22:49 / 19.04.2019Страйкбольный клуб "Грозный" переименован в "Ахмат"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Чечни сочли неуместным решение переименовать действующий с 2015 года страйкбольный клуб "Грозный" в "Ахмат".

О переименовании клуба стало известно 18 апреля в ходе встречи министра по делам молодежи республики с членами страйкбольного клуба. Репортаж об этом был показан также в ночных новостях телеканала "Грозный". В сюжете отмечалось, что инициатором переименования выступил руководитель клуба "Грозный" Саид Магомадов.

Страйкбольный клуб "Грозный" был создан в 2015 году. В нем состоит около 100 молодых людей, большинство из которых являются сотрудниками местных силовых структур. Члены клуба становились финалистами различных региональных, всероссийских и международных соревнованиях по страйкболу, проинформировали в Минспорта республики.

Местные жители сочли переименование страйкбольного клуба излишним.

"Если ситуация и дальше будет развиваться в том русле, то, видимо, других названий, кроме "Ахмата", у спортклубов, каких-то детских и юношеских организаций не останется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Вахид.

"Бесконечное присвоение всевозможным клубам и организациям имени Кадырова выглядит просто неуместно. Люди уже настолько к подобному привыкли, что не обращают на такие вещи никакого внимания", - заявила жительница республики, педагог Асет.

В июне 2017 года был переименован в "Ахмат" футбольный клуб "Терек". Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

Сразу после смерти отца нынешнего главы региона, президента Чечни в 2003-2004 годах Ахмата Кадырова, стал возводиться его культ. Его именем названы, в частности, проспект в Грозном, главный спорткомплекс Грозного, а также мечеть в столице Чечни, являющаяся, по данным властей республики, крупнейшей в Европе. В Чечне также действует бойцовский клуб "Ахмат". 

Автор:
20.04.2019 в 22:42Zel Solomon
Ленин...ленин..ленин