14:42 / 04.03.2019Пользователи соцсетей поддержали блогеров в споре с Нурмагомедовым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Резкая критика спектакля "Охота на мужчин" дагестанским бойцом Хабибом Нурмагомедовым, а также заявления заступившихся за артистов блогеров об угрозах, вызвали острую дискуссию в соцсетях. Пользователи соцсетей призвали бойца обсуждать не только проблемы нравственности в Дагестане, но и поднимать острые социальные проблемы. Позицию Нурмагомедова поддержали спортсмены и сотрудник Муфтията Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля актер и блогер Денис Косяков в шутливой форме вступился за спектакль "Охота на мужчин" в Дагестане, после чего, по его словам, получил угрозы, в том числе в адрес жены и детей. Косяков пояснил "Кавказскому злу", что решил не обращаться в полицию, не желая давать повод для продолжения конфликта. Блогер kamikadzedead также сообщил об угрозах, однако он отказался извиняться перед дагестанским бойцом Хабибом Нурмагомедовым и раскритиковал "борцов за нравственность" в Дагестане за невнимание к социальным проблемам региона.

После того как "борцы за нравственность", в том числе боец ММА Хабиб Нурмагомедов, раскритиковали показанный в Махачкале спектакль "Охота на мужчин", продюсер спектакля и актер Иван Жидков извинился перед жителями республики и рассказал, что в соцсетях актерам театральной группы поступают угрозы. Он отметил, что постельная сцена, которая вызвала резонанс в Дагестане, является частью произведения. Извинения принесли и организаторы показа спектакля, они пообещали проверять все постановки на соответствие местным понятиям о нравственности. При этом Совет старейшин при главе Дагестана выразил обеспокоенность агрессивной реакцией на постановку и призвал к терпимости.

Заявление, размещенное на канале kamikadzedead  в YouTube 28 февраля, к 14.30 мск 4 марта набрало более  1,1 миллиона просмотров.

Пользователи соцсетей поддержали блогера

Пользователи в комментариях под записью поддержали блогера и раскритиковали Хабиба Нурмагомедова. "Я - дагестанец, и ты прав! Есть в Дагестане много проблем, которые нужно решать, а не заниматься ерундой", - написал TheTana777.

"Против, значит, нужно написать жалобу в Минкультуры, а не угрожать выйти на улицы. Цивилизованнее нужно быть. Он написал, и теперь куча людей [начала] критиковать поступки мусульман. Столько негатива против нас и все по делу (...) Сколько блогеров написали, что куча ночных клубов и ресторанов, заводов алкогольных у нас. И что, типа, мусульмане молчите, у вас в магазинах куча алкоголя и сигарет. Кидают видео наших пьяных в ресторанах", - напомнил sati1234567890.

"Чему от него (Хабиба) можно научиться? С нетерпимостью относиться к спектаклям, певцам, геям и всем, кто, по его мнению, не является настоящим мужчиной и целомудренной девушкой?" - habannn.

"Я сам - дагестанец, и мне стыдно за тех, кто призывает "убить, ушатать и побить" тебя. У нас в республике куча других более важных проблем: повышение тарифа на общественный транспорт на целых 6 рублей, огромные налоги, бешеные цены на топливо, убийство братьев Гасангусейновых. Но Хабиб, и не только он, почему-то молчат про эти насущные проблемы. Дмитрий, я вам так скажу, у нас Хабиб постепенно превращается в некого "идола", коим является Кадыров в Чечне. Мне обидно и в какой-то степени стыдно за то, что республика гуляет и отмечает победы нашего бойца [Нурмагомедова], который действительно прославил Дагестан своими победами, но ни один дагестанец не вышел поддержать отца убитых братьев, который несколько раз проводил одиночные пикеты на городской площади", - написал Хаджимурад Хаджимурадов.

"Я, будучи коренной дагестанкой, хочу сказать, Хабиб, хоть и немного, но прав. [Однако] Хабиб - спортсмен, а не политик и тем более не министр культуры Дагестана. Не он решает культурно-этические вопросы Дагестана. Единственное, что можно предпринять в этой ситуации людям консервативно настроенным, максимально отстраниться от всего этого (спектакль с возрастным ограничением 18+, клубы и т.д.). Нельзя забывать, что людей в Дагестане много, у каждого свое видение и свои моральные устои, к тому же этот спектакль не приехал бы в Дагестан, если бы не были куплены билеты. Значит, тем, кто купил билет, нравятся подобные театры. Не все, как Хабиб. Хотя Хабиб мне и симпатичен в духовно-нравственном плане, я считаю, ему не следует вмешиваться в дела министерства культуры", - отметила участница дискуссии diana abulaeva.

