00:42 / 17.04.2019Сочинский застройщик осужден за многомиллионное мошенничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд назначил 11 лет колонии застройщику, обвиненному в том, что он собрал более 280 миллионов рублей с дольщиков за квартиры в домах в Сочи, которые так и не построил, сообщила прокуратура.

Суд установил, что 41-летний житель Сочи привлекал деньги дольщиков на строительство пяти многоэтажных домов в Центральном районе Сочи.

Он начал возводить дома, не имея разрешения на строительство, кроме того, целевое назначение участков не позволяло строить на них многоэтажки, сообщила 16 апреля прокуратура Краснодарского края на своем сайте.

С 2012 по 2017 год он публиковал рекламу о продаже квартир в средствах массовой информации и агентствах недвижимости Сочи, при этом о рисках того, что суд может признать эти дома самостроями, дольщикам не сообщал, отмечает ведомство.

Деньги в строительство жилья в Сочи вложил 191 житель Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Иркутской, Самарской и Кемеровской областей, городов Южно-Сахалинска, Тюмени, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Москвы и других, сумма ущерба каждого из дольщиков составила от 650 тысяч до 8,7 миллиона рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Суд признал застройщика виновным в покушении на мошенничество и мошенничество в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.3, 4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.ч.3, 4 ст.159 УК РФ) и назначил ему 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также наложил арест на его имущество, сообщила прокуратура. Приговор не вступил в законную силу, отмечает ведомство.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 12 апреля стало известно о передаче в суд дела двух руководителей стройкомпании, обвиненных в мошенничестве с деньгами 93 дольщиков в Краснодаре.

В статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле", собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор:Кавказский Узел
17.04.2019 в 07:57Игорь Сажин
А где оставшиеся миллионы? Вот никогда не поверю, что у этого жулика не было сообщников в мэрии и в надзорных органах. Мужик громоздит дома где попало и все властные структуры молчат.