выборах в парламент республики, в Черкесске был убит депутат Народного собрания Ислам Крымшамхалов. Среди версий причин преступления рассматривалась депутатская деятельность погибшего. МВД Карачаево-Черкесии назвало одним из подозреваемых некоего Бостанова, объявив его в розыск. Согласно версии следствия, он скрывается за границей.

Убийство Крымшамхалова - лишь одно из почти двух десятков громких убийств, произошедших в республике с 2001 по 2016 год. О других убийствах политиков, предпринимателей и государственных служащих в Карачаево-Черкесии рассказывает справка "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Следствие по делу об убийстве Крымшамхалова возобновили после обращения главы общественной организации "Конгресс карачаевского народа" к президенту России, сообщила сегодня пресс-служба организации.

По информации активистов, обращение в адрес Путина было направлено в главное следственное управление СКР по СКФО, а оттуда поступило в республиканское управление ведомства.

"Постановлением от 14.02.2019 уголовное дело № 906001 по факту убийства депутата Народного собрания (парламента) КЧР Крымшамхалова И.Х. дальнейшим производством возобновлено. В ходе дополнительного следствия будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в документе, поступившем из следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии.

Копия документа опубликована на странице "Конгресса карачаевского народа" в Facebook. Причины возобновления расследования и время, в течение которого следствие по делу об убийстве Крымшамхалова было приостановлено, в ответе Следкома не обозначены.

Глава "Конгресса карачаевского народа" Кады Халкечев 18 января направил президенту России Путину письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Крымшамхалова. В течение десяти лет, прошедших с момента убийства депутата, жители Карачаево-Черкесии были лишены информации о ходе расследования резонансного дела, указал активист.

"Нераскрытие данного преступления, а также других резонансных преступлений, равно как и безнаказанность виновных лиц, порождают у общества справедливое разочарование и недоверие к работе правоохранительных органов и органов государственной власти, как на региональном, так и на федеральном уровне", - отмечал Халкечев в письме, текст которого был также опубликован на странице "Конгресса карачаевского народа" в Facebook.

Заказчиком и организатором убийства Ислама Крымшамхалова неофициально называли двух людей, которые занимали государственные посты, указывает сегодня издание "Политика09".

Семья арестованных Рауфа и Рауля Арашуковых была политическим соперником Крымшамхаловых, отмечает в сегодняшней публикации издание "Кавказ.Реалии". 

Обвинения в совершении двух резонансных убийств - активиста "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и  советника главы республики Фраля Шебзухова - были предъявлены в начале 2019 года сенатору Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову. Несколько руководителей силовых структур в Карачаево-Черкесии признали на допросе в Москве, что поддерживали дружеские отношения с арестованным сенатором Рауфом Арашуковым, после чего первый замглавы управления СКР по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов подал рапорт об отставке. 7 февраля стало известно о начале служебной проверки в отношении Булатова и других сотрудников подразделений Следкома в СКФО.

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел