22:07 / 01.04.2019Обвинение запросило 18 лет колонии для Хисамова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оглашение приговора по делу отставного офицера из Краснодара Дениса Хисамова, обвиняемого в причастности к террористической группировке, запланировано на 2 апреля. Обвинение запросило для него 18 лет колонии строгого режима, сообщил представитель суда.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября 2018 года стало известно, что Турция выдала Таджикистану 33-летнего бывшего капитана министерства обороны России Дениса Хисамова, который был задержан в апреле того же года. По версии следствия, отставной офицер воевал на стороне запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и планировал совершить теракты в России. 

Хисамов был обвинен по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и статье 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Максимальное наказание, которое грозит ему по этим статьям, предполагает лишение свободы на срок до 20 лет. 14 января Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела отставного офицера. Подсудимый отверг все обвинения в свой адрес и заявил о жестоких пытках в ходе следствия. Хасимов также отверг информацию о посещении Сирии. 

Оглашение приговора по делу Хасимова назначено на 10.00 мск 2 апреля, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.

"В ходе прений обвинение запросило для Хисамова Д.Ф. 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщил он. 

Комментариями от Дениса Хисамова и его адвокатов относительно позиции гособвинителя "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, отец обвиняемого Франгиз Хисамов предположил, что сын примкнул к сирийским боевикам из-за материальных проблем.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Константин Волгин
02.04.2019 в 00:06Игорь Сажин
Да, что такое-то. Полицейские начальники - террористы, военные - террористы. Либо так включаются стопоры, для всех, кто надел погоны и рванул за радикальным решением вопроса, без властного приказа, либо терроризм у нас широковато толкуется. Конечно для военных и полувоенных структур свойственная склонность к быстрому и решительному действию, а потому военные очень часто готовы в историческом контексте выскочить в область радикального решения проблем. В 20 веке даже была целая плеяда успешных политиков ставших таковыми в результате радикальных рывков. Но 20 век научил политиков управлять военными и сейчас их радикализация уже не прокатит.