08:45 / 05.04.2019Роспотребнадзор назвал источники загрязнения моря в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ряде дагестанских городов очистные сооружения нуждаются в ремонте или отсутствуют, при этом сточные воды сбрасываются в море, сообщил 4 апреля Роспотребнадзор по республике.

По данным ведомства, уровень загрязнения воды в пляжных зонах значительно превышает гигиенические нормативы. Всего в республике 21 пляжная зона, но лишь одна соответствует санитарным правилам и условиям безопасности для населения. С 2016 по 2018 год доля проб воды, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, в разных городах выросла в десять раз, а в Махачкале - еще больше, заявило Управление Роспотребнадзора по Дагестану.

"Причины загрязнения морской воды хорошо известны. Действующие очистные сооружения в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в Дербенте, Буйнакске, Избербаше и Дагестанских Огнях очистные сооружения вообще отсутствуют. Это приводит к постоянному сбросу в море неочищенных канализационных и поверхностных ливневых стоков. Способствует ухудшению качества морской воды и загрязнения рек сточными водами населенных пунктов, расположенных вдоль их берегов. Кроме этого, варварски застраиваются прибрежные линии Каспийского побережья", - говорится в сообщении, опубликованном 4 апреля на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, ведомство неоднократно предлагало запретить строительство и эксплуатацию объектов в зоне санитарной охраны моря. "Но, к сожалению, строительство объектов в прибрежной зоне продолжается", - сказано в сообщении.

"Кавказский узел" ранее писал о случаях массовых отравлений, связанных с качеством воды в Дагестане. Последний такой случай произошел в конце марта в Хасавюрте, где за несколько дней в больницу с симптомами острой кишечной инфекции поступили 107 человек. 3 апреля главный государственный санитарный врач России Анна Попова прилетела в Дагестан, чтобы обсудить вспышку инфекции, осмотреть местную насосную станцию и резервуары с водой. Она потребовала создать программу по очистке воды в республике. Глава Дагестана Владимир Васильев отчитался, что власти направили 1,7 миллиарда рублей на водообеспечение региона.

Напомним также, что в июне 2018 года Роспотребнадзор обнародовал информацию о том, что вода в Каспийском море в черте Махачкалы грязная и зараженная, купаться на городских пляжах запрещено. 22 июня того же года за слив неочищенных сточных вод в Каспийское море был оштрафован горводоканал Избербаша, а 29 июня суд по требованию прокуратуры Дагестана обязал "Очистные сооружения г.г. Махачкала - Каспийск" прекратить сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море. В июле суд обязал власти Махачкалы устранить слив сточных вод в море.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2019 в 11:54Игорь Сажин
Очистные сооружения требовали ремонта уже 20 лет назад и по бумагам видимо их ремонтировали с этого времени 5 раз, но на самом деле все было косметическим и деньги остальные был аккуратно потрачены на хорошие дома и частный бизнес. Люди не понимают, что они строили себе рай маленький из украденных денег в рамках личного забора, а жить-то придется в реальном мире, где без очистки их рай, вместе со всем регионом превращается в одно смрадное болото, куда уже никто не хочет ехать, потому что вода грязная, и траванутся - раз плюнуть.