16:25 / 16.04.2019Власти Чечни и Дагестана приостановили демаркацию границы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Внесение в госреестр недвижимости сведений о границе Чечни и Дагестана решено приостановить, объявили сегодня спикеры парламентов обеих республик.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана договорились об определении границы между республиками. 16 марта Чечня в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок земли на границе с Кизлярским районом Дагестана около села Новомонастырское. Представитель аппарата Рамзана Кадырова пояснил, что чеченская сторона не дождалась реакции дагестанской стороны. Дагестанская комиссия по вопросу демаркации границы не посещала село, рассказали 12 апреля местные жители.

Опрошенные "Кавказским узлом" политологи полагают, что демаркация границ между регионами мало интересует федеральный центр, однако действия чеченских властей на границах с соседними республиками создают Кремлю проблемы на Кавказе.

Внесение в Единый госреестр недвижимости сведений о границах между Чечней и Дагестаном решено приостановить, сообщает со ссылкой на спикера парламента Чечни Магомеда Даудова пресс-служба парламента.

"Руководителями комиссий субъектов принято решение о приостановке работы по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами", - приводятся сегодня слова Даудова на сайте парламента Чечни.

Аналогичное заявление сделал председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте парламента Дагестана.

Причины такого решения в сообщениях не указаны.

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами СКФО - границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, сообщил 28 января Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Соглашение о границе Чечни и Ингушетии осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе, "Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Кавказский Узел
16.04.2019 в 22:26Игорь Сажин
Ну да, а то еще в Дагестане начнутся массовые "гулянья" и опять придется искать третью силу там, где ее нет. Они только один раз съели и слабительное и снотворное одновременно, а теперь крепко задумались, а может не стоит принимать эти лекарства снова в этом сочетании, а потом искать виновного в том, что от них дурно пахнет. 
16.04.2019 в 18:11Корней
Наконец-то сообразили обнулить варианты, учесть статус-кво. Стоило по-новому размежевать границы кладбища, озерка… И всё пиши пропало, противостояние народов. Где глупая Москва с ее продажным Росреестром, извращенцем-замом Росгеологии, и где мудрые старейшины Кавказа. Тупая Москва, не лезь в земвопросы Кавказа! Ну как можно так тупо Кремлю не сделать выводы. Как из Инг-Чеч земустройства и для вайнахов, и для Москвы получилось. Какие-то идиоты столичные на фоне мудрого Кавказа. И не удивляйтесь тогда желто-жилетникам во Франции, тут похлеще будет.