Однако часть пользователей соцсетей поддержала позицию бойца. "Я хочу сказать, что в Дагестане своя культура и свои традиции. Гостеприимство, куначество, дагестанская кухня, свадебные традиции, вольная борьба... И в этом списке далеко не последнее место занимает целомудрие и скромность девушек. В последнее время под влиянием зомбоящика и Instagram девушки и вовсе начали забывать про это... И вот чемпион, используя свой Instagram, призвал дагестанцев к скромности и к тому, чтоб не посещали мероприятия сомнительного характера. А это носит более чем положительный характер. Соглашусь с тем, что Хабиб не идеален. Он так же, как и все нормальные люди, сочетает в себе положительные и отрицательные качества. Но в данном случае я полностью поддерживаю своего земляка", - написал в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" Муртазали Рабадангаджиев.

Дагестанские борцы и религиозные деятели высказались против спектакля "Охота на мужчин"

Капитан сборной России по вольной борьбе, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев вслед за чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым выступил с критикой показанного в Махачкале спектакля "Охота на мужчин".

"Нет слов, кроме слов позора! Зная, в какой республике мы живём, [актеры] приезжают и навязывают нам свою "культуру". Сколько можно это глотать?! До каких пор Родина великих предков будет терпеть такое унижение?!" - написал он 26 февраля в своем аккаунте в соцсети Instagram, перепостив заявление Хабиба Нурмагомедова.

Против спектакля "Охота на мужчин" высказался и руководитель отдела фетв при муфтияте Дагестана Зайнулла Атаев, назвав его "культурной диверсией". "Наше общество сохранило нравственный иммунитет, способность отличать оскорбительное для сознания духовно здорового человека и подвергать его критике и порицанию. А пренебрежительное отношение организаторов подобных зрелищ к религиозным чувствам верующих вызывает боль, огорчение и опасение за стабильность в нашем обществе. Больше всего удручает то обстоятельство, что у этого перформанса нашлись зрители!!! Не исключаю, что подобные спектакли или "культурные диверсии", несущие все предпосылки к деградации жителей республики, могут быть спланированы и в будущем", - заявил Атаев в видеообращении, размещенном 26 февраля в его аккаунте в соцсети Instagran.

Он также призвал организаторов мероприятий "считаться с чувствами верующих и подвергать цензуре программы и сценарии спектаклей, сообразуясь с незыблемыми нормами морали, которые являются частью жизни дагестанцев". 

В свою очередь министерство культуры Дагестана в своем аккаунте в Instagram разместило 27 февраля официальное заявление по поводу спектакля "Охота на мужчин". "Считаем, что здесь есть место для конструктивного диалога и обсуждения. С другой стороны, удручает низкий уровень культуры тех людей, которые в защиту своей позиции переходят на оскорбления и угрозы. Отметим, что министерство культуры предварительно знакомится с репертуаром, предлагаемым представителями бизнеса для проведения в наших подведомственных учреждениях", - говорится в заявлении. Минкульт также призвал предпринимателей "учитывать особенности республики при организации культурно-массовых мероприятий".

Навальный призвал Нурмагомедова уважать права людей

Свое мнение о скандале со спектаклем в Дагестане высказал и оппозиционер Алексей Навальный, напомнив о том, что люди имеют право на свою точку зрения и на посещение различных спектаклей.

"Мы должны с вами обсудить, может ли один человек, пусть даже очень популярный и при этом консервативно настроенный, просто брать и изгонять из целого субъекта федерации тех, кто ему не нравится. В частности, музыкантов, артистов, реперов", - отметил Навальный, напомнив, что у спортсмена в Дагестане "довольно большая группа поддержки".

Он также отметил, что артисты "боятся приезжать в Дагестан", так как им "угрожают фактически насилием". При этом, по словам Навального, люди имеют право ходить на спектакли, в библиотеки.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить жителей республики от культурных явлений и событий. В качестве обоснований звучали обвинения в отходе от традиционных ценностей дагестанского общества. Отменить выступления в Махачкале были вынуждены рэперы MC Doni, Егор Крид, Элджей, а также Стас Михайлов, сообщается в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В свою очередь на фоне скандала глава Дагестана Владимир Васильев вручил удостоверения своим первым общественным помощникам - старшему тренеру сборной команды республики по боевому самбо, отцу Хабиба Нурмагомедова Абдулманапу Нурмагомедову и профессору ДГУ Зауру Алисултанову.

"Мы все понимаем, что спорт - это ещё и культура, образ притягательный не только для молодежи. Это возможность как реализовать себя, так и поднять на соответствующий уровень ту школу, которую ты представляешь, тренера, коллектив, свою семью, народ и страну", - цитируются слова Владимира Васильева в сообщении от 3 марта на сайте главы Дагестана.

Напомним, что 7 ноября 2018 года  стало известно, что глава Дагестана Владимир Васильев рассматривает возможность назначения бойца UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова своим помощником. Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты связали резкие высказывания Хабиба Нурмагомедова с тем, что он готовит себе карьеру после ухода из большого спорта.

Автор:Кавказский Узел
04.03.2019 в 15:25Valer Kard
Если в вас своя культура , то оставояйте ее в дагестане и не носите в другиз регионах свои простыни и паранджу, это ваша культура и не ходите с бородами за прелелами своей земли
04.03.2019 в 17:04Bek1575
"Против, значит нужно написать жалобу в Минкультуры ..."- чихать они хотели на наши с вами жалобы!!!

Угрожать не надо... надо жестко и дипломатично, предостерегать всех шутов, комиков и остальных, что насаждать чуждые нашим народам стереотипы жизни, мы не позволим! Никаких спектаклей, с вольной трактовкой отношений мужчин и женщин, к нам привозить не надо! Займитесь лучше демографией в своих регионах...

05.03.2019 в 01:58Mark Veer
А откуда знает Хабиб о спектакле?? Он там был? Если был ,значит он смотрел всю эту порнуху.
05.03.2019 в 12:42Игорь Сажин
Есть одна проблема с тем, что данный борец за мораль влезет в борьбу за социальную справедливость в своем родном Дагестане или вообще влезет в борьбу за справедливость в России. Этим будет недовольная власть. Сегодня если человек начинает биться за справедливость, обязательно с другой стороны обнаруживаются власти. Легче выбрать себе во враги слабого интеллигентика, которому легко набить лицо. Легче врагом объявить коллектив художников, которые за всю свою жизнь даже все целиком больше 100 кг не поднимали. А вот объявить своим врагом несправедливо действующую власть - для этого надо мужество и большое мужество, а такого мужества даже у бойца единоборств не может оказаться. Потому что сразу после того, как ты очень сильного объявляешь своим оппонентом, почему-то все твои сторонники быстро разбегаются и забиваются по щелям. А когда врагом объявляешь слабого, то все вдруг кричат о своей готовности защитить тебя от этого слабого. 
07.03.2019 в 18:02Bek1575
Я не буду описывать достоинства народов кавказа... На счёт слабости и мужества, я уже сказал... пока иные пропивали СССР, мой народ сражался! Сражался с деспотией, да мы не смогли её (деспотию) победить, но и не проиграли! 

Все эти спектакли и прочее, это часть разработанной стратегии ослабление традиционного уклада в кавказском обществе, стратегия в разработке которой участвуют ведущие институты России... Иными словами наши малочисленные народы, в этом аспекте, противостоят Кремлевской пропаганде..!

07.03.2019 в 14:14Bek1575
Вот поэтому кавказцы и против таких спектаклей, которые делают нас слабыми... У нас нет защиты в лице государства, кроме как наших "кулаков" и наших адатов! Благодаря нашим адатам мы сплоченные, готовы постоять друг за друга перед агрессором, пусть даже эта агрессия от государственной власти! Что подтверждают периодические войны и геноцид наших народов. Так, что недостатка мужества на кавказе нет... 
07.03.2019 в 14:41Игорь Сажин
Это же каково состояние народ, если его делают слабым спектакли? Долгое время по Руси ходили скоморохи. Церковь требовала их уничтожения, исходя из мысли, что скоморохи слуги дьявола и что они посланы развращать население Руси. Людям наоборот скоморохи с их едкой критикой властей, с их сальными шутками и бесстыдными представлениями казались чем-то очень важным и нужным. Скоморохам хорошо подавали, а некоторые из богатых людей даже держали при себе скоморохов, потому что при отсутствии других развлечений скоморохи могли неплохо развлечь гостей и хозяев. Но церковь победил и скоморохи ушли в прошлое. Теперь ученые изучают феномен скоморохов и рассказывают об их влияние на историю. Любое шоу - это заказ населения. Говорить, что такого заказа не было, что его нет, что все население очень моральное и духовное - это обманывать самих себя. А уж тем более говорить о том, что спектакль разрушает общество - это уж край отношения к населению, которое способно само отделять зерна от плевел и само способно разобраться где зло, а где добро без всяких доброхотов. Люди очень сильны духом и не верить в людей, в их способность противостоять аморальности и злу, без посторонней помощи - это слабость. Я понимаю, когда мы защищаем детей, но кидаться защищать взрослых, которые сами разберутся в происходящем - это какая-то игра слабого в попытки доказать свою неслабость. Это скорее понты для поиска собственного самоутверждения наилегким путем. 
07.03.2019 в 17:52Bek1575
Вот, млин, ты слышал звон, да не знаешь где он! И не сравнивай гражданского с военным. Мирзаев отсидел в изоляторе не мало..., а по поводу Хабиба, они в большой ссоре с Мирзаевым, но не по теме которую ты озвучил!
07.03.2019 в 18:20Gorez05101
Valer Kard, с бородой ходить или без,дело личное. Ну не подходит нам эта " культура" под наши даты. Ну не подходит. 
07.03.2019 в 20:45Игорь Сажин
Но тогда вся современная культура, с интернетом, с спутниками, с телефонами и телевизорами подрывает традиционную культуру? Но значит ли что тот комп, за которым я сейчас сижу - это часть заговора и сотовый, который помогает мне, тоже часть заговора? Я просто опасаюсь, что за заговор выдают вещи, которые ни как с заговором не связаны. 
07.03.2019 в 22:11Bek1575
"По данным УФСБ по Дагестану, Ахмеда Исрапилова подозревают также в публикации угроз в адрес актеров спектакля "Охота на мужчин", сообщила 6 марта РГВК "Дагестан".

"Спецслужбы говорят о том, что это только первое задержание за интернет-травлю", - пояснили авторы телесюжета, размещенного в тот же день на YouTube-канале телекомпании"

Все эти действия спецслужб, подтверждают, что наши народы борются с системой! 

И перестаньте обобщать... божий дар с яичницой! Это всё ровно, как утверждать, что все водители автомобилей убийцы... ведь на соседней улицы на смерть сбили человека!

08.03.2019 в 12:01Игорь Сажин
В размышлении о заговоре больше обобщения, мне думается... Ведь заговор - это способ консолидации не более. А на вопрос: есть ли консолидация по тому или иному вопросу, ответ всегда будет положительный. Так что заговор может быть, но любое его расширение и опрокидывание на такие концептуальные единицы, как культура, или народ, или экономика и т.п. очень опасно. 
08.03.2019 в 15:15Bek1575
Те народы, которые растеряли свою самобытность, не могут разглядеть весь негатив, который несёт все возможное мракобесие... ведь есть настоящие искусство, которое проливает "свет" на "мрак", которое генерирует добро в сердцах людей! Нееет, начинают втюхивать порнуху и откровенное дерьмо!
08.03.2019 в 15:10Bek1575
Вы только рассуждаете о этой "опасности".., а мы в ней живём, не на минуту не сомневаясь в целях всего этого..!
08.03.2019 в 15:29Игорь Сажин
Да, поэтому я преклоняюсь перед вами... 

08.03.2019 в 16:53Bek1575
Сейчас вы мне напомнили советника по религии, главы Чечни, Адама Шахидова, он тоже в своем лексиконе, обращаясь к Кадырову, использует такие высокопарные слова как лучезарный, преклоняюсь и прочие.

Я не хочу чтоб перед моим народом кто либо преклонялся... даже в переносном смысле! Но я хочу чтоб мой народ не поддался этой экспансии нечестивого культа... этому мракобесию, которое сегодня льётся с экранов ТВ и проникает в культурные центры в виде постановки спектакля.

Поверьте, в каждом из нас сидит "бес", с которым мы боремся всю жизнь и если мы начнём закрывать глаза на маленькое зло, то зло вырастет и поглотит нас! 

Соответственно без фанатизма!!!

09.03.2019 в 22:06Игорь Сажин
Вы правы про беса сидящего в каждом из нас... Но я преклоняюсь перед вами, как человеком конкретно осознавшим всю эту тяжесть и продолжающим тяжело мучить себя мыслями. Увы, не многие на это идут. Люди ищут простых ответов и это большинство, но за простыми ответами есть только одно - разочарование жизнью или очарование мифами. Что хуже - не знаю. Для меня простая мысль рождает простое дело, и сложная мысль рождает тоже простое дело. Но это два разные дела. Это мука, которая пропитывается бессилием перед отсутствием справедливости, перед осознанным отсутствием справедливости как таковой. И при этом надо продолжать делать дело, шаг за шагом, дело за делом.
07.03.2019 в 14:31антип
Я что-то не помню, а бросил ли вызов или осудил Хабиб, Мирзаева Расула - убийцу человека, убившего к тому же в ночном клубе? Или своё дерьмо не пахнет? Кстати, насчёт репрессий против кавказцев. Мирзаеву дали условно за убийство. К примеру.

В Симферополе военного приговорили к пяти годам заключения в колонии строгого режима за убийство у ночного клуба, сообщили в Крымском гарнизонном суде.

Как сообщает РИА «Новости», осужденный, вступившись за девушку, которую ударил один из посетителей клуба, нанес своему оппоненту один удар кулаком, от которого потерпевший упал головой об асфальт и потерял сознание. 

В результате удара спустя 10 дней пострадавший скончался.

 Любят у нас в стране, власти, детей гор неразумных. Делай, что хочешь. Но власть это одно, а народ всё помнит